Программа Международной научной конференции Москва 22-23 декабря 2011 г. Оргкомитет конференции - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Судьба средств массовой информации в ХХI веке обсуждалась на II международной... 1 63.91kb.
Программа IV международной конференции «металлургия-интехэко-2011» 1 155.26kb.
Программа международной научной конференции 1 113.44kb.
Программа международной научно-практической конференции 1 244.66kb.
Программа международной конференции «Кормопроизводство в условиях... 1 45.37kb.
Требования по содержанию и оформлению проектной работы участника... 1 21.85kb.
Программа Международной научной конференции «ученый, писатель, художник... 1 34.39kb.
Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург... 20 7493.64kb.
Сб материалов 9-й Всероссийской (1-й международной) научно-практической... 6 1688.53kb.
Отчет о проведении Второй Международной научной конференции Актуальные... 1 46.3kb.
Информируют о проведении Восьмой международной научно-практической... 1 39.23kb.
3 к настоящему правилу применяется предписанный в статье 5 настоящей... 1 85.49kb.
1. На доске выписаны n последовательных натуральных чисел 1 46.11kb.

Программа Международной научной конференции Москва 22-23 декабря 2011 г. Оргкомитет - страница №1/1

Московский государственный университет


им. М.В. Ломоносова

Филологический факультет

кафедра теории литературы

X Поспеловские чтения – 2011
Художественный текст

и культурная память


Программа


Международной научной конференции

Москва


22-23 декабря 2011 г.

Оргкомитет конференции


Председатель Оргкомитета М.Л. Ремневадоктор филологических наук, профессор,

декан филологического факультета,

Зам. председателя Оргкомитета, О.А. Клинг

доктор филологических наук, профессор,

зав. кафедрой теории литературы

Кандидат филологических наук, доцент, Г.Е. Кедрова

заместитель декана филологического факультета

Кандидат филологических наук, доцент, В.В. Сорокина

заместитель декана филологического факультета

Заместитель декана С.М. Самойлов

филологического факультета

Ответственный секретарь, А.Я. Эсалнек

доктор филологических наук,

профессор кафедры теории литературы

Доктор филологических наук, Л.В. Чернец

профессор кафедры теории литературы

Кандидат филологических наук, И.Н. Исакова

преподаватель кафедры теории литературы

Секретариат – комнаты 932, 933, тел. 939-32-48

Регламент доклада на пленарном заседании – 20 мин.

Регламент доклада на секционном заседании – 15 мин.


Пленарное заседание – 22.12.2011 г., 11.00, ауд. 9
I секция – 22.12.2011 г., вечернее заседание

14:30, ауд. 956

– 23.12.2011 г., утреннее заседание

10:00, ауд. 956



II секция – 22.12.2011 г., вечернее заседание

14:30, ауд. 957

– 23.12.2011 г., утреннее заседание

10:00, ауд. 957



III секция – 22.12.2011 г., вечернее заседание

14:30, ауд. 974



IV секция – 22.12.2011 г., вечернее заседание

14:30, ауд. 973



V секция – 22.12.2011 г., вечернее заседание

14:30, ауд. 971

– 23.12.2011 г., утреннее заседание

10:00, ауд. 971



VI секция – 22.12.2011 г., вечернее заседание

14:30, ауд. 1055

– 23.12.2011 г., утреннее заседание

10:00, ауд. 1055



VII секция – 22.12.2011 г., вечернее заседание

14:30, ауд. 1057



Заключительное заседание - 23.12.2011., 14.00, ауд. 1060Пленарное заседание

22.12.2011 г.

11.00, ауд. 9
Приветствие председателя Оргкомитета декана филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова проф. М.Л. РемневойКлинг Олег Алексеевич (Москва). Текст как механизм передачи и сохранения культурной памяти.Тюпа Валерий Игоревич (Москва, РГГУ). Мифологическая память художественного текста.Владимирова Наталия Георгиевна (Великий Новгород). Палимпсест – память текста и его порождающее устройство.Хализев Валентин Евгеньевич (Москва). Память как нравственный императив в художественном мире В. Шаламова.Аминева Венера Рудалевна (Казань) «Универсальное» и «уникальное» в сопоставительном исследовании национальных литератур.Чернец Лилия Валентиновна (Москва). Жизнь литературного типа в комбинациях сюжетных мотивов.Эсалнек Асия Яновна (Москва) Источники и факторы романной памяти.
I секция22 декабря, четверг,

14:30, ауд. 956

Руководители: Исаев С.Г., Салова С.А.Регламент: 15 мин.

& Курилов Валентин Васильевич (Ростов-на-Дону). Теоретические аспекты проблемы «Художественный текст и культурная память».

& Исаев Сергей Георгиевич (В.Новгород). Текст как проекция культурной памяти о будущем.

& Руднева Елена Георгиевна (Москва). Иван Шмелев: духовный путь и художественный текст.

& Салова Светлана Алексеевна (Уфа). Анакреонтические коды в прозе Ф.М. Достоевского.

& Лазарева Маргарита Алексеевна (Москва). Импровизация и традиционализм текстовых установок в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

& Преловская Дарья Олеговна (Москва). Отголоски древнего эпоса у А. Мицкевича и А.С. Пушкина («Илиада», «Конрад Валленрод», и «Сто лет минуло, как тевтон…»).

& Переяслова Мария Олеговна (Москва). О «генетической» памяти в литературе (по поводу работ С.Г. Бочарова).

& Папилова Елена Вячеславовна (Москва). Имагология: этностереотипы и художественный текст.

Прения по докладам. Перерыв.
I секция

23 декабря, пятница,

10:00, ауд. 956
Руководители: Беляева И.А., Соловьева Н.А.

Регламент: 15 мин.

& Соловьева Наталья Александровна (Москва). Художественный текст как условие сохранения культурной памяти.

& Селитрина Тамара Львовна (Уфа). Культурная память XVIII-XIX вв. в эстетических принципах Дж.Фаулза.

& Беляева Ирина Анатольевна (Москва). «Самобытно говорить общеизвестное»: И.С.Тургенев о вечных началах искусства.

& Красильников Роман Леонидович (Вологда). Танатологический опыт в литературе.

& Романова Галина Ивановна (Москва). Род и семья в европейской трагедии (по материалам «поэтик» и «риторик»).

& Лоскутникова Мария Борисовна (Москва). Символика в романах И.А.Гончарова.

& Четина Елена Михайловна (Пермь). «Новая проза» и «новая драма» в литературе 2000-х гг.: поиски идейно-эстетических координат.

& Бесолова Фатима Константиновна (Владикавказ). Основные импликации понятия «гений» в культурной памяти человечества.

& Лазареску Ольга Георгиевна (Москва). Образ отца в русской литературе XVIII-XIX вв. как модель памяти культуры.



II секция
22 декабря, четверг,

14:30, ауд. 957

Руководители: Мартьянова С.А., Зотов С.Н.


Регламент: 15 мин.

& Зейферт Елена Ивановна (Москва). Рукописные источники стихотворения В.А.Жуковского «Невыразимое (Отрывок)».

& Александрова И.Б. (Москва). Отражение онтологических и исторических взглядов И.Г.Гердера в поэзии Г.Р.Державина.

& Орлицкий Юрий Борисович (Москва). Ода и одическая строфа в современной русской поэзии.

& Гуськова Ю.В.  (Москва). Повторяющиеся мотивы в изображении битвы русскими поэтами: сближение текстов как проявление сверхличной культурной памяти.

& Синило Галина Вениаминовна (Минск). Семантизация ритма как способ сохранения и передачи культурной памяти (на примере творчества Ф.Гёльдерлина).

& Верина Ульяна Юрьевна (Минск). Верлибр А.Блока и М.Богдановича: национальная специфика и общелитературный контекст.

& Зотов Сергей Николаевич (Таганрог). Экзистенциальный смысл текста в поэтической практике русского модернизма.

& Мартьянова С.А. (Владимир). Культурно-историческая память в «Поэме без героя» А.А.Ахматовой.

Прения по докладам. Перерыв.
II секция

23 декабря, пятница,

10:00, ауд. 957

Руководители: Шевчук Ю.В., Алешка Т.В.

Регламент: 15 мин.

& Корниенко Светлана Юрьевна (Новосибирск). Трансформация античных культурных кодов в самоопределении М.Цветаевой: Орфей, Ахилл, Сапфо.

& Шевчук Юлия Вадимовна (Москва). Проблема стилеобразующей роли пафоса в лирическом произведении (И.Анненский, А.Ахматова).

& Мананкова Анна Александровна (Минск). Барочная картина мира в лирике Эдварда Герберта.

& Алешка Татьяна Вячеславовна (Минск). Культурная память как коммуникативная ситуация в поэзии Елены Шварц.

& Шахназарян (Саркисова) Наринэ Мартиросовна (Минск). Теория «органического единства» С.Т.Колриджа и феномен поэтического текста.

& Майкова Алиса Николаевна (Москва). Поэма А.С.Пушкина «Полтава» как культурно-исторический феномен.

& Ханнанова Диана Шамилевна (Псков). Своеобразие функционирования мотива смеха в лирике В.В.Маяковского, его роль в реализации оппозиции «свое»/ «чужое».

& Прозорова Надежда Ивановна (Калуга). «Обманный пафос революций»: историософская поэзия Анны Барковой.

III секция

22 декабря, четверг,

14:30, ауд. 974

Руководители: Исакова И.Н., Лебедев С.Ю.


Регламент: 15 мин.

& Смирнов Александр Андреевич (Москва). Типологическая взаимосвязь характерологических и морфопсихологических сторон литературного героя.

& Злочевская Алла Владимировна (Москва). Парадоксы креативной памяти в метапрозе Набокова (на материале романа «Дар»).

& Исакова Ирина Николаевна (Москва). Имплицитные смыслы номинаций персонажей.

& Лукпанова Гульшара Газизовна (Алматы). Человек и животное в художественной картине мира (Достоевский - Чехов - Мамлеев).

& Комова Татьяна Дмитриевна (Москва). О персонажах-двойниках в русской литературной традиции (на материале произведений Ф.М.Достоевского и М.Е.Салтыкова-Щедрина).

& Рождественская Ольга Юрьевна (Москва). Типология женских характеров в русском романе XIX века.

& Точилина Елена (Минск). Типология героя в русской и белорусской драме второй половины 1980-х – начала ХХI вв.

& Лебедев Сергей Юрьевич (Минск). Специфика и типология художественного нарратива от первого лица.

& Крутова Яна Валерьевна (Ярославль). Актер «на выход», как тип «маленького человека» в романе А.А. Соколова «Театральные болота».

& Гуткина Эсфирь Иосифовна (Москва). Лирическое стихотворение как образ ядра человеческой личности.
IV секция

22 декабря, четверг,

14:30, ауд. 973

Руководители: Шешкен А.Г., Володина Н.В.


Регламент: 15 мин.

& Шешкен Алла Геннадьевна (Москва). Хранитель памяти. Современный македонский роман об историческом прошлом.

& Ткачева Полина Павловна (Минск). Жанр как механизм сохранения и развития культурной памяти: от традиции к инновации.

& Рыбина Мария Сергеевна (Уфа). Память культуры и создание «образа жанра» в литературном тексте (на примере французских и русских «стихотворений в прозе»: Бертран, Бодлер, Тургенев).

& Володина Наталья Владимировна (Череповец). Русская литература как «аргумент» русской философско-религиозной публицистики (Г.П.Федотов).

& Орлова Татьяна Яковлевна (Москва) тема есть, все нормально.

& Холиков Алексей Александрович (Москва). Автобиографическая заметка Мережковского как механизм самозапечатления в культурной памяти.

& Архипова Ирина Анатольевна (?). Жанр «эссе» как возможность сохранения рефлексивной и экзистенциальной памяти.

& Теперик Тамара Федоровна (Москва). Формы психологизма в римском эпосе: традиции и новаторство (Вергилий, Лукан).

& Телегин Сергей Маратович (Москва). Аудиокнига как средство сохранения и передачи культуры в современной России.

& Власова Лариса Анатольевна (Тамбов). Сатирические приемы фельетонного рассказа Т.Толстой «Дедушка-дедушка, отчего у тебя такие большие статуи?».

& Долженков Петр Николаевич (Москва). Проблема пространства в художественных текстах.

& Захаров Кирилл Михайлович (Саратов). К проблеме сюжетосложения русской драматургии 19 века.

V секция

22 декабря, четверг,

14:30, ауд. 971

Руководители: Струкова Т.Г., Богданова О.А.

Регламент: 15 мин.

& Соболев Денис Михайлович (Хайфа). Литературный текст и проблема исторической памяти.

& Луцевич Людмила (Варшава). К вопросу о прототипических чертах русской писательской исповеди.

& Осипова Ольга Владимировна (Москва). Классическая Греция в литературе I в. до н. э.: «Историческая библиотека» Диодора Сицилийского и риторические трактаты Дионисия Галикарнасского.

& Богданова Ольга Алимовна (Москва). «Идеал» или «вырождение»? Интерпретация образа Татьяны Лариной в русской культуре.

& Радойка Тмуушич Степанов (Врбас). Геополитика в творчестве Ф.И.Тютчева и ее актуальность в начале 21 века.

& Хрулев В.И. (?). Леонид Леонтьев и XXI век.

& Струкова Татьяна Георгиевна (Воронеж). Феномен повседневности в литературе.

& Булдакова Юлия Вячеславовна (Киров). Документальное и художественное в образах повседневности (творчество Б.Ю.Поплавского).

& Волковинский Александр Сергеевич (Каменец-Подольский). Принцип возвращения и организация эпитетной системы.

& Суворова Анастасия Владимировна (Москва). Анонимная повесть о Фроле Скобееве и ее сценическая интерпретация Д.В.Аверкиевым.

& Луценко Ксения Валерьевна (Ростов-на-Дону). Символизм и литературный процесс в России на рубеже XIX-XX веков.



Прения по докладам. Перерыв.

V секция
23 декабря, пятница,

10:00, ауд. 971

Руководители: Герасименко А.П., Подлубнова Ю.С.


Регламент: 15 мин.

& Ларионова Марина Ченгаровна (Ростов-на-Дону). Художественная литература как способ трансляции и трансформации традиционной культуры.

& Михновец Надежда Геннадьевна (Санкт-Петербург). Прецедентные произведения и темы как один из механизмов памяти литературы и культуры.

& Кузнецова Ульяна Сергеевна (Череповец). Личность Елизаветы Богдановны Грановской в воспоминаниях А.Я.Панаевой и А.В.Щепкиной. Воспоминания как факт культурной памяти.

& Герасименко Алла Павловна (Москва). Проблема крестьянской культуры в «деревенской прозе» второй половины XX века.

& Подлубнова Юлия Сергеевна (Екатеринбург). Юбилей писателя как событие литературной жизни (на материале Хроник литературной жизни Урала XIV-XX вв.).

& Загороднева Кристина Владимировна (Пермь). Реминисценции живописи венецианских художников в повести Дины Рубиной «Высокая вода венецианцев».

& Андрушко Юлия Петровна (Екатеринбург). Аллюзии из мира живописи в рассказах Т.Уильямса.

& Леонова Полина Ильинична (Минск). О литературном образовании будущих специалистов-культурологов.


VI секция

22 декабря, четверг,

14:30, ауд. 1055

Руководители: Мотеюнайте И.В., Белова Т.Н.

Регламент: 15 мин.

& Яценко Мария Вадимовна (Санкт-Петербург). Культурная адаптация библейского текста и культурная память на материале древнеанглийского поэтического переложения книги Исход.

& Зезюлевич Анастасия Вадимовна (Гродно). Вечный сюжет в литературном процессе рубежа XX-XXI вв.: память культуры и «потеря памяти».

& Сыромятников Олег Иванович (Пермь). Церковнославянский язык в тексте Ф.М.Достоевского.

& Стефанов Орлин (София). Завещание Сервантеса.


  • Зубарева Елена Юрьевна (Москва). Диалог с традицией как основа формирования личности писателя (Ф.Н.Горенштейн).

  • Забудская Яна Леонидовна (Москва). Литературная рецепция как механизм культурной памяти (на матер. рецепции аттической трагедии).

& Мотеюнайте Илона Витаутасовна (Псков). Рефлексия культурной памяти в литературном наследии С.Н.Дурылина.

& Марцинкевич Наталья Эдуардовна (Гомель). Проза позднего А.Блока и проблемы культурной памяти.

& Белова Татьяна Николаевна (Москва). Интертекстуальные аспекты роман В. Набокова «Лолита».
Прения по докладам. Перерыв

VI секция
23 декабря, пятница,

10:00, ауд. 1055

Руководители: Ряполова В.А., Акимова Т.И.

Регламент: 15 мин.

& Ряполова Валентина Александровна (Москва). Русские переводы ирландской драматургии: проблемы культурной памяти (на материале пьес Джона Синга и Мартина Мак-Донаха).

& Блищ Наталья Леонидовна (Минск). Металитературный палимпсест Алексея Ремизова: Н.В.Гоголь и Ф.М.Достоевский.

& Разумовская Вероника Адольфовна (Красноярск). «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова как хранилище культурной памяти (переводческий аспект).

& Акимова Татьяна Ивановна (Саранск). Пьесы Мариво как источник галантного дискурса в комедиях Екатерины II (к проблеме «культурной памяти» Екатерины II).

& Шавель Алеся Александровна (Минск). Феномен сатирического абсурда в пьесах русских и белорусских авторов последней трети ХХ века.

& Кучеровская-Марцевая Валентина Ивановна (Минск). Интерпретация исторического прошлого в романах Антонио Табукки «Тристан умирает» и «Быстрое старение времени».

& Слободина Вера Александровна (Уфа). Ксавье де Местр в восприятии Пушкина.

& Олесюк Ольга Владимировна (Гродно). Гертруда Стайн: авторская стратегия в ее текстах и их рецепция.

VII секция

22 декабря, четверг,

14:30, ауд. 1057

Руководители: Есаулов И.А., Шестакова Э.Г.

Регламент: 15 мин.

& Большакова Алла (Москва). Архетипы и культурное бессознательное.

& Есаулов Иван Андреевич (Москва). Художественный текст и культурное бессознательное.

& Шестакова Элеонора Георгиевна (Минск). Диалог памяти и забвения в художественном произведении.

& Коковина Наталья Захаровна (Курск). Память–воображение–образ: взаимосвязи и отталкивания.

& Воронина Евгения Борисовна (Иваново). Отражение коллективной памяти в творчестве Натали Саррот.

& Иванова Светлана Сергеевна (Пермь). Выражение невыразимого: логико-семантические способы создания абстрактного объекта БОГ в текстах Чеслава Милоша.

& Иртуганова Татьяна Руслановна (Луганск). Культурная память в «Руне орошенном» Димитрия Туптала.

& Семенец Елена Александровна (Кировоград). Языковая память – генератор смыслов в художественном дискурсе.

& Донскова Юлия Викторовна (Москва). Способы воплощения проблемы «свой – чужой» в романах К.Исигуро «Художник зыбкого мира» и «Бледный вид холмов».

& Волохова Наталья Владимировна (Курск). Современная ситуация «культурной травмы» как переходный этап формирования исторической судьбы национальных культур.

& Степанова Надежда Сергеевна (Курск). Трансляция и актуализация культурной памяти в автобиографической прозе первой волны русского зарубежья.



& Суровцева Екатерина Владимировна (Москва). О составлении историко-культурологических комментариев к Словарю языка А.П.Чехова и Электронного корпуса текстов А.П.Чехова.

23 декабря, пятница,

14.00, ауд. 1060
­
Заключительное пленарное заседание

Отчеты представителей секций.




Заключительное слово.



Для заметок