Методическая разработка интегрированного триплексного урока практикума по моделированию производственной деятельности п о. п тема ур - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1страница 2
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методическая разработка бинарного интегрированного тьюторского урока... 1 216.24kb.
Методическая разработка интегрированного урока 1 103.74kb.
“Жизнь дана на добрые дела” 1 55.87kb.
Конспект открытого интегрированного урока практикума в 11 классе 1 185.16kb.
Методическая разработка урока математики (1 класс умк «Планета знаний») 1 37.05kb.
Тема: Малые страны Европы 1 39.52kb.
Методическая разработка интегрированного урока в 10 классах «Атмосфера... 1 64.23kb.
Разработка урока открытия нового знания с элементами творческого... 1 137.21kb.
Методическая разработка урока Тема: Типы химических реакций на примере... 1 103.2kb.
Методическая разработка урока литературы Тема родины в русской поэзии 1 141.25kb.
Методическая разработка урока по дисциплине «Физическая культура» 1 45.38kb.
Поставщик: mazda limited 2 407.17kb.
1. На доске выписаны n последовательных натуральных чисел 1 46.11kb.

Методическая разработка интегрированного триплексного урока практикума по моделированию - страница №1/2


Всероссийский интернет- конкурс педагогического творчества 2012-2013гг.

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБОУ СПО (ССУЗ)

«Златоустовский торгово-экономический техникум»


Методическая разработка

интегрированного триплексного

урока - практикума

по моделированию производственной деятельности п.о.п.
тема урока: «Национальная кухня Урала»
Специальность 260502 и 260807 «Технология продукции общественного питания»

г.Златоуст - 2013год. - 48с.





План – урока

Группа 4Т, 40Т от «17 » Апреля 2013года

Тема: «Национальная кухня Урала»

Тип урока: Урок практикум по моделированию производственной деятельности предприятия общественного питания ресторана «Ветка КАЛИНЫ»;

Вид урока Интегрированный триплексный урок игра.

Цели урока:

Цель дидактическая (обучающая)

  • Закрепить и углубить теоретические знания и практически отработать технологию приготовления блюд национальной кухни, народов Урала;

  • Выявить уровень усвоения изученного ранее учебного материала по дисциплинам «Национальная кухня Урала», «Организация производства П.О.П.», «Организация обслуживания в п.о.п.», осуществить контроль, за соблюдением организации рабочего места и санитарных требований в ходе занятий;

  • Выработать навыки и умения выполнять все элементы процесса обслуживания;

Задачи:

Студент должен:

  • Углубить знания в технологии приготовления национальных блюд, умение вести технологические процессы, оценивать качество готовой продукции, оформлять и подавать национальные блюда;

  • Закрепить умения и производить сервировку стола и владения техникой подачи блюд;

Цель развивающая:

  • Способствовать формированию профессиональных навыков и умений, развитию сноровки, самостоятельности, организованности, аккуратности, профессиональному интересу, творческому подходу к работе, расширению кругозора блюд для тематических торжеств;

  • Способствовать развитию памяти в процессе актуализации опорных знаний и в процессе выполнения технологических операций и элементов обслуживания потребителей в ресторане;

  • Способствовать развитию умений и навыков по соблюдению санитарно - гигиенических требований;

  • Способствовать развитию навыков и умений студентов работать с потребителем в современных условиях.

Задачи: студент должен:

  • Развивать навыки и умения самостоятельной работы при овладении профессиональными знаниями;

  • Развивать профессиональный интерес, творческий подход к работе;

  • Развивать аккуратность при выполнении трудовых операций;

  • Расширить кругозор знаний в области национальных кухонь Урала.

  • Развивать речь студентов, объясняя значение новых терминов и понятий;

  • Продемонстрировать уровень осмысленного воспроизведения и свободного применения изученных знаний в области технологии национальных блюд народов Урала, организации производства и обслуживания в п.о.п.;

Цель воспитательная:

  • Стимулировать потребность в формировании чувства ответственности, аккуратности, внимательности, художественного и эстетического вкуса при производстве кулинарной продукции, ее оформлении , реализации в торговом зале, соблюдении санитарных правил, гордости за свою профессию.

Задачи:

Студент должен:

  • Воспитывать в себе чувство ответственности, аккуратности, внимательности за качество производимой кулинарной продукции;

  • Проявлять чувство бережливости к материальным ценностям;

  • Проявлять художественное воображение и эстетический вкус при оформлении блюд

  • Воспитывать в себе культуру поведения и культуру общения;

  • Воспитывать совершенствование и самосовершенствования в профессии технолога;

  • Проявлять аккуратность, ответственность за соблюдением санитарных требований;

Оснащение урока:

    1. Натуральные образцы продуктов: мясо птицы, мясо говядины, рыба, грибы свежие, сыр, яйцо, зеленый лук, помидоры, майонез, растительное масло, креветки, сыр мягкий плавленый, картофель, маслины, сливки, тыква свежая, дрожжи, каперсы, огурцы соленые, огурцы свежие, брусника, мед, икра красная, кукурузные палочки, ириски, мука, сахар, перец сладкий, чеснок, укроп, тесто слоеное, батон, масло сливочное , молоко и др.

    2. Инвентарь: разделочные ножи, разделочные доски, кастрюли, сковороды, дуршлаг, веселка, лопаточки, черпак, противень, взбивалка, терка, фольга, кондитерская бумага и др.

    3. Посуда: набор тарелок для вторых и холодных блюд и закусок, ложки, вилки, ножи т.п.

    4. Столовые приборы, фужеры, скатерти, салфетки, свечи и подсвечники и др.

Межпредметные связи: с практикой, технологией, оборудованием, сангигиеной, эстетикой и этикой производства, товароведением .

Ход и содержание урока:

1.Организация урока:

  • Приветствие присутствующих и проверка санитарного состояния одежды , внешнего вида, студентов;

  • Проверка домашнего задания: подборка рецептур блюд , подготовка полуфабрикатов, блюд, инвентаря, посуды, оформление торгового зала и обеденного стола к обслуживанию.




№ п/п

Этапы урока

Действия преподавателей


Действия студентов

Метод выполнения

Время

1 час


(90мин.)

Терентьева А.П.

Ковалева.О.С.

Ушакова Н.Г.

1.

Организационный момент

  • Приветствие присутствующих и проверка санитарного состояния одежды , внешнего вида, студентов;

  • Формулирование темы и цели урока.

  • Справка к уроку




  • Приветствие присутствующих и проверка санитарного состояния одежды , внешнего вида, студентов;

  • Формулирование темы и цели урока.

  • Справка к уроку




  • Приветствие присутствующих и проверка санитарного состояния одежды , внешнего вида, студентов;

  • Формулирование темы и цели урока.

  • Справка к уроку




  • Слушают,

  • Демонстрируют готовность к работе.

Электронная презентация.


3мин

2.

Мотивационный момент


Закрепить теоретические знания и умения за весь теоретический курс «Кухня народов Урала» и практически отработать меню национальных блюд

Продемонстрировать практические навыки и умения в приготовлении блюд национальной кухни.

Показать свои практические умения и провести обслуживание обеда блюд национальной кухни.


Слушают , вникают и определяют последовательность действий

-

2-3 мин

3.

Актуализация опорных знаний


Вопросы для студентов группы «Запаса».

Вопросы для студентов группы «Запаса».


Вопросы для студентов бригады №3 и группы «Запаса»:


Студенты группы «Запаса»

  • Слушают и отвечают на вопросы.

Повара:

  • Рассказывают технологию блюд по меню.

Официанты

  • Отвечают на общие вопросы по организации производства и обслуживания

Индивидуально

25 мин.


4.Моделирование производственной деятельности предприятия


4.1.

Инструктаж для бригад №1 и №2.- производственный блок


  • Инструктаж по т/б;

  • Проверка внешнего вида;

  • Проверка готовности к оформлению, подаче и презентации блюд.

  • Контроль и наблюдение за выполнением технологических операций;




  • Инструктаж по организации рабочих мест, по соблюдению маркировки инвентаря, соблюдению технологического процесса.

  • Назначение дежурных.

  • Контроль и наблюдение за выполнением технологических операций;




  • Контроль, за точностью выполнения элементов подготовки и организации обслуживания, консультации официантов.




Бригады поваров слушают
Бригада официантов подготавливают торговый зал к обслуживанию.



Бригадный

5мин.

4.2

Инструктаж для бригады № 3.-блок обслуживания



  • Контроль и наблюдение за выполнением технологических операций;

  • Консультации и оказание необходимой помощи;

  • Устранение неточностей в выполнении трудовых операций;

  • Контроль за соблюдением производственной дисциплины, т/б, организацией рабочих мест;




  • Консультации и оказание необходимой помощи;

  • Устранение неточностей в выполнении трудовых операций;

  • Контроль за соблюдением производственной дисциплины, т/б, организацией рабочих мест;




Основные этапы организации обслуживания;

  • Проверка внешнего вида;

  • Подборка посуды и полирование;

  • Сервировка стола;

  • Встреча гостей и обслуживание;

  • Последовательность и порядок проведения подготовительного этапа обслуживания ;

  • Особенности обслуживания ;

  • Основные элементы обслуживания: встреча гостей, размещение их в торговом зале,

  • Предложение меню прием и оформление заказа, досервировка стола, передача заказа на производство, подача закусок и меню;

Бригада официантов

  • Слушают.


Бригады поваров доводят блюда до кулинарной готовности, формируют вкус,

порционируют, украшают;




Бригадный

5 мин

4.3.

Встреча гостей и передача заказа на производство

Проверяет готовность блюд и изделий, оценивает качество органолептическим методом

Проверяет готовность блюд и изделий, оценивает качество органолептическим методом

  • Наблюдение за правильным ходом работы официантов;

  • Консультации и оказание необходимой помощи;




Официанты:

Организация и обслуживание в торговом зале:



  • Встреча и рассаживание гостей, прием заказа и передача заказа на производство;

Повара:

  • Принимают заказ и готовят блюда к презентации и подаче.

Бригадный

10мин

4.4.

Отпуск блюд с производства и обслуживание гостей

Оценивают качество , дизайн и презентацию готовых блюд.


Оценивают качество , дизайн и презентацию готовых блюд.



Следит за последовательностью и качеством элементов выполнения основного этапа обслуживания.



Презентация блюд :

  • Каждая бригада поваров представляет холодное блюдо и отправляет на раздачу, далее поочередно – первое блюдо, второе блюдо и десерт или третье блюдо.

Официанты:

  • Обслуживают гостей в торговом зале.

бригадный


20мин.

4.5.

Чайный стол

  • Оценка и контроль за деятельностью студентов.

Оценка и контроль за деятельностью студентов.

Оценка и контроль за деятельностью студентов.

Подача чая и дегустация десерта





10мин.

4.6.

Заключительный этап урока;

  • Заполнение паспорта качества.

  • Подведение итогов урока.




  • Выставляет оценки в соответствии с рейтинговой системой;

  • Контролирует мытье посуды и уборку рабочих мест в лаборатории.




  • Выставляет оценки в соответствии с рейтинговой системой;

  • Контролирует мытье посуды и уборку рабочих мест в лаборатории.




  • Выставляет оценки в соответствии с рейтинговой системой;

  • Контролирует завершающий этап обслуживания и уборку торгового зала.




  • Участвуют при подведении итогов и выставлении оценок;

  • Бригады № 1,2. 3 убирают и сдают рабочие места лаборанту.

Бригадный и

индивидуально



10мин.



Описательная часть элементов (этапов) урока:

1.Оргмомент

А.П. Добрый день уважаемые преподаватели, гости и студенты группы 4Т и 40Т

Мы рады видеть Вас на нашем открытом интегрированном триплексном уроке практикуме на тему : « Моделирование производственной деятельности предприятия общественного питания» , на примере ресторана «Ветка КАЛИНЫ».

В работе урока принимают участие три преподавателя: Терентьева А.П. и Ковалева О.С. - преподаватели по дисциплине «Технология продукции общественного питания» и «Кухня народов Урала» и Ушакова Н.Г – преподаватель по дисциплине «Организация производства п.о.п.» и «Организация обслуживания в п.о.п.» и студенты группы 4Т и 40Т.

Н.Г. Первая и главная цель нашего урока заключается в создании модели предприятия общественного питания работающего на полуфабрикатах высокой степени готовности, доведением полуфабрикатов кулинарной готовности ,оформлением, отпуском блюд и их реализацией в нашем смоделированном импровизированном торговом зале.

О.С. Вторая цель нашего урока продемонстрировать и увязать межпредметные связи по дисциплине «Кухня народов Урала», «Организация производства п.о.п.» и «Организация обслуживания в п.о.п.», а также по технологии, сангигиене, товароведении , эстетике и дизайне блюд и углубить профессиональные навыки и умения по данным предметам.

Н.Г. Для воспроизведения практической части урока задействована часть студентов. Студенты поделены на производственный персонал и персонал обслуживания.

Производственный блок состоит из двух бригад. Первая бригада специализируется по русской кухне (преподаватель Терентьева А.П., а вторая специализируется по башкирской кухне,( преподаватель Ковалева О.С.), и блок обслуживания – два официанта ,(преподаватель Ушакова Н.Г.),



Импровизированное предприятие , разделенное на производственный блок, раздачу для отпуска готовой продукции в зону обслуживания и торговый зал для проведения данного национального обеда, обеспечены необходимым оборудованием, инвентарем и посудой для каждой бригады.

Каждая бригада выполняет свое производственное задание: меню из четырех блюд и проводит их презентацию и подачу.



О.С. Остальные учащиеся, так называемая группа « ЗАПАСА» принимали участие в подготовительной работе: подбирали рецепты, анализировали, составляли варианты меню, оформляли эмблемы предприятия , участвовали в оформлении обеденного зала, готовили домашнее задание - чайный стол, и повторяли пройденный учебный материал по трем дисциплинам.

Н.Г.Опрос в основной группе студентов «Запаса» будет проходить по ходу урока ( материалы опроса прилагаются).

Для ускорения процесса обслуживания, бригады производственного блока подготовили полуфабрикаты и блюда заранее.


2.Мотивационный момент. 5мин.

А.П. - Главная цель преподавателя, в частности по дисциплине: «Кухня народов Урала» заключается в том, чтобы студенты закрепили теоретические знания и умения за весь курс дисциплины и практически отработали и продемонстрировали технологию приготовления национальных русских блюд по меню обеда.

Уральская кухня своеобразна и многообразна. В ней слилась культура питания, поварские навыки многих народов, как коренных, так и пришедших на Урал в разное время. Русская кухня занимает значительное место в питании народов, проживающих на Урале.

Как известно, всё новое – это хорошо забытое старое.

Именно эта прописная истина и стала девизом нашего открытого урока.

А если "хорошо забытое старое" слегка модернизировать и привнести нотку креатива, тогда можно вполне оправданно считать себя мастером своего дела.

Наша задача, продемонстрировать почитателям традиционной русской кухни новый взгляд на привычные блюда.

Русская кухня, как и любая другая национальная кухня, сложилась под влиянием различных природных, социальных, экономических и исторических факторов. Русский философ Н.Бердяев писал, что прошлое не умирает, оно живет вокруг нас, без прошлого нет будущего. Народ , который забывает свои традиции, погибает.

Чтобы возрождать и сохранять традиции русской кухни, их надо знать, и в первую очередь специалистам общественного питания

Перебрав большое количество источников – мы подобрали рецепты старинных русских блюд, внесли небольшие дополнения, и решили представить на строгий суд нашим гостям и студентам меню обеда русского стола из четырех блюд: 1.Салат «Оливье»; 2.Суп-крем «Грибной соблазн», сырными палочками;3. «Лебединая песня» или «Рыба, запеченная на тыкве»;4. «Чак-Чак по-русски» и Сбитень.

О.С. - Главная цель , чтобы студенты закрепили теоретические знания и умения за весь теоретический курс дисциплины «Кухня народов Урала» и практически отработали и продемонстрировали технологию приготовления национальных башкирских блюд по меню обеда.

Башкиры издревле являлись полукочевым народом, населяющим обширную территорию на Южном Урале. Их образ жизни способствовал формированию самобытной культуры, традиций и кухни башкир. Национальная кухня и по сегодняшний день самобытна, оригинальна, любима и незабываема. И сегодня мы хотим продемонстрировать некоторые блюда этой кухни: 1.Салат в омлете «Куырлыган»; 2.Тукмач;3.Мясо фаршированное яйцом; 4. «Чак-Чак» и Чай с молоком.



Н.Г.----Главная цель , чтобы студенты показали свои практические умения и провели обслуживание обеденного стола блюд национальной кухни народов проживающих на Урале.

3.Актуализация опорных знаний ,(материалы опроса прилагаются, приложение № ).

Фронтальный опрос основной группы «Запаса»

А.П. А сейчас уважаемые студенты мы с вами проведем фронтальный опрос и вспомним национальные особенности технологию приготовления блюд русской и башкирской кухни и особенности обслуживания в п.о.п. Сначала задаем вопросы группе «Запаса»:

О.С. Чтобы мы смогли вас оценить, за каждый правильный ответ, будете получать орешек знаний и по количеству которых, мы выставим вам оценки.
А.П. Вопросы по русской кухне:

  1. Какие кухни составляют основу Уральской кухни?

  2. Главная особенность русской кухни?

  3. Какие приемы тепловой обработки характерны для русской кухни?

  4. Как переводится «Пель-нянь»?

  5. Какой суп варят из рыбных консервов с манной крупой?

  6. Блины с припеком: колбаса, зеленый лук.


О.С. Вопросы по башкирской кухне:

  1. Основные продукты характерные для башкирской кухни?

  2. Специи и приправы в башкирской кухне?

  3. Кыстыбый – это?

  4. Какое блюдо переводится как : «Пять пальцев»?

  5. Назовите универсальные блюда башкирской кухни и почему их так называют?

  6. Наиболее популярные башкирские блюда?


Н.Г. Вопросы по организации производства и Организации обслуживания:

  1. Особенности деятельности п.о.п.

  2. Характеристика ресторана как типа п.о.п.

  3. Какие предприятия называют концептуальными?

  4. В чем прослеживается концепция и актуальность самих предприятий?

  5. Перечислить функциональные группы персонаж ресторана.




  • Опрос бригад поваров производственного блока

  • А.П. Ну, а теперь просим наших поваров национальной кухни рассказать свое производственное задание- технологию приготовления блюд по меню обеда русской и башкирской кухни: (рассказывают технологию приготовления блюд башкирской и русской кухни по меню.);




  • Н.Г. Опрос официантов - блока обслуживания.

  1. Подготовка зала к обслуживанию;

  2. Подбор , полирование посуды. приборов, стекла;

  3. Предварительная сервировка стола.


4. Моделирование производственной деятельности предприятия:

4.1.Инструктаж для бригад поваров:

А.П.

  • Уважаемые студенты бригады № 1 и 2, мы проверили ваш уровень теоретических знаний. И прежде чем приступить к дальнейшей работе я напоминаю вам порядок работы в технологической лаборатории:

  • Все технологическое оборудование находится в рабочем состоянии, инвентарь, посуда подготовлены;

  • Каждая бригада знает свое рабочее место и производственное задание, которое выполняет согласно меню;

  • При работе строго соблюдать правила техники безопасности работы с ножом, правильно держать нож и кисти рук, следить за работой электроплит, не перегружать наплитную поверхность и работу жарочного шкафа, правильно вести тепловой режим, во избежание ожогов. Не сутулиться, держать правильную осанку при выполнении трудовых операций;

О.С.

  • Следить за правильной организаций своего рабочего места, на протяжении всей работы и проведения технологического процесса, строго соблюдать санитарные правила.

  • Технологический процесс вести согласно рецептур блюд , технологии , правил их оформления и подачи.

  • Каждая бригада в конце урока делает уборку своих рабочих мест и сдает лаборанту и преподавателям, для мытья пола бригадирам выделить по одному человеку.

А.П.

  • Продукты вами получены, сырье обработано и приготовлены полуфабрикаты и полуфабрикаты высокой степени готовности и кулинарные изделия. Ваша задача принять заказ из торгового зала и приступить к подготовке ваших блюд для подачи и презентации. Вам отводится время – 10 - 15мин

4.2. Инструктаж для официантов. Проверяет внешний вид официантов, подборка посуды по меню, сервировка стола, встреча гостей, обслуживание.

Н.Г. Подготовительный этап обслуживания и инструктаж завершены, переходим к основному этапу обслуживания.
4.3.Встреча гостей , досервировка и передача заказа на производство;
4.4.Отпуск блюд с производства и обслуживание гостей: презентация холодных блюд, 1 блюд, 2 блюд, десерта и напитков и отпуск и организация обслуживания официантами.

Н.Г. Мы пригласили 2-х гостей, которые заранее забронировали столик, и просим их занять свои места. Начинаем обслуживание.

Идет полное обслуживание официантами: все блюда подают официанты.


4.5.Чайный стол- подача чая в гостиной ( отдельно сервируется стол), выполняют студенты из группы «Запаса»:

дегустация десерта « Русский Фьюжен» - почти ЧАК-ЧАК»- «Сочетание не сочетаемого»;



О.С. Пока наши уважаемые гости за столом производят дегустацию, выставляют свои оценки в оценочном паспорте, мы всех присутствующих угощаем десертом и чайными напитками.
4.6.Заключительный этап урока: выставляются оценки в паспорт качества с учетом мнения гостей за обеденным столом, ведущих преподавателей урок и студентов из группы «Запаса»;

А.П. -В результате проведения урока получены следующие средние баллы и выведены оценки бригадам за технологию и качество готовых блюд : бригада № 1 и бригада №2.

Н.Г. - Работа официантов---Н.Г.

О.С. Работа группы «Запаса».

А.П. Уважаемые студенты вы сегодня добросовестно поработали, показали свои умения и навыки как работы на кухне, так и в области обслуживания, нам за вас не будет стыдно, вы будущие технологи-кулинары можете выходить на производственную сферу.

Спасибо всем студентам и нашим гостям . Урок окончен. До свидания.



Вывод:

Таким образом, проведение подобных интегрированных триплексных игровых занятий способствует:


  1. Расширению кругозора в области дополнительных знаний «Кухня народов Урала»;

  2. Углублению знаний :

  • в технологии приготовления ассортимента блюд русской и башкирской кухни, с учетом современных требований к оформлению и поддаче блюд;

  • в организации рабочего места в доготовочных цехах;

  • в организации обслуживания потребителей в торговом зале.

  1. Совершенствованию творческого мышления и творческого подхода к своему делу;

  2. Развитию навыков самостоятельной работы при овладении профессиональными знаниями ;

  3. Потребности в формировании чувства ответственности, аккуратности, внимательности;

  4. Развитию сноровки двигательной сферы;

  5. Проявлению художественного воображения и эстетического вкуса;

  6. Чувства долга и гордости за свою профессию;

  7. Проявлению бережливости к материальным ценностям

  8. Урок носит профессиональную и практическую направленность.

  9. Использованию и увязке межпредметных связей между представленными дисциплинами.

  10. Поставленные цели и задачи интегрированного урока реализованы.


Оценочный паспорт с рейтинговой оценкой технологического процесса приготовления блюд

на тему «Национальная кухня Урала»

п/п № бригады

и

ФИО студента


Технология




Сангигиена





Организация рабочего места и соблюдение т/б

Механическая обработка сырья

п/ф


Тепловая обработка

Теоретическая подготовка

Соблюдение технологии

Оформление и отпуск блюд



Внешний вид

Организация рабочего места

Механическая обработка сырья

Тепловая обработка

полуфабрикатов



Теоретическая подготовка

Средний балл,

оценка


5бал.

5 бал.

5бал.

10 бал.

20бал.

15 бал.

12бал.

5бал.

8бал.

10бал.

5бал.

100бал.

Бригада № 1

«Русский стол»

1.Козлова Ольга

2.Галушко Анна

3.Карелина Мария

4.Захарова Ирина




















Бригада № 2.

«Башкирский стол»

1.Сафиуллина Раушания

2.Аминева Расима

3.Чертин Ян

4.Гладких Константин






































Критерии оценок: 100-90 баллов – оценка «Отлично»;

89 -80 баллов – оценка «Хорошо»;

79 – 70 баллов – оценка «Удовлетворительно»;

69 – баллов – « Не зачет».


Оценочный паспорт с рейтинговой оценкой организации обслуживания официантами обеденного стола национальными блюдами


Бригада № 3.

ФИО студентов



Организация обслуживания




Сангигиена



Средний балл,

оценка


Внешний вид

Подготовительный этап обслуживания

Основной этап обслуживания

Заключительный этап обслуживания

Внешний вид

Организация рабочего места

Санитарно-гигиенические требования

Теоретическая подготовка

10бал.

15бал.

25бал.

20бал.

5 бал.

10 бал.

7 бал.

8 бал.


1.Официант

Ерутина Полина

Группа 40т





























2.Официант

Зубарева Ольга,

Группа 40Т






























Критериии оценок: 100-90 баллов – оценка «Отлично»;

80 – 80 баллов – оценка «Хорошо»;

79 – 70 баллов – оценка «Удовлетворительно»;

69 баллов – оценка «Не зачет».



Оценочный паспорт для гостей ресторана «Ветка КАЛИНЫ»

Бригада № 3.

ФИО студентов

Качество блюд


Качество обслуживания



Внешний вид блюда

Вкус

Температура

подачи


Эстетика, дизайн

блюда


Общая

оценка


Внешний вид официанта

Владение приемами

подачи


Умение общаться с

клиентами



Общая оценка




3

3

2

2

10

3

4

3

10

Бригада № 1

«Русский стол»

1.Козлова Ольга

2.Галушко Анна

3.Карелина Мария

4.Захарова Ирина





























Бригада № 2.

«Башкирский стол»

1.Сафиуллина Раушания

2.Аминева Расима

3.Чертин Ян

4.Гладких Константин





























1.Официант

Ерутина Полина

Группа 40т






























2.Официант

Зубарева Ольга,

Группа 40Т





























































Критериии оценок: 10-9 баллов – оценка «Отлично»;

8 – 7 баллов – оценка «Хорошо»;

6 –4 баллов – оценка «Удовлетворительно»;

3-2 балла – оценка «Не зачет».







Вопросы для актуализации знаний по КНУ

Трехцветный хлеб «Триколор»


Не напрасно народ


С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
„Хлеб всему голова!“ —
В поле, в доме, в державе!

Ингредиенты:

Шпинат 200 г
Мука пшеничная 960 г
Дрожжи сухие быстродействующие 15 г
Соль морская 1.5 ч.л.
Растительное масло 60 мл
Перец сладкий красный (паприка) ½ шт.
Паприка молотая 1 ч.л.
Тыква мускатная (butternut) 350 г
Мак 5 г
Кунжут 5 г
Тмин ½ ч.л.
Приготовление:
Для зеленого хлеба нужно измельчить в блендере шпинат с небольшим количеством воды (около 100 мл) и маслом, затем добавить пюре в просеянную муку с дрожжами и солью. Замесить тесто и оставить для подъема в теплом месте на час.
Для красного хлеба в просеянную муку с дрожжами и солью нужно добавить молотую паприку и пюре из бланшированного красного перца и воды (около 120 мл). Поставить в тепло для подъема на час.
Для желтого хлеба пюре из запеченной тыквы с водой (50-70 мл) влить в просеянную муку с дрожжами и солью. Также дать подойти в теплом месте в течение часа.
Возьмите примерно одинаковые куски теста разного цвета.
На присыпанной мукой поверхности раскатайте одинаковые колбаски.
Верхние концы колбасок соедините и сплетите из них неплотную косичку (на фото косичка немного плотновата). Концы закрепите.
Накройте хлеб полотенцем и дайте подойти в теплом месте 20-30 минут. Затем смочите верх водой и посыпьте каждый вид теста своим видом семян.
Выпекайте в разогретой до 220 градусов духовке в течение 30-35 минут. Остудите на решетке и украшайте свой стол!

Меню «Русский стол»

Бригада №1.


следующая страница >>


izumzum.ru