Урок кубановедения в начальной школе Творчество народов Кубани - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок-праздник "Здравствуй, Олимпиада!" 7 февраля в начальной школе... 1 112.89kb.
Урок в начальной школе Тема: «Путешествие по столице Татарстана» 1 62.34kb.
Подготовка студентов к разработке, подготовке и проведению уроков... 1 359.99kb.
Урок математики в 4 классе по теме: «Умножение многозначного числа... 1 77.37kb.
Урок кубановедени я «Нет в мире краше Родины нашей» 1 76.43kb.
Музыкальное творчество и компьютерные технологии в современной музыкальной... 1 62.7kb.
Палеогеография бассейна Кубани 2 244.74kb.
Тесты по математике [Текст]: учебное пособие для начальной школы... 1 39.02kb.
Цель курса «Истоки» в начальной школе 1 198.86kb.
«Художественная культура Кубани. Кубанский казачий хор» 1 210.28kb.
«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного... 1 51.43kb.
Российский конкурс «Дерево в архитектуре» положение о конкурсе общие... 1 61.99kb.
1. На доске выписаны n последовательных натуральных чисел 1 46.11kb.

Урок кубановедения в начальной школе Творчество народов Кубани - страница №1/1

Всероссийский интернет - конкурс педагогического творчества

2012/13 учебного года

Номинация:«Педагогические идеи и технологии: среднее образование»

Урок кубановедения в начальной школе

Творчество народов Кубани

(разнообразие песен и танцев народов, населяющих Кубань)



Автор: Коробко Елена Александровна., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 20 имени Н.Г.Чернышева станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края

2013г.


Тема урока: Творчество народов Кубани

(разнообразие песен и танцев народов, населяющих Кубань)

Цель урока: рассказать о песенном и танцевальном искусстве народов Кубани, об их взаимосвязи.

Задачи урока:

  • Познакомить с музыкантами- просветителями;

  • Расширить знания детей о кубанских музыкальных инструментах

  • Воспитывать эстетические музыкальные чувства, основанные на народных традициях.

Оборудование:

Проигрыватель, компьютер, мультимедийный проектор, интернет сайт www.kkx.ru/about/dances/ , оформление доски картинками с портретами представителей музыкальной культуры Кубани, рисунками музыкальных инструментов кубанских жителей.



Ход урока:

    1. Постановка темы и цели урока.

Учитель: Государства растут и развиваются не только благодаря трудовым и ратным делам. Громадную роль в их укреплении играет просвещение и культура народа.

Сегодня мы отправимся в путешествие по музыкальным тропам нашего края. А казачьи песни, которые вы выучили на уроках музыки, будут нашими помощниками. Начнем наше путешествие с самой главной кубанской песни. Вы догадались, о какой песне идет речь? … Да, это гимн Кубани. Эта песня была написана в период Первой Мировой войны (1914- 1916) на стихи К. Образцова. Потом неоднократно изменялся текст, музыкальная обработка. И вот теперь гимн Кубани звучит так. Исполняется он в торжественной обстановке. Поют и слушают его стоя.



(Исполняется Гимн Кубани учащимися под музыкальный аккомпанемент)

    1. Работа над новой темой.

А) танцевальные традиции

Учитель: одной из замечательных особенностей культуры Кубани были певческие и танцевальные традиции. Кубанцы любили петь дома, на улице. Песни, танцы, как душа народа, всегда сопровождали жителей и степных станиц, и горных аулов. Когда танцевали кубанские казачки, казалось, что возникал искрометный хоровод полевых цветов, где все были хороши по своему. Танцы горянок отражали величие и спокойствие гор. Стройные и гибкие черкешенки танцевали так, как будто не касались земли, а парили над ней. И казаки, и горцы демонстрировали в танцах бесшабашную удаль, искусство владения холодным оружием и высокую физическую подготовку. Росчерки сверкающих лезвий в воздухе- это не развлекательное жонглирование, это и демонстрация навыков воина, и деталь казачьего быта

(Демонстрируются фото из буклета Государственного Кубанского казачьего



хора- танцевальные номера) Наиболее распространены танцы наурский и лезгинка, которые исполнялись и на черкесский и на казачий манер. А также танцы «Голоп», «Полька- Катя», «Полька- бабочка», «Краковяк», «Орлыця», «Молодычку», «Вербохлест», «Крыло» (Воспроизводится запись одного из танцев- http://www.kkx.ru/about/dances/ , http://www.kkx.ru/about/dances/ )

б) представители музыкальной культуры Кубани

Учитель: Особую роль в пропаганде музыкального и певческого искусства играли, созданные в 1811г. Музыкантский хор (по ходатайству атамана Ф.Я.Бурсака) и певческий хор (Стараниями К.В.Россинского). В каждой станичной школе пение было обязательным предметом, и почти в каждой православной церкви имелся свой церковный хор.

36 воинских частей Кубанского казачьего войска имели оркестры. С 1889- 0195г. В Екатеринодаре работал общественный кружок любителей музыки. Многие родители стремились учить детей играть на музыкальных инструментах. Помочь в этом взялся известный общественный деятель Кубани, любитель- музыкант, собиратель казачьих песен, Аким Дмитриевич Бигай. В 1897г. Он организовал и возглавил кружок любителей музыки.



Большую роль в пропаганде музыкального искусства играл уроженец станицы Старонижестеблиевской Григорий Митрофанович Концевич- хормейстер, композитор и педагог. С 1892г. Он возглавлял войсковой певческий хор Кубани, который по праву считался одним из самых лучших хоров России. Для преподавателей начальных училищ он издал два учебных пособия по пению, подготовил семь сборников народных песен, бытовавших среди казаков.

    1. Работа в тетради. (дети пишут под спокойную казачью песню)

Записать тему урока , представителей музыкальной культуры Кубани, записанные на доске:

Представителей музыкальной культуры Кубани:

А.А.Головатый (1732-1797г.г.)- первый кубанский кобзарь, сочинитель и исполнитель казачьих песен, войсковой судья, атаман.

М. Богуславский- создатель капеллы бандуристов в Екатеринодаре.

А.Д.Бигдай (1855-1909г.г.)- собиратель песен, хормейстер Кубанского казачьего хора.

А.Н.Дроздов (1883-1950г.г.)- композитор, пианист, музыковед, 1911-1916г.г- директор музыкального училища Екатеринодара.

Г.М.Концевич (1863-1937г.г.)- хормейстер, композитор и педагог, собиратель народных песен, регент Кубанского казачьего хора.

А.С.Пивень (1872-1962г.г.)- казачий фольклорист и писатель, издатель произведений кубанского народного творчества.

4. Музыкальные инструменты на Кубани.

Учитель: в горских аулах также развивалась музыкальная культура. Правда, некоторые национальные инструменты начали исчезать из употребления. На смену им пришли русские фабричные музыкальные инструменты. Основными жанрами оставались танцевальная музыка и народные мелодии.

(Учащиеся записывают в тетрадь названия музыкальных инструментов , показанные на рисунках, а их устройство зачитывает учитель)

Музыкальные инструменты кубанских жителей:

Кобза- старинный лютневый щипковый инструмент, бытовавший на Украине.

Бандура- украинский народный инструмент, родственный русским гуслям.

Скрипка- струнный инструмент, получивший распространение на Кубани.

Сопилка- самый распространенный инструмент на Кубани. (изготавливается из вербы, груши, ольхи, камыша ).

Ботало- шумовой музыкальный инструмент (используется в скотоводстве).

Бугай- шумовой инструмент, имеет форму бочки, верхнее отверстие обтянуто кожей, в центре прикреплен пучок конских волос, за которые музыкант дергает влажными пальцами, извлекая звуки, напоминающие рев быка, бугая. Используется в оркестре.

Пищики- язычковый инструмент, в основу которого заложен принцип колеблющегося язычка. Вдуваемая струя воздуха определяет высоту звука. На Кубани пищики делались из камыша.

Ревуны- музыкальные инструменты казаков, которые изготавливались из высушенных заготовок кабачков различной формы.

Копытца- ударный шумовой музыкальный инструмент адыгов.

Козобас- старинный свадебный инструмент, используемый вместо конрабаса с оригинальным резонансом в виде барабана. Гриф украшает голова козы, а над ней вместо шапки- медная тарелка, которую используют также как барабан.

Учитель: Наши предки жили на этой земле и были казаками, чем очень гордились. Они сложили неповторимые песни, которые живут и до сих пор.в них отражены нелегкая судьба казачества, труд и подвиг, любовные переживания, понимание того, что жизнь каждого отдельного казака имеет высший смысл только тогда, когда она связана с ушедшими и будущими поколениями.

Не опозорьте и вы, ребята, казачьего рода. Храните верность своим предкам, братьям- казакам, своему делу, своей земле, матушке- России.



Ученик: Казаки – прадеды славу добывали

Матушке- России, батюшке- царю.

Удалью казачьей во широком поле,

Как стеной вставали за Кубань свою.



Учитель: давайте встанем и споем песню «Споем, казаки»

(Исполняется песня)

Учитель: Соседское общение казаков и горцев сближало эти народы, способствовало постепенному установлению надежного мира, добрых отношений. Невозможно не оценить мудрости наших предков, которые умели ценить чужую культуру, обычаи, находить общий язык. На щедрой земле Кубани немало образцов народного творчества, достигающих корнями своими Запорожской Сечи, приближалось, обрело вторую родину, обогатилось новыми оттенками содержания, формы. Так многим полюбился кубанский вариант старинной украинской песни «Распрягайтэ, хлопци, конэй» , записанной в станице Дятьковской. Сейчас мы с вами послушаем эту песню в исполнении Кубанского казачьего хора. Но такие песни невозможно слушать спокойно, поэтому вы можете подпевать, притопывать, прихлопывать. (Прослушивается песня«Распрягайтэ, хлопци, конэй» )

5. Музыка в нашей станице

Учитель: как вы уже знаете, ребята, наша станица Казанская была заселена в 1802году казаками Екатеринославенского войска. По происхождению это были русские и украинцы. Шли годы, изменился облик станицы, ее размеры, численность населения, национальный состав. Назовите, народы каких национальностей сейчас проживают в станице? (называют дети)

Учитель: верно. В 1928г. В станицу переселились 19 семей армян. В последующие годы начали приезжать их родственники из Грузии. На 1999г. Значатся у нас уже 36 национальностей( русские, армяне, украинцы, цыгане, белорусы, азербайджанцы, молдаване, башкиры, эвенки, коми, и др.), разнообразен и фамильный состав населения. Здесь есть исконно русские, типично украинские, а также фамилии ногайского и черкесского происхождения. Живя и общаясь между собой, культура этих народов переплетается, в том числе и музыкальная.

Ученик: Где волною Кубань веселится,

Где хлеба золотые стоят,

Там раскинулась наша станица,

Нету краше ее, говорят.

И ею очарованный, как сказкой я,

Признаюсь всем вам, не тая

Большая станица Казанская,

Родная станица моя.



Учитель: Поэт В.Лукашенко- наш станичник написал песню- гимн станицы Казанской. Мы ее разучивали. И давайте завершим наш музыкальный урок этой песней.

(исполнение учащимися песни «Казанская любимая станица»)

6. Итог урока

Учитель: вот и завершился наш урок , а как звучала его тема? – Творчество народов Кубани. Мы познакомились лишь с малой частью наследия наших предков. Что вы запомнили, о чем шел разговор на уроке? (ответы детей)

Да, поистине наш край уникален. Здесь сплелись воедино, дополняя и обогащая друг друга богатейшие культуры украинского, русского и горского народов.



7. Домашнее задание

-К следующему уроку, подготовьте сообщения о песнях и обрядах черноморских и некрасовских казаков, вспомните казачьи песни.

Библиография:

Интернет ресурсы:

www.kkx.ru/about/dances/ -

http://www.kkx.ru/about/dances/



http://www.kkx.ru/about/dances/