Сценарий открытого урока в 1 классе «Числа от 1 до 10. Закрепление» - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект открытого урока по алгебре в 9б классе. Тема: Разложение... 1 48.48kb.
Тип урока: урок – закрепление Материальное оснащение: презентация... 1 70.85kb.
Конспект открытого урока по сельскохозяйственному труду в 9 классе... 1 48.5kb.
Конспект открытого интегрированного урока практикума в 11 классе 1 185.16kb.
Интегрированный урок-экскурсия в 1 классе тема урока: Закрепление... 1 42.13kb.
Урок в 8 классе по теме «Электрическая цепь и её составные части»... 1 51.16kb.
Конспект урока по математике в 4а классе Рижской основной школы «пардаугава»... 1 251.99kb.
Урока: «Неметаллы. Растворы» 9 класс 1 60.49kb.
Конспект открытого урока литературного чтения в 3 классе по теме... 1 45.34kb.
Урок математики. Тема урока. Присчитывание и отсчитывание по 1, по... 1 65.81kb.
Конспект открытого урока по русскому языку 1 38.94kb.
Диана Балыко Фарс Диана Владимировна Балыко 2 334.49kb.
1. На доске выписаны n последовательных натуральных чисел 1 46.11kb.

Сценарий открытого урока в 1 классе «Числа от 1 до 10. Закрепление» - страница №1/1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 25

357500 г. Пятигорск, пос. Свободы, ул. Энгельса, 104

тел. 31-69-98

Сценарий открытого урока

в 1 классе
«Числа от 1 до 10. Закрепление»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Арабачян Н.С.



Тема урока: «Числа от 1 до 10.Закрепление».

Учитель: Арабачян Н.С.

Цели урока:

систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 10, их составе, закрепить навыки счёта в пределах 10, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;

развивать логическое мышление, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов;

воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство взаимопомощи

и дружелюбия.

Оборудование:


  • Учебник «Математика», 1 класс

  • Компьютер, экран, проектор.

  • Конверты с геометрическими фигурами

Ход урока:
1.Организационный момент. (Слайд 1)
У. Смолк звонок. Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Д.Всё на месте, всё в порядке,



Книжки, ручки и тетрадки.

Карандаш, линейка есть.

У.Разрешаю тихо сесть.



2.Сообщение темы урока:
Ребята! К нам сегодня на урок придёт гость.

А кто именно вы узнаете, отгадав загадку:

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

Но любил папаша сына.

Что за странный, человек деревянный.

На земле и под водой.

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный

Кто же это?

(Буратино.)

Правильно. К нам на урок пришёл Буратино. У нашего гостя случилась беда. Хитрые лиса Алиса и кот Базилио похитили у Буратино золотой ключик .(Слайд 1)

Для того чтобы вернуть ключик обратно, необходимо выполнить трудные задания кота Базилио и лисы Алисы. Буратино просит нас о помощи. Ну что, ребята,

поможем Буратино?

(Да. Поможем!)
- Во время урока мы будем решать примеры на сложение и вычитание, сравнивать числа, а также с вами вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете.
3. Устный счёт
Итак, вперёд.
Минутка чистописания .Цифры 1,2,3.(в тетради)

Хитрые Задачки»

Послушайте и решите 1 задачку.

1.Десять деревьев было в саду,

Восемь срубили в прошлом году.

Ответ я, ребята, никак не найду:

Сколько деревьев осталось в саду?

2.Дружно муравьи живут,

И без дела не снуют:

Два несут травинку,

Три несут былинку,

Пять несут от ёлки колючие иголки. Сколько муравьишек занято работой?

3. Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

4. В садике гулял павлин,

Два павлина за кустами-

Сколько их? Узнайте сами?

5. Как-то четверо ребят

С горки покатилось,

Двое в саночках сидят,-

Сколько в снег свалилось?

Все хорошо справились с хитрыми задачками



Слайд 2

-У буратино было 5 шаров.3 улетело. Сколько осталось?(5-3=2)

Записали в тетрадь.

Слайд 3»Работа в тетради»

Дано 3 зеленых квадратика и1 розовый.Сколько геометрических фигур изображено?

Записали пример.3+1=4
5.Физкультминутка.

Игра “Как живёте?”(Выполняется стоя)

(На каждый вопрос дети хором отвечают: “Вот так!” и жестом показывают нужное действие.)

- Как идёте?


- Вот так! -Как бежите?
- Вот так! - Ночью спите?
- Вот так!
- Как берёте?
- Вот так!
- А даёте?
- Вот так!
- Как шалите?
- Вот так! (Произвольные движения)
- А грозите?
- Вот так! (Погрозить пальчиком)
- Как сидите?
- Вот так! (Руки на стол)
- А математику как знаете?
- Вот так! (Показать большой палец)

Слайд 4

Дано 8 розовых круга и1 зеленый.Сколько всего фигур изображено?

Дано 7 розовых круга и 2 зеленых.Сколько всего кругов?

Дано 6 розовых круга и 3 зеленых.Сколько всего кругов?

Слайд 5


«Сказка»

Курочке принесли цыплята цветы.Сколько всего цветов они подарили своей маме?Составим выражение.1+1+1+1+1=5

Слайд 5,6,7

Состав чисел 5,6,7

Слайд 8

«Геометрические фигуры»



Из каких геометрических фигур состоит кошка?

Из каких заяц?Чем похожи7Чем отличаются?

Слайд 9

«Прибавляем 1 и вычитаем 1»



Слайд 10

Игра «Отпусти рыбку в море»

Морские рыбы заплыли нечаянно в реку.Нужно им помочь попасть обратно домой.А для этого нужно решить примеры.

5+2=7 4+2=6 6+3=9 5+4=9

Слайд 11

Какие карточки перевернуты?

10 _ _ 7 6 _ _3 _ _

8 __ 6 5 _ _ 2 1

Слайд 12

Поставь знаки

8_9

7_6


3_5

4_4


Слайд 13

«Веселый счет»

Было 6 улиток пришли еще 3 стало 9.

Было 7 кошек 3 ушли стало 1.

Было 2 птички 3 пришли стало 5.

Было 4 лягушки 3 пришли стало 7.

Было 9 зайчат 2 ушло стало 7.

Было 2 ежа пришли еще 2 стало 4.

Было 7 птенцов,3 улетело,Стало 4

Слайд 14


Найди прпущенное число

Остался гриф с числом 4

Слайд 15

Придумай задачу.

Было 5 рыбок,приплыли еще 2.Сколько стало? 5+2=7

Слайд 16


Каким этажом сверху будет шестой этаж девятиэтажного дома?

Слайд 17


«Кто есть кто»

Трех щенков назвали Бобик,Шарик,Тузик.У бобика длинные уши.У Шарика длинный хвост.А Тузик сидит в середине.

Шарик Тузик Бобик

Слайд 18


Это Нюся ,Пушок и Мурзик.Нюся иМурзик Не полосатые.Справа от Нюси сидит Пушок.

Мурзик Нюся Пушок

Слайд 19

Составьте запись по рисунку.

3+1=4

3+4=7


2+4=6

Слайд 20


Компоненты сложения.

Назовите компоненты сложения.

2+4=6

Слайд 21


5+2=7

Слайд 22


Запишите сумму чисел и найдите ее значения

4и 5


7и3

6и1


4и4

Слайд 23


Ой, ребята! Вы помогли Буратино вернуть свой ключ. Он вам говорит вам большое спасибо, и отправил вам призы.

Слайд 23


Какое задание вам больше всего понравилось, Почему, Какое вызвало затруднение?

Как вы оцените свою работу(ответы детей)



Награждение детей