Урок путешествие Тема: Деление многозначных чисел на однозначные - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок в 1 «Б» классе. Тема: «Числовой ряд. Однозначные и двузначные... 1 33.31kb.
Урок -математичний ярмарок 2 клас Тема: Додавання і віднімання круглих... 1 62.52kb.
Інтегрований урок у 4 класі з математики Тема: Сім чудес України 1 120.77kb.
Урок русского языка в 4 классе тема: Итоговый урок путешествие по... 1 54.36kb.
Урок №1 Тема: Множення. Переставна властивість множення. Мета 1 62.45kb.
Для освоения этой темы ты должен Знать таблицу умножения, Уметь выполнять... 1 31.98kb.
Урок Тема: Ділення натуральних чисел 1 85.59kb.
Урок в начальной школе Тема: «Путешествие по столице Татарстана» 1 62.34kb.
Умножение и деление рациональных чисел. Цель 1 81.66kb.
Путешествие-исследование по теме 1 67.88kb.
Конспект урока тема: модерн. Изделие: Рамка для фотографий 1 92.01kb.
Независимая оценка перспектив проекта строительства космодрома 1 104.31kb.
1. На доске выписаны n последовательных натуральных чисел 1 46.11kb.

Урок путешествие Тема: Деление многозначных чисел на однозначные - страница №1/1

Математика 4 класс

Урок – путешествие

Тема: Деление многозначных чисел на однозначные.

Цели: 1. Ознакомить учащихся , с устным делением многозначных чисел на однозначные, основанным на свойстве деления суммы на число.

2. Продолжать работу по совершенствованию навыков письменного сложения, вычитания, умножения многозначных чисел.

3.Продолжать подготовительную работу к ознакомлению с письменным делением.

4.Закреплять умения решать задачи изученных видов, находить площадь и периметр фигуры.

5.Развивать познавательные способности, навыки самоконтроля.

6.Воспитывать интерес к математике.



Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Каждый хочет получать,

Только лишь оценку пять.

  1. Актуализация знаний.

-Сегодня мы совершим путешествие в космос. Будем все космонавтами. А каких космонавтов вы знаете? (показ портретов)

- А какие это люди? (смелые, сильные, умные, дружные)

Будем учиться быть такими.

Цель нашего полета – открытие новых звезд.

Чтобы летчиком стать

Чтобы к звездам взлетать

Надо прежде всего

МАТЕМАТИКУ знать!



  1. Устный счет.

- Мы в школе подготовки космонавтов.

(на доске)

а) 10, 15, 24, 46, 88,..

-Сделай обобщение и найди лишнее число.( четные, 15)

б) 20 70 10

30 20 50


50 10 …

-Выяви закономерность, вставь недостающее число. (40)

в) 97*8 17:4=3ост.5 верно ли?

- *86*

5864 2*:5=4ост.3

-Открой звезду. 35:6=5ост.* (числа закрыты звездами)

-Испытание в школе подготовки космонавтов прошло успешно.

Экипаж космонавтов 4 -а класса к полету готов!

Но на чем же мы полетим?



Загадка.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя ни подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звезд. (ракета)

-Будем строить ракету.



4. Работа в группах.

а) Конструирование ракеты из бумажных геометрических фигур.

Главный конструктор конструирует на доске, остальные в группах.

-Какие геометрические фигуры использовали?

-Но чтобы наша ракета взлетела, надо набрать код.

б) Решение цепочек примеров в группах. Последнее число в цепочке и будет составлять код.

Во всех цепочках должно получиться число 555.

-Дайте характеристику этому числу.

-Пристегните ремни безопасности, взлетаем. (звучит космическая музыка)

5. Работа в тетрадях

-В космосе тоже надо работать. Откройте свои бортжурналы и запишите дату сегодняшнего полета. Записи должны вестись четко, аккуратно.

-Внимание! В космосе появился неопознанный летающий объект в виде тарелки. (показ картинки) Это инопланетяне. Они хотят захватить наш корабль. Приготовьтесь к космическому бою.

Математический диктант.

а) Запишите число 2345, представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.

б) 100 уменьшить в 5 раз.

в) 60:6


г) делимое 88 делитель 8 найдите частное.

д) найти ½ часть от 60, 400.

е) во сколько раз 75 больше 15, 16 меньше 32.

Самопроверка (ответы на экране)

-Инопланетяне побеждены. Улетая, они зашифровали название созвездий, мимо которых мы сейчас пролетаем. Давайте их расшифруем.



Шифровальщики. (задание в конвертах)

1. 2 1 4 1 3

X 2

Шифр 2 4 6 8



Е Т Ц Л (Телец)

2. 1 3 2 1 4

X 2

Шифр 2 4 6 8



О И Р Н (Орион)

Физминутка.

6. Работа по теме.

Открываем новые звезды.

на доске: 846:2=*

720:3=* (ответы закрыты звездами)

-Кто будет первооткрывателем?

Объяснение : 1 ученик у доски 846:2=(800+40+6):2=800:2+40:2+6:2=423

После решения открываем закрытый звездой ответ и поверяем правильность решения.

Второй пример решается самостоятельно, затем проверка.



7. Закрепление. Работа по учебнику.

Решение примеров с подробной записью.

Решение задач.

-Внимание, наш корабль качает то вправо, то влево. Навстречу нам несется какое- то космическое тело, возможно столкновение . Узнайте с какой скоростью оно летит, если пролетает 906м за 3 сек.? (906:3=302м/с ).

-Вычислите его площадь и периметр, если известно, что его длина 50см, а ширина 40см.

-Осколки оказались невелики, пролетели мимо.



8 . Рефлексия

Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться домой. Экипажу 4- а класса объявляется благодарность. Спасибо за работу!






izumzum.ru