Стихийное бедствие. Буря. Гроза - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Стихийное бедствие. Буря. Гроза - страница №1/1

Урок по основам здоровья в 3 классе

Тема: Стихийное бедствие. Буря. Гроза.

Цель:

  • формировать у детей представление о стихийном бедствии (грозе, буре);

  • развивать у детей основы защиты от стихийных бедствий ;

  • познакомить с правилами безопасного поведения во время грозовых природных явлений;

  • воспитывать внимание, аккуратность в поведении, любовь к природе.

Тип урока. Изучение нового материала

Оборудование. Слайды к теме, рисунки с природными явлениями, репродукции картин, монитор, проектор, ноутбук, электронная указка.

Ход урока.

1.Организация класса

Сообщение темы, цели урока.

Вопрос к классу: что ожидаете от этого урока?

2.Проверка домашнего задания.

- От кого зависит безопасность человека?

- Где гуляете в свободное время?

- Каковы правила при встрече с незнакомыми людьми?

-Расскажите о правилах обращения с ключами.

3.Изучение нового материала

Продолжаем знакомиться с правилами безопасного поведения, но теперь – при стихийных бедствиях во время бури и грозы. Состояние неба определяет природные явления, приносящие стихийные бедствия. Как образуются облака? Знаете ли вы, сколько весят облака? Средней величины – 5- 6 т (слон весит 6 т).Воды в дождевой туче столько, сколько весят 100 слонов. В зависимости от структуры, высоты и воздействия ветра делятся на виды (слайдовое сопровождение):



Показ слайдов №1-№3

Перьевые облака состоят из отдельных белых нитей. Наблюдаются чаще на высоте 6 – 18 км, медленно дрейфуют и напоминают огромные перья.



Показ слайдов №4-№5

Кучевые облака чаще называют «барашки». Шаровидные облака напоминают небесное стадо. Еще они похожи на рябь на прибрежном песке. Эти облака – предвестники шторма.



Показ слайдов №6-№10

Какая же природа вихрей, шторма?

Тропические вихри :


      • в Америке- «торнадо»;

      • в Тихом океане – «тайфун»;

      • в Индии – «цунами»;

      • на суше – бури, ураганы.

Показ слайдов №6-№10

О правилах поведения при буре, урагане.



Физкультминутка

Работа с учебником (с.91-92) Чтение правил учениками, обсуждение ситуаций.

Показ слайдов №13-№17

Природа грозы .



Показ слайдов №16-№18

Поговорим о шаровой молнии.



Показ слайдов №19-№22

Какие бывают последствия после грозы?



Показ слайдов №23

Минутка поэзии.

Чтение наизусть стихотворения Ф. Тютчева «Люблю грозу в начале мая…»

Просмотр репродукции картины « После грозы» Саврасова А.К.

4.Закрепление изученного материала

а)работа в тетрадях;



б)загадки.

5. Итог урока.

Вопросы к учащимся:

  1. Оправдались ли ваши ожидания?

  2. Получили ответы на ваши вопросы?

  3. Какие меры предосторожности теперь вы знаете?

6.Дом. задание.

Проработать материал учебника с.91-94. Запомнить правила безопасности при стихийных бедствиях.