Программа конференции 30 января государственная публичная историческая библиотека - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Приморская государственная публичная библиотека им. А. М 1 74.49kb.
Программа дисциплины Публичная правозащитная речь: возможные ограничения... 4 213.25kb.
Программа дисциплины опд. Ф. 01 «Историческая геология с основами... 1 293.51kb.
Программа передач с 20 января по 26 января 2014 20. 01. 14 Понедельник... 1 49kb.
А. В. Пигин к изучению Жития Павла Обнорского // Русская историческая... 1 110.13kb.
Правила пользования читальным залом Отдела изоизданий (изо) 1 60.67kb.
Программа международной конференции «Кормопроизводство в условиях... 1 45.37kb.
Централизованная библиотечная система – центральная библиотека, детская... 1 52.96kb.
С 29 января по 2 февраля мы представляли нашу Восточно-Казахстанскую... 1 32.69kb.
Рабочая программа для студентов направления 030600. 62 "История"... 1 377.34kb.
Программа конференции: 21. 11. 2007 09. 00 10. 00 Регистрация. 1 33.71kb.
Фельдъегерская связь в 1946-2000 годах 1 63.72kb.
1. На доске выписаны n последовательных натуральных чисел 1 46.11kb.

Программа конференции 30 января государственная публичная историческая библиотека - страница №1/1




УНИВЕРСИТЕТ ДМИТРИЯ ПОЖАРСКОГО

ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ
ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


ИНСТИТУТ СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ РАН

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН

ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ МГУ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА

СЛАВЯНО-ГРЕЧЕСКИЙ ЭПИГРАФИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

при поддержке
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ РФ



I МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ВОПРОСЫ ЭПИГРАФИКИ»

МОСКВА,

30–31 ЯНВАРЯ 2012 Г.

МОСКВА, 2012

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
30 ЯНВАРЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУБЛИЧНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

(Старосадский пер., 9, стр. 1)
8.45 — 9.30, РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
9.30 — 10.00, ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель — Дмитрий Витальевич ДЕОПИК

Приветственные слова:

Дмитрий Витальевич ДЕОПИК (Оргкомитет конференции)

Михаил Викторович ПОВАЛЯЕВ (Университет Дмитрия Пожарского)

Михаил Дмитриевич АФАНАСЬЕВ (Государственная публичная историческая библиотека РФ)

Александр Григорьевич АВДЕЕВ (Оргкомитет конференции)
10.00 — 10.45, ПОСЕЩЕНИЕ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЁННОЙ ОТКРЫТИЮ КОНФЕРЕНЦИИ
ПЕРЕЕЗД В ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Новокузнецкая ул., 23Б).
11.30 — 15.00, ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель — Игорь Валентинович Кормушин

Приветственное слово:

Протоиерей ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет)

1. Дмитрий Витальевич ДЕОПИК (Москва). Основные характеристики комплекса аустрических надписей из Шуандуня V тыс. до н.э.

2. Игорь Евгеньевич СУРИКОВ (Москва). Древнегреческие надписи классической эпохи как памятники исторической мысли.

3. Andreas RHOBY (Вена). Byzantine Epigraphy — New Methods and New Projects.

4. Vincent Aurilién DEBIAIS, Estelle INGRAND-VARENNE (Пуатье, Франция). Les inscriptions médiévales: Un discours codifié.

5. Алексей Алексеевич ГИППИУС, Савва Михайлович МИХЕЕВ (Москва), Holger GZELLA, Jos SCHAEKEN (Лейден, Нидерланды). Надписи дьяконника Новгородского Софийского собора.


15.00 — 16.00. ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД
16.00 — 19.30. РАБОТА СЕКЦИЙ
I. ЭПИГРАФИКА ВОСТОКА

Председатель секции — Иван Андреевич Ладынин

1. Andreas FULS (Берлин). Positional Analysis of Indus Signs.

2. Марк Юрьевич УЛЬЯНОВ (Москва). Надписи на нефритовых жезлах из Хоума (царство Цзинь) V–IV вв. до н.э.

3. Дмитрий Николаевич ЛЕЛЮХИН (Москва). Адхикараны в контексте надписей Гуптов и непальских Личчхавов.

4. Игорь Валентинович КОРМУШИН (Москва). Тюркская руническая эпиграфика и тюркская руническая палеография.
II. АНТИЧНАЯ ЭПИГРАФИКА

Председатель секции — Олег Леонидович Габелко

1. Константин Геннадьевич КРАСУХИН (Москва). Заметки о развитии греческого алфавитного письма.

2. Takashi FUJII (Оксфорд). Greek Thanatology in Epigraphy. Causes of Death and Responses to Them as Described in Greek Inscriptions from the Fifth Century BCE to the Third Century CE.

3. Ирина Алексеевна ЛЕВИНСКАЯ (Санкт-Петербург). Еврейская надпись из Афродисиады: Двадцать пять лет спустя.

4. Павел Андреевич АЛИПОВ (Москва). Эпиграфические находки первого сезона раскопок в Дура-Европос и их интерпретация М. И. Ростовцевым.

Стендовые доклады:

1. Николай Васильевич ЕФРЕМОВ (Грайфсвальд, Германия). Керамические клейма Книда: «Протокнидские» клейма и клейма с «носом корабля».

2. Георгий Максимович КАНТОР (Оксфорд). Некоторые проблемы изучения договора между Римом и Ликийской лигой (SEG. LV. 1452).
III. СЛАВЯНСКАЯ И ДРЕВНЕРУССКАЯ ЭПИГРАФИКА

Председатель секции — Татьяна Всеволодовна Рождественская

1. Казимир ПОПКОНСТАНТИНОВ (Велико-Тырново, Болгария). Свинцовые амулеты Х в. с глаголическими и кириллическо-глаголическими надписями.

2. Альбина Александровна МЕДЫНЦЕВА (Москва). Новые источники по истории древнерусского художественного ремесла.

3. Анатолий Аркадьевич ТУРИЛОВ (Москва). «Второе южнославянское влияние» и восточнославянская вещевая палеография: проблемы и перспективы синхронизации со строчным и декоративным письмом рукописей, деловыми почерками и памятниками эпиграфики.

4. Вячеслав Васильевич КОРНИЕНКО; Наталия Александровна СИНКЕВИЧ (Киев). Граффити XVI–XVII вв. как источник по биографистике и генеалогии (На примере надписей из центрального нефа Софии Киевской).
31 ЯНВАРЯ, ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Новокузнецкая ул., 23Б)
9.30 — 14.00. РАБОТА СЕКЦИЙ
I. ЭПИГРАФИКА ВОСТОКА

Председатель секции — Илья Владимирович Зайцев

1. Ника Владимировна ЛАВРЕНТЬЕВА (Москва). Метод «поновления» текстов саркофага из некрополя эль-Берше (Каир, Египетский музей, № 28085).

2. Иван Андреевич ЛАДЫНИН (Москва). Стела Серапеума Louvre 192 и её идеологические импликации.

3. Максим Александрович ЛЕБЕДЕВ (Москва). Последняя известная экспедиция египтян за пределы Нильской долины в эпоху раннего Среднего царства.

4. Александра Вадимовна МИРОНОВА (Москва). Обряд срезания снопа в сценах древнеегипетского праздника Мина: анализ иконографии и текстов.

5. Максим Сергеевич ЦЕЛУЙКО (Москва). Особенности нелинейной структуры древнекитайских эпиграфических текстов из могилы в Шуйхуди.

6. Сергей Викторович ДМИТРИЕВ (Москва). «Стела о заслугах идуккутов Гаочан-ванов» — уникальный образец позднеуйгурского исторического повествования.

7. Leonardo GREGORATTI (Удине, Италия). Epigraphy of Later Parthia.

8. Степан Алексеевич РОДИН (Москва). Японские эпитафии-боси, VIII в.
II. АНТИЧНАЯ ЭПИГРАФИКА

Председатель секции — Владимир Иванович Кац

1. Александра Викторовна МИХАЙЛЕНКО (Москва). «Дело торговца Офилиона»: Тенденции социально-экономической жизни Афин в IV–III вв. до н.э. на примере табличек с проклятиями.

2. Алла Борисовна ДАВЫДОВА (Москва). Появление культа Сараписа на острове Делос по данным эпиграфики.

3. Юрий Николаевич КУЗЬМИН (Самара, Россия). Новые надписи из Перребии и хронология царствования Антигона III Досона.

4. Toufik HAMOUM (Алжир). L’Elite municipale de Thibilis «Cité de la Confédération Cirtéenne» à la lumière de l’épigraphie.

5. Евгений Сергеевич ДАНИЛОВ (Ярославль, Россия). Tab. Vindol. II. 162: к вопросу об arcani.

6. Дмитрий Александрович БРАТКИН (Санкт-Петербург). Эпиграфические воспроизведения римских судебных протоколов, единообразие формуляра, точность копирования документов и «особое положение» (Sonderstellung) Египта среди провинций римского Востока.

7. Юлия Викторовна КУЛИКОВА (Москва). Эпиграфика как источник по истории «Галльской империи».

8. Maria de los Ángeles ALONSO ALONSO (Сантандер, Испания). L’autoreprésentation des medici dans l’Empire romain : Image et texte.
III. ЭПИГРАФИКА ЕВРОПЫ: РАННЕЕ ХРИСТИАНСТВО, ВИЗАНТИЯ, СРЕДНИЕ ВЕКА, РЕНЕССАНС

Председатель секции — Андрей Юрьевич Виноградов

1. Eirini ZISIMOU (Афины). The Early Christian inscriptions of the institutional Church in Greece.

2. Елена Александровна МЕЛЬНИКОВА (Москва). Бытовое руническое письмо в Cредневековой Скандинавии.

3. Игорь Святославович ФИЛИППОВ (Москва). Личные имена в эпиграфике Раннего Средневековья.

4. Дмитрий Вадимович ВАЛЬКОВ (Москва). Эпиграфический памятник в контексте победы (На примере северо-итальянского эпиграфического материала XII–XIV веков).

5. Виолета НЕШЕВА (София). Ктиторские греческие надписи XIII–XIV вв. из города Мелника (Болгария) как исторические источники.

6. Андрей Юрьевич ВИНОГРАДОВ (Москва). Греческие граффити в древнерусских храмах.

7. Сергей Александрович ДЕНИСОВ (Москва). Патронимы и генеалогия правителей Эпирского царства (1204–1261) по данным эпиграфики.

8. Ольга Сергеевна ШАШИНА (Москва). Стихотворная эпиграмма на «Филофеевской» ставротеке из коллекции Музеев Московского Кремля.

9. Александра Алексеевна ЕВДОКИМОВА (Москва). Греческие и османские граффити из Св. Софии Константинопольской. Архив Роберта ван Найса и новые находки.



IV. ЭПИГРАФИКА ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ

Председатель секции — Александр Владимирович Сафронов

1. Дарья Сергеевна БАЙДА (Москва). День 9 ‘Ik’ в мифологии и истории Паленке.

2. Дмитрий Дмитриевич БЕЛЯЕВ, Альберт Иршатович ДАВЛЕТШИН (Москва). Иероглифическая надпись майя среднеклассического времени из Косумельского музея.

3. Сергей Викторович ВЕПРЕЦКИЙ (Москва). Неизвестный глагол в тексте на панели 1 из Ла-Короны.

4. Филипп Сергеевич ГАЛЕЕВ (Москва). Анализ текста «Храма надписей» из Тикаля.

5. Елена Сергеевна ОСТРИРОВА (Москва). Эпиграфика чибча-муисков: История одного научного мифа.

6. Юрий Юрьевич ПОЛЮХОВИЧ (Киев). Новая документация иероглифических текстов майя из Паленке (Мексика).

7. Иван Антонович САВЧЕНКО (Москва). Последний монумент Са'иля: Проблема реконструкции династической истории начала IX в.

8. Александр Владимирович САФРОНОВ (Москва). Царство Лакамтуун в эпиграфических памятниках майя Верхней Усумасинты.
V. СЛАВЯНСКАЯ И ДРЕВНЕРУССКАЯ ЭПИГРАФИКА

Председатель секции — Алексей Алексеевич Гиппиус

1. Коста ХАДЖИЕВ (София). Кирилловские эпиграфические памятники из средневекового города Червена (Болгария) как исторические источники.

2. Вячеслав Васильевич КОРНИЕНКО (Киев). Некоторые вопросы методологии исследования граффити Софии Киевской.

3. Юрий Александрович АРТАМОНОВ (Москва). Надписи-граффити из Успенского собора на Городке в Звенигороде.

4. Инна Леонидовна КАЛЕЧИЦ (Минск). Антропонимия алтарных граффити Спасо-Преображенской церкви г. Полоцка.

5. Альбина Александровна МЕДЫНЦЕВА, Владимир Юрьевич КОВАЛЬ (Москва). Новая эпиграфическая находка домонгольской эпохи с городища Ростиславль.

6. Владимир Дмитриевич САРАБЬЯНОВ, Дарья Александровна СКОБЦОВА (Москва). Сопроводительные надписи на фресках XII в. в Спасской церкви Евфросиньева монастыря в Полоцке.

7. Юрий Михайлович ЛЕСМАН (Санкт-Петербург). Опыт комплексного анализа граффито из Золотых ворот Киева (Высоцкий № 301).

8. Татьяна Всеволодовна РОЖДЕСТВЕНСКАЯ (Санкт-Петербург). Академик А. С. Орлов и его «Библиография русских надписей» (По архивным материалам).
14.00 — 15.00. ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД
15.00 — 19.00. ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ
I. ЭПИГРАФИКА ВОСТОКА

Председатель секции — Марк Юрьевич Ульянов

1. Бабур Бомурадович АМИНОВ (Ташкент). Памятники мусульманской эпиграфики Кашкадарьи.

2. Владимир Олегович БОБРОВНИКОВ, Владимир Александрович КОРЕНЯКО (Москва). Гендер и социум в ногайских эпитафиях XIX–XX вв.

3. Илья Владимирович ЗАЙЦЕВ (Москва). Новые находки эпиграфики Касимовского царства (Фрагменты эпитафий из лапидария Ново-Иерусалимского монастыря).

4. Михаил Михайлович ЧОРЕФ (Нижневартовск, Россия). Строительная надпись над входом в Сары-Гюзель.
II. АНТИЧНАЯ ЭПИГРАФИКА

Председатель секции — Игорь Евгеньевич Суриков

1. Олег Леонидович ГАБЕЛКО (Казань, Россия). Митридат и Гипсикратия: История продолжается?

2. Игорь Анатольевич ЕМЕЦ (Орехово-Зуево, Россия). Ассортимент товаров в керамической таре с поселений хоры Херсонеса Таврического.

3. Наталья Владимировна ЗАВОЙКИНА (Москва). Просопография и ономастика античной Фанагории: Проблемы изучения.

4. Владимир Иванович КАЦ (Саратов, Россия). Керамические клейма Семибратнего городища.

5. Николай Ильич НИКОЛАЕВ (Николаев, Украина). Просопографический словарь Ольвии IV–I вв. до н.э.

6. Иван Алексеевич СНЫТКО (Николаев, Украина). Граффити хоры Ольвии как один из источников для исследования вопросов духовной культуры и этнического состава населения Нижнего Побужья в архаическую, классическую и эллинистическую эпохи (VI–III вв. до н.э.).

7. Michael Joseph JOHNSON (Нэшвилл, США). Villas, Private Space and The Porticus Triumphi at Baiae.

8. Aladar KUUN (Дебрецен, Венгрия). Epigraphy on the imperial coins in the 5th century.
III. СЛАВЯНСКАЯ И ДРЕВНЕРУССКАЯ ЭПИГРАФИКА

Председатель секции — Леонид Андреевич Беляев

1. Александр Григорьевич АВДЕЕВ (Москва). От эпитафии книжной к эпитафии реальной: Некоторые проблемы изучения русской стихотворной эпитафии последней четверти XVII — первой четверти XVIII в.

2. Светлана Измайловна БАРАНОВА (Москва). Древнерусские керамические храмозданные надписи в собрании Московского государственного объединенного музея-заповедника.

3. Тимур Анатольевич БОБРОВСКИЙ (Киев). Новые данные о граффити 1150 года из Ближних пещер Киево-Печерской лавры.

4. Владимир Игоревич ВИШНЕВСКИЙ (Сергиев Посад, Россия). Особенности эпиграфики средневековых белокаменных надгробий Троице-Сергиева монастыря.

5. Глеб Генрихович ДОНСКОЙ (Москва). Прокламативная функция надписи на колокольне Новоспасского монастыря.



6. Владимир Владимирович ХУХАРЕВ (Тверь, Россия). Стерженский крест и памятники ставрографии Тверского края.
19.00 — 20.00. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ




izumzum.ru