Урок нетрадиционной формы «Игра телепередача: «Человек и профессия» - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок игра Тема: «Где живут белые медведи?» 1 95.18kb.
«Ты и твоя будущая профессия», проведен в классе. Организаторами... 1 27.9kb.
Классный час в 8 классе на тему: «Человек и профессия» 1 105.94kb.
Урок производственного обучения (профессия «Автомеханик») 1 165.66kb.
Рассказ спортсменки о воздухоплавателе 1 11.88kb.
Обсудим словари или Вселенная в алфавитном порядке 1 141.51kb.
Правила игры 4 Основная игра 4 Риск игра 5 Бонус игра 5 Супер бонус... 1 176.92kb.
Урок 101. «Человек, который весь борьба Слово о Достоевском. 1 195.46kb.
Учитель профессия дальнего действия. Главная на земле 1 112.55kb.
Непритворная профессия 1 46.6kb.
Космонавт, астронавт человек, проводящий испытания и эксплуатацию... 1 241.32kb.
Вынужден признать, что изредка даже такой одиозный интернет-рупор... 1 30.38kb.
1. На доске выписаны n последовательных натуральных чисел 1 46.11kb.

Урок нетрадиционной формы «Игра телепередача: «Человек и профессия» - страница №1/1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Таловская средняя общеобразовательная школа

Змеиногорского района Алтайского края

Открытый урок

нетрадиционной формы

«Игра - телепередача: «Человек и профессия»

Номинация «педагогические идеи и технологии»

Учитель технологии:

Старцева Зинаида Ивановна

Таловка, 2013г

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Игра-телепередача «Человек и профессия» Старцева Зинаида Ивановна - учитель технологии МБОУ Таловской СОШ Змеиногорского района Алтайского края
Пояснительная записка

Профессиональная деятельность - это деятельность человека по своей профессии и специальности в определённой сфере и отрасли производства. От того, как человек готов к своей профессиональной деятельности, зависит его успех в работе.

Цель профессиональной деятельности – это предполагаемый результат, обеспечивающий развитие личности и её жизнедеятельность.

Задачи профессиональной деятельности – это этапы достижения цели.

Занятие позволяет учащимся выбирать варианты профессионального образования.
Подготовка:


  1. Определение совместно с учащимися 9-11 классов темы и формы проведения урока.

  2. Проведение инициативной группой учащихся опроса одноклассников на тему «Мир профессий».

  3. Изучение профессиональных предпочтений учащихся через анкетирование.

  4. Организация творческой группы по подготовке и проведению урока в форме телепередачи.

  5. Создание профессионально ориентированных групп учащихся для подготовки ими презентаций типов профессий.

  6. Подготовка оформления актового зала.

  7. Запись видеосюжета о ходе социологического опроса в школе.

  8. Приглашение родителей, учителей.

в творческой группе по подготовке и проведению телепередачи:

  • Режиссеры и сценаристы игры;

  • Журналисты, фотокорреспонденты, видеооператоры;

  • Ведущие программы;

  • Художники – оформители;

  • Звукооператоры;

в профессионально- ориентированных группах по типам профессий:

  • Корреспондент;

  • Артисты;

  • Психолог;

  • И другие, по необходимости.

Межпредметные связи.
Русский язык ( владеть словом, чувствовать красоту русского языка)

Литература (вырабатывать дикцию)

Технология (прививать любовь к труду, подготовка к профессиональной деятельности.)

Класс: 9-10-11

Предмет: Технология

Раздел: гуманитарные дисциплины

Тип урока: Комбинированный

Форма: Урок нетрадиционной формы. Игра - телепередача: «Человек и профессия» Тема: «Человек и профессия» Цель: Создать условия для формирования информационной компетенции учащихся для осознанного выбора профессии на основе знакомства с миром профессий. Задачи:
1. Обучающие: Знакомство учащихся с миром профессий; формирование знаний о типах профессий, профессиональной деятельности; сформировать умение работать с источниками информации о путях получения профессии, основных профессиональных требованиях;
2. Развивающие: Развитие умение анализировать полученную информацию; развитие организаторских, исполнительских и управленческих умений школьников; развитие теоретического мышления, любознательности, внимания, привитие интереса к изучению технологии. 3. Воспитывающие: привитие навыков дисциплинированности, организованности, трудолюбия, самостоятельности; воспитание уважения к людям разных профессий; воспитание чувства коллективизма; самоконтроля. Оборудование: компьютер, телевизор, проектор для демонстрации презентации к уроку, плакаты с высказываниями о труде и профессиях. Наглядные пособия: учебники «Технология» 10-11 классы, книга «Куда пойти учиться?»- Алтайский край 2012-2013г, Вестник профориентации 2012год, бланки опросников, публикации, агитационный материал высших учебных заведений города и страны. Оформление: музыкальные заставки , видеосюжеты, презентации, выставка книг, оформление стенда «Многообразие мира профессий», рефераты, доклады, оформление сцены.

Место проведение: актовый зал.

Урок: 40мин

Структура урока:


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Используемые методы.

Результаты этапа

Медиа- материалы

Ì. Организационный момент.

Сообщение темы

урока

ÌÌ. Актуализация знаний.


ÌÌÌ. Изучение нового материала.

Ìv. Закрепление изученного

материала.

V. Рефлексия

Подведение итогов.


Ì. Приветствие учащихся. Учитель технологии: Здравствуйте! Какое у вас настроение? Предлагаю всем пройти в студию на телепередачу «Человек и профессия», чтобы и я, и вы, и наши гости телезрители получили от урока удовлетворение. Желаю вам успехов в работе!

ÌÌ. Учитель: Скажите, пожалуйста, что обязательно нужно учитывать, обдумывая выбор профессии?


ÌÌÌ. Учитель: Итак, уважаемые телезрители, мы начинаем цикл программы» «Человек и профессия» «Если корабль не знает, к какой пристани Он держит путь, то никакой ветер не будет ему попутным. ( Сенека)

1.Сейчас я передаю слово нашим телеведущим. (детям)

2.Учитель технологии: Об этом и многом другом пойдет речь в нашей передаче «Человек профессия». (Муз. Заставка)

3.Учитель технологии:

Традиционно наша передача открывается рубрикой новостей «Свежие профиновости». Сегодня её представляет специальный корреспондент Мамедова Кристина. Она получила от редакции задание провести опрос среди учащихся на тему «Мир профессий». О том, какие результаты она получила, мы сейчас и узнаем. Кристина, мы вас слушаем!



4.Учитель технологии:

Спасибо Дмитрию за интересную информацию. И вот первый звонок от телезрителей. Мы слушаем вас, говорите?



5.Учитель технологии: Спасибо. Мы предоставляем слово человеку, чья профессия связана с финансами.


6.Учитель технологии: Звонок от наших телезрителей. Ало! Мы вас слышим, задавайте вопрос?…

7.Учитель технологии: Спасибо представителю профессии аудитор. А мы продолжаем нашу встречу, и я представляю вам врача – радиолога.

8.Учитель технологии: Звонок от наших телезрителей. Задавайте вопрос?

9.Учитель технологии: Спасибо нашим гостям за интересную информацию. Мы прервемся на короткую музыкальную паузу.
10.Учитель технологии:

В эфире рубрика «Это интересно».

Чтобы изучить уровень самосознания учащихся 9-11 классов, было проведено анкетирование. В анкете было 5 вопросов.1. Какое ваше большое желание? 2.Интересно ли вам учиться? 3. Считаете ли вы дальнейшее образование условием для осуществления жизненных планов?4. Если у вас какая-то определенная цель в жизни?5. К какой группе относится ваша профессия?



11.Учитель технологии: Слайд 1. Мир профессий разнообразен. .1.Профессия – это определенный вид трудовой деятельности, характеризующийся суммой требований к человеку.2.Специальность – вид занятий в рамках одной профессии. Слайд 2. Классификация профессий- объединение различных или сходных профессий в группы по каким – либо признакам Слайд 3. У нас в стране чаще всего используется четырехуровневая классификация профессий Е.А. Климова. Слайд4. Выделяют пять больших групп профессий в зависимости от предмета труда - "техника", "человек", "природа", "знак", "художественный образ". Слайд 5. Выстраиваем пирамиду «Моя будущая профессия». Слайд 6.Типы профессий по предмету труда. (ТЧПЗХ)составляют первый этаж пирамиды Климова. Слайд 7-8-9. Все профессии классифицируются по трем целям труда: гностические, преобразующие, изыскательские. Слайд 10. Классы профессий по целям труда (ГПИ) - составляют второй этаж пирамиды Климова Слайд 11. На следующем уровне профессии классифицируются по орудиям, или по средствам труда. Слайд 12.Отделы профессий по средства труда (РМАФ) составляют третий уровень нашей пирамиды. Слайд 13. Каждая из профессий предполагает работу в определенных условиях: в кабинете и под водой, под землей ,любое время года. Различают четыре группы условий труда: Б,О,Н,М Слайд 14.Группы профессий по условиям труда( БОНМ) составляют четвертый уровень пирамиды Климова.   Слайд 15-16-17.Пользуясь этой классификацией любую профессию можно обозначить формулой из четырех букв, обозначающих соответствующий признак

12.Учитель технологии: Звонок от наших телезрителей. Задавайте вопрос?

13.Учитель технологии: Звонок от наших телезрителей. Задавайте вопрос?

14.Учитель технологии: Звонок от наших телезрителей. Задавайте вопрос?

15.Учитель технологии: Следующая рубрика нашей программы – « Точка, точка, запятая». И у нас следующее прямое включение. На связи с нами представители профессии « Человек-природа».Представьтесь!


16.Учитель технологии: Звонок от наших телезрителей. Задавайте вопрос?

17.Учитель технологии: Звонок от наших телезрителей. Задавайте вопрос?

18.Библиотекарь: Как выбрать профессию.?

1.Чтобы принять правильное решение, необходимо учесть множество факторов - свои желания, психологические особенности и возможности, а также потребности общества.

2.Существует формула выбора профессии, которая в общем виде показывает, как сделать оптимальный : хочу, могу, надо.

19. Учитель технологии:

20.Учитель технологии: Огромное спасибо за участие в нашей передаче.

На этом наша передача подошла к концу. Ваши пожелания и вопросы вы можете направлять в редакцию. Каждая профессия полезна, уважаема. Желаем вам не ошибиться в выборе профессии! А мы прощаемся с вами, до новых встреч!




Ì. Приветствие учителя.

Ì Ì. Отвечают на вопросы

1.Дети:

1-й ведущий: Ты улыбкой, как солнышком брызни, выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни предостаточно будет забот, разве любы нам хмурые лица или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться, и ответную искру зажечь. Добрый день, уважаемые телезрители! В эфире программа «Человек и профессия» и мы, ее постоянные ведущие…Гавриленко Татьяна и Плотникова Екатерина. Какую дорогу ты выберешь? Если свою, будешь счастлив. Если чужую – не будешь. 2-й ведущий: В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняют свое место работы,12% из них спустя некоторое время возвращаются обратно на прежнее место работы. Означает ли это, что надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как правильно выбрать ту единственную, свою профессию, которая бы соответствовала интересам, характеру, чтобы она полностью устраивала, и ее избрание позволило приносить пользу обществу? 3.Ведущий рубрики «Свежие профиновости». Здравствуйте! Ведущая рубрики «Свежие профиновости» Мамедова Кристина. В коридорах школы на переменах было многолюдно и немного шумно, но мне все-таки удалось провести опрос. Результаты проведенного опроса оказались очень интересными, они удивили и озадачили. На вопрос: «Кем вы хотите стать?» - получены следующие ответы:

  • Экономистом – 25%

  • Юристом – 20%

  • Программистом – 16%

  • Менеджером – 11%

  • Шофером – 10%

  • Дизайнером – 7%

  • Психологом – 6%

  • Учителем – 3%

  • Модельером – 1%

  • Военным – 1 %

На вопрос, почему они выбирают именно эту профессию, ребята отвечали по-разному. Давайте посмотрим запись.

Нас интересовало, какие профессии ребята считают профессиями XXI века. Результаты впечатляют! Половина опрошенных назвала компьютерщика, что неудивительно. Представить современную жизнь без компьютера уже невозможно.. На второе место ребята поставили бизнесмена (25%), и хотя это не профессия, а род занятий, именно с ним ассоциируются дело, успех, деньги. На третьем месте профессия банкира – 12%. Актуальная, надо сказать, профессия, поскольку практически все платежи сегодня можно осуществлять по кредитным карточкам...

К числу профессий, уходящих в небытие, ребята отнесли профессию печника, трубочиста, кузнеца, служанки и другие.

С новостями из коридоров школы…Мамедова Кристина.



1-й ведущий. Спасибо Кристина! А мы продолжаем передачу. Из опроса общественного мнения стало понятно, что круг профессий, известных и выбираемых ребятами, довольно ограничен. Не все знакомы с новыми профессиями. Чтобы познакомить вас с ними, мы пригласили к нам в студию их представителей. Знакомьтесь… 1.Знаток новых профессий – Дмитрий К. 2.Представитель профессии Аудитор – Дмитрий Е 3. Профессии Радиолог – Виктор А.

4.Учитель технологии- Старцева З.И

Слово Дмитрию К( презентация)

А вы, уважаемые телезрители, можете позвонить к нам в студию и задать вопросы. У нас прямое включение и мы ответим на все вопросы.



4.Телезрители-9 класс.

Вопрос:1. Нужно ли при выборе профессии учитывать свои физические возможности?

Дмитрий К: Нужно оценивать свои физические данные объективно, но ни в коем случае нельзя опускать руки, если что-то не получится. Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может



5.Аудитор. (Дима Е) Уважаемые друзья, я представляю вам профессию аудитора. Аудиторы контролируют не бизнес, а счета, рентабельность, доходы и расходы компании. Во всех странах мира, все компании,, от самых маленьких до транснациональных, должны вести баланс, делать денежные проводки через счета, отчислять налоги и т.д. Эта профессия требует высокой квалификации, ответственности и является весьма престижной.
6. Телезрители-9 класс.

Вопрос:2. В современных отраслях производства профессии меняются очень часто. Как же не отстать от выбранной профессии?

Аудитор. (Дима Е) Постоянно следить за последними достижениями науки и техники, учиться, а ещё надо уметь хорошо делать несколько дел, делать творчески

7.Врач – радиолог.( Витя А) Моя профессия связана с медициной. Радиолог выявляет внутренние симптомы болезни путем специализированного обследования. Такое обследование проводится с помощью высокотехнологического оборудования: рентгена, ультразвука, компьютера, томографа и другой техники.
8. Телезрители-9 класс.

Вопрос:3. В чём вы видите необходимость для общества выбранной вами профессии?

Врач – радиолог.(Витя А) Очень важно, чтобы работа доставляла тебе радость и помогала людям. «Если труд, то труд такой уж, чтоб и польза была и честь»


10.Информация от учащихся.

1- ведущий. Анкетирование показало, что учащиеся не ставят жизненных целей, не планируют качественное образование, но вот счастья, успеха, богатства они хотят получить в полной мере и сразу.

2-й ведущий. Мы предоставляем слово учителю технологии.

11.Учащиеся знакомятся с презентацией.

1-й ведущий. Спасибо Зинаида Ивановна! Сегодня у нас на связи представители пяти классов профессий: «Человек- природа», «Человек – техника», «Человек – знак», «Человек – художественный образ», «Человек – человек». Познакомившись с ними, мы узнаем, какие профессии относятся к этим классам, и какими качествами должен обладать человек, выбравший ту или иную профессию. У нас первое прямое включение с группой «Человек – человек». Представьтесь!

С.Гриша - 11кл. Д. Юля кл.- Юля Д. Врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер, экскурсовод - все эти профессии относятся к одной группе, потому что у них один предмет труда - человек. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать свои эмоции.

Гриша С: Я представляю профессию Психолога. Эта профессия требует высокой квалификации, ответственности, постоянного общения с детьми и взрослыми и является весьма престижной. Профессия имеет ряд специальностей: психолог школьный, клинический психолог, организационный психолог.

12. Телезрители-9 класс Вопрос: 4. В чем заключается работа школьного психолога?

Гриша С: Психолог школьный определяет готовность детей к школе, проводит их обследование при приеме в 1 класс.

2-й ведущий: Спасибо, друзья, за интересную информацию. А мы передаём слово следующей группе «Человек – знаковая система». Представьтесь!

Сергей К - 11кл. Д. Вадик- 10 кл.

Вадик Д: К этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии экономиста, бухгалтера, лингвиста, математика, программиста, нотариуса. Предметом труда для этих профессий является "знаковая система", то есть вся информация, которую можно представить в виде текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей.

Сергей К Изучая мир профессий, я определил наиболее востребованная из них -профессия программист. Профессия, которую я выбрал, связана с использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессия мне очень нравится, она соответствует моим интересам, склонностям, способностям, качествам личности, уровню знаний и здоровью.

13. Телезрители-9 класс Вопрос: 5. Какими качествами должен обладать человек, этой профессии? Сергей К: Человек, этой профессии должен обладать усидчивостью, терпением, устойчивым вниманием. 1-й ведущий: Спасибо, друзья, за интересную информацию. 2-й ведущий. А мы продолжаем знакомство с профессиями. У нас снова прямое включение. На связи группа профессий «Человек- художественный образ».Представьтесь! Э.Таня 11кл. П. Настя - 10 кл Настя П: Традиционно труд представителей профессий типа «Человек – художественный образ», а также область их деятельности представителей профессий этого типа главными моментами являются творчество, вдохновение. Предметом труда является художественный образ, целью – достижение красоты, гармонии, эстетики в окружающем человека мире. По целям и задачам труда можно выделить профессии организаторские (режиссер, балетмейстер), Таня Э: Я представляю профессию журналиста. Эта профессию требует от специалистов не только высокого уровня интеллектуального развития и практических умений, но и способностей к литературному творчеству. Кроме того, необходимы умения работать с людьми различных профессий, возрастов, убеждений и взглядов..
14. Телезрители-9 класс

Вопрос: 6 Очень часто журналисту не всегда удаётся использовать записывающую технику, как поступите вы?

Таня Э: Полагаюсь насобственную память, на авторучку и тетрадь.

1-й ведущий: Спасибо! На связи с нами, была группа « Человек – художественный образ». (муз. Заставка)

15. « Человек – природа»

Т. Лена - 11класс, О. Настя - 10 класс Настя О: Выбирая профессию, связанную с преобразованием природы, её использованием, человек берёт на себя ответственность за развитие и будущее того, что нас окружает, за жизнь этого и последующих поколений. К этой категории относятся профессии: физиолог, микробиолог, садовник – цветовод – декоратор, ветеринарный врач, геолог, технолог пищевой промышленности, фермер, зоолог, метеоролог, лаборант.

Лена Т: Я представляю профессию лаборант. Лаборанты работают в лабораториях , на кафедрах. Большинство лаборантов занимается в основном подготовкой материалов, приборов и ёмкостей для экспериментов и презентаций, наглядных демонстраций. . Лаборант должен иметь знания в той области, в которой он работает.

16. Телезрители-9 класс

Вопрос: 7. Существует ли риск в этой профессии?

Лена Т: Многое зависит от типа лаборатории, в которой они работают. Если лаборант имеет дело с радиоактивными веществами, то отсюда исходит риск, а также и вред для здоровья. Зато в большинстве случаев это спокойная работа, без особых рисков.
2-й ведущий:
Спасибо за интересную информацию. Надеемся, что у наших телезрителей остается все меньше и меньше сомнений в том, какую профессию они выберут. А сейчас на связи со студией последняя группа профессий «Человек – техника».Представьтесь Г.Денис - 11кл. Ч.Ольга - 10 кл

Оля Ч: Это профессии, которые ориентированы на создание, использование и обслуживание различных технических устройств. К тому типу относятся профессии: водитель, машинист экскаватора, слесарь, техник , монтажник инструментальщик, и др.

Денис Г: В этом году я заканчиваю школу. Передо мной возникла проблема: куда пойти учиться? Мой выбор: «Человек - техника», так как мои интересы совпадают с профессиями этого блока. Из всех профессий этого перечня я, пожалуй, выберу специальность инженера, так как по характеристикам окружающих людей я более подхожу к этой профессии..

17. Телезрители-9 класс

Вопрос: 8.Какую именно специальность инженера ты выбрал?

Денис Г: По какой именно специальности инженера идти учиться я еще не решил, но в скором будущем решу и эту проблему. Существует много специальностей инженеров. Несмотря на различные специальности, основная задача всех инженеров одинакова - создавать системы, преобразующие материалы, энергию, информацию в более полезную форму.

1-й ведущий. Спасибо группе профессий «Человек – техника».

В рубрике «Герой дня» мы организовали встречу с человеком, совместившим в своей жизни две группы профессий: «Человек – человек» и «Человек – знаковая система». Встречайте, … Наш гость, по своей первой профессии учитель, а по второй библиотекарь, сегодня расскажет нам, куда пойти учиться?



18. Презентация. Учащиеся знакомятся с информацией. C книгами, журналами, учебными пособиями, с формулой выбора профессии.

19.Отвечают на вопросы. 1.Что интересного вы узнали на этом уроке.? 2.Какие знания пригодятся вам в будущей жизни.? 3.Почему именно в школе необходимо выбирать тип будущей профессии? 4.Какое чувство возникает у вас при слове "будущая профессия"?. 5.Для чего нужно знать классификацию профессий?


Ì .Полная готовность детей и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.


Ì Ì. Методы: Фронтальный опрос, проверка и коррекция знаний основных понятий темы.

Результаты: Актуализация ранее изученных знаний, которые будут востребованы на данном уроке.
ÌÌÌ. Методы:

Объяснение с элементами проблемного изложения.

Сообщение материала учителем и подготовленными учащимися.


Результаты:

Определение цели и направления учебной деятельности.



3. Методы: Индивидуальный опрос. Самостоятельная работа.

Результаты:

Оптимальность сочетание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выбора профессии.



Результаты:

Обобщение и систематизация знаний

С помощью презентации.

4.Дети 9 класса задают вопросы.

Результаты:

Возникновение у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность при создании проблемной ситуации.



9.Гости уходят, занимают место в студии.

Результаты:

Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знании и овладении способами действий.

Представление группы «Человек – человек»

Представление группы «Человек знаковая система»

Представление группы

«Человек – художественный образ».



15.Представление группы « Человек – природа»

«Человек –техника».



19.Методы:

Фронтальный опрос.

Обобщение и структурирование знаний.
Результаты: Усвоение сущности усваиваемых знаний.


Ì .Музыкальная заставка №1 песня «Алые паруса»

2.Звучит музыкальная заставка№2

3.Сообщение ведущей рубрики сопровождается коротким видеосюжетом.

Демонстрация видеозаписи.
1.коридор
2. --- 9класс
3.Видео
4.Мешалкин А
5.ПогореловаЛ

Представляются новые участники передачи, которые заранее готовили сообщение о профессии.



Презентация новые профессии


4.звучит звонок

6.звучит звонок

8.звучит звонок

9.Музыкальная заставка.

11. Презентация « Классификация профессий»

Слайд 1


Слайд 2.

Слайд 3


Слайд 4.

Слайд 5


Слайд 6
Слайд 7-8-9.
Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12
Слайд 13

Слайд14

Слайд15-16-17

12.

звучит звонок

13.звучит звонок

14.звучит звонок


Звучит музыкальная заставка.

16.звучит звонок

17.звучит звонок

18.Презентация

«Выбор профессии»


20.Музыкальная пауза
Фото ,Фото

Фото

видео учащихся
9-11 классов на уроке.


Литература.

  1. Аджиева Е.М. 50 сценариев классных часов. – М.: Просвещение, 2003.

  2. Головей Л.А. Психология популярных профессий. – СПб.: Слово,2003.

  3. Сгибнева Е.П. Классные часы в 10-11-х классах. – Ростов-на – Дону: Феникс, 2003.

  4. Степанова Е.Н. Классному руководителю о классном часе. – М.: Творческий центр «Сфера», 2004.

5.Учебник «Технология» 11класс М. Вентана-Граф,2001г-192 с Симоненко В.Д, Очинин О.П, Матяш Н.В.