Маршрут классифицирован как первопрохождение - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1страница 2
Похожие работы
Маршрут классифицирован как первопрохождение - страница №1/2






Сведения о восхождениях – 1982 год (составил В.Шатаев)

* - маршрут классифицирован как первопрохождение;

** - первовосхождение
1. Алтай

3696 (Ачкасова пик), 3Б некл.

21-08 Б.Лужецкий, С.Авдюничев, В.Гусельников, С.Толмачев (Барнаул)
Карагем (В), С стене, 5Б


    1. В.Толмачев, С.Авдюничев, С.Косенко, С.Лавренович (Барнаул)


КАВКАЗ.

2.1. Краснодарский край до перевала Марух

2970, СВ гребню, 2Бз

* С.Чуенко с группой (Пятигорск)
3011, СВ гребню, 2Бз

16-01 * Э.Запорожченко, В.Кобляков, В.Лебедев, В.Медяников, А.Ружич, Б.Федоров (Пятигорск)


3070 (Пештера), ЮВ гребню, 2А

* Н.Семерджиев + (БНР)


3070 (Пештера),СЗ гребню, 2А

09-01 * Э.Запорожченко, В.Смерчанский, И.Соколенко, Л.Цыбанкова (Пятигорск)


3070 (Пештера), З гребню, 2Бз

09-01 * Р.Горда, В.Бобылев, А.Кобцев, В.Кобляков, В.Медяников, Б.Федоров (Пятигорск)


3130, Ю гребню с перевала Караджаш, 2Аз

01-09 * Э.Запорожченко, И.Гаврилов (Пятигорск)


3160, СВ склону и СЗ гребню, 1Бз

05-05 * Н.Семерджиев, С.Бешев, Н.Попов (БНР), Э.Запорожченко, И.Белокуров, В.Бобылев, И.Гаврилов, В.Кобляков, В.Янченко (СССР)


3171, ЮВ кулуару и СВ гребню, 2Бз

02-05 * Э.Запорожченко, И.Гаврилов, П.Косяков, В.Смерчанский, В.Янченко (Пятигорск)


3226, В кулуару С гребня, 3Аз

04-05 ** С.Бешев, Н.Попов, Н.Семерджиев (БНР), Э.Запорожченко, И.Белокуров, Р.Горда, И.Гаврилов, А.Рожков, В.Янченко (Пятигорск)


3206, СВ склону и ЮВ гребню, 2Бз

11-05 * Н.Попов, С.Бешев, Н.Семерджиев (БНР), Э.Запорожченко, И.Гаврилов, Р.Горда, П.Косяков, В.Смерчанский, В.Янченко (СССР)


2.2. От перевала Марух до перевала Нахар

Белалакая (М), СЗ склону, 4А

* Г.Абарбарчук с группой
Домбай (З), СЗ стене, 5Б

15-07 В.Неделькин, А.Бобров, В.Бичуков, Е.Рогачев (КСП Домбайского района)


Домбай (В), Ю стене, 5Б

23-07 А.Горбачевский, А.Андрющенко, С.Андреев, Е.Рогачев (КСП Домб. района)


2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар, центру С стены «бастиона», 5Б вариант

14-07 А.Иващенко, Ю.Машков, Ю.Ретюнская, В.Стухин, Н.Сулимовский, В.Щукин (Спартак)
Далар, СВ ребру, 5Б

28-08 В.Стухин, А.Букреев (Узункол)

01-09 В.Еремин, Н.Кальченко, А.Кузнецов, Н.Прохоров (Узункол)
Двойняшка (З), «канту», 5Б

29-08 Ю.Ретюнский, А.Королев, С.Макаренков, Г.Пилюгин (Узункол)


Двузубка (С), Ю стене, 5Б

03-08 Б.Дорохов, Б.Маламид, А.Пронин, Н.Румянцева (Узункол)

09-08 С.Андреев, А.Андрющенко, А.Бобров (КСП Домб. Района)
Двузубка (Ю), кф. ЮЗ стены, 5Б

25-06 С.Яковлев (рук. не засчитано), И.Аристов, В.Кривов, Ю.Краснопольский, В.Тараненко, В.Чумак (ВС)

25-06 Г.Абарбарчук, В.Бойко, С.Дудников, Б.Хах (ВС)
Доломиты (С), центру «бастиона» З стены, 5Б

12-07 А.Шевчук, А.Вахменин, Т.Ретюнская, С.Сигов, А.Чиркунов (Спартак)

02-08 В.Солдаткин, М.Сундеев (Узункол)

16-08 В.Стухин, А.Букреев, А.Ефремов, Ю.Ретюнский (Узункол)

20-08 В.Щипанковский, М.Рыбин (Узункол)
Канныкая, 3А некл.


    1. А.Пронин, Б.Даньшин, Б.Дорохов, Б.Маламид, Н.Румянцева, М.Сундеев (Узункол)

Кирпич, Ю стене, 5Б

25-08 В.Стухин, А.Ефремов (Узункол)
Нахар (Б), СЗ стене, 6

04-08 А.Андрющенко, С.Андреев, А.Бобров (КСП Домб. района)

09-08 Б.Дорохов, Б.Маламид, А.Пронин, Н.Румянцева (Узункол)
Нахар (Б), СВ стене, 6 вариант


    1. Ю.Джапаридзе, О.Ачасов, А.Раготнер, С.Шабуня (Шхельда)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б

01-07 А.Иващенко, Ю.Мешков, Ю.Ретюнский, В.Стухин, Н.Сулимовский, В.Щукин (Спартак)

23-07 В.Томчик, А.Барчук, С.Клованич, Б.Пантелеев, А.Соломонов (Узункол)

02-09 А.Туйцин, В.Малец (Узункол)
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Башкара, С стене, 5Б



    1. В.Кушнарев, А.Бланковский, Ю.Бойко, М.Голубенко (Эльбрус)

Башкара, С стене З плеча, 5Б



    1. В.Кудрявцев, А.Федорук (Баксан)

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б



    1. О.Ачасов, Ю.Джапаридзе (Шхельда)

    1. Ю.Серебряков, З.Ленивкова, В.Терешковец (Шхельда)

20-08 Ю.Калагин, Ю.Акопджанян, А.Алпаров, М.Данилина (Шхельда)
Вольная Испания, левой части В стены, 5Б

29-06 Н.Евменчиков, В.Сиротин (Шхельда)


Вольная Испания, льду С стены, 4А некл.

24-07 С.Белинский, В.Засыпкин, В.Кулямин, А.Молдованов (Авангард)


Кюкюртлю, центру СЗ стены, 5Б

28-06 В.Бойко, Г.Абарбарчук, С.Дудников, В.Кривов, В.Чумак (ВС)

30-08 В.Скляров, В.Железняков, В.Елагин, С.Пензов (КСП Эльбр. р-на)
Уллукара, центру З стены, 5Б

19-08 В.Кадцин, А.Ткаченко (Адылсу)


Ушба (Ю), ЮЗ ребру, 5Б

12-08 М.Мазарчук, С.Калошин, П.Денисенко, А.Федорук (Спартак)


Ушба (Ю), СЗ ребру, 5Б

12-08 Н.Петриченко, Э.Насонова, Ю.Василенко, И.Мальцев, В.Черевко (Спартак)


Ушба (Ю), ледопадам СЗ стены, 5Б

12-08 * В.Форостян, А.Куличенко, Г.Лебедев, В.Лихачев, В.Паламарчук, К.Рыбалка (Спартак)


Ушба (Ю), центру Ю стены через «столб», 5Б

    1. С.Галкин, В.Кадцин, В.Красавин, А.Симаков, А.Ткаченко (Адылсу)

Ушба (С), СЗ стене, 5Б

13-08 * В.Коломыцев, И.Гребенщиков, В.Елагин, С.Пензов (МАЛ)
Цалгмыл, З стене, 5Б некл.

17-07 Ю.Григоренко-Пригода, А.Вселюбский, Г.Еременко, Ю.Чернышев (Эльбрус)


Чатын, «ромбу» С стены, 6 (маршрут Граковича)

Ю.Калагин, В.Мерлис, Н.Опойцев, Л.Самсонов (Труд) –не засчитано


Чатын, «ромбу» С стены (маршрут Черносливина)

А.Карзанов, А.Винокуров, М.Пархута, М.Темиров (Труд)-не засчитано


Шхельда (Ц), левому «канту» С стены, 5Б

03-07 М.Горбенко, В.Альперин, В.Зимов, В.Тодоров, А.Холопцев (Одесса)


Шхельда (Ц), С стене, 5Б

24-06 В.Дубровских, С.Квошин, В.Стрельников, Г.Шумихин, Г.Яковлев (Джайлык)


Шхельда (2-я З), Ю стене, 5Б

14-06 А.Симаков, С.Галкин, В.Красавин, В.Мингалев, Л.Николаева, Д.Осипов (Адылсу)

28-06 А.Соловьев, Л.Тучюте (Баксан)

23-07 И.Гребенщиков, В.Коломыцев (МАЛ)

24-07 В.Елагин, С.Пензов (МАЛ)
Шхельда (3-я З), С стене СЗ ребра, 5Б

27-06 М.Корнысь, Н.Ковтун, С.Красненко, А.Носков, В.Старцев (Эльбрус)


Щуровского, СВ стене, 5Б

15-07 В.Елагин, С.Пензов (МАЛ)

08-08 Ю.Серебряков, В.Отчик, А.Пайков, О.Соловей, В.Терешковец, В.Чистик (Шхельда)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Башиль, центру «бастиона» Ю стены, 5Б

19-08 * А.Рассказов, П.Дементьев, В.Егоров, А.Курочкин, В.Пыльцин, Ю.Шортов (Уллутау)
День физкультурника, В гребню, 1Б


    1. * В.Петухов, А.Ефанов (КСП Адырсу)

Джайлык, 1-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б



    1. А.Заваровский, Б.Немченко, А.Усов, И.Хочуев (Уллутау)

    1. В.Хозов, М.Говоров, В.Ивашкин, В.Турчанинов (Уллутау)

Джайлык, 2-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б



    1. Д.Осипов, В.Красавин, В.Кадцин, Л.Николаева, А.Симаков, В.Языков (Адылсу)

    1. А.Коваленко, А.Горошко, М.Перлов, В.Чеканов (Баксан)

    2. А.Заваровский, Ф.Флоряну (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б



    1. Е.Майоров, В.Блинов, П.Казачок, С.Пузанов (Джайлык)

    1. А.Курочкин, А.Луконенко (Уллутау)

    1. П.Дементьев, В.Смирнов (Уллутау)

    1. А.Заваровский, Ф.Флоряну (Уллутау)

    1. В.Логовской, Л.Афонин, А.Костыряченко, В.Лукьянов (Уллутау)

    1. В.Егоров, Н.Ситников (Уллутау)

Джайлык, Ю стене З кф., 5Б



    1. А.Луконенко, В.Смирнов (Уллутау)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б



    1. В.Егоров, А.Курочкин (Уллутау)

    1. П.Дементьев, Ю.Шортов (Уллутау)

Джайлык, В стене ЮЮВ гребня?, 5Б



    1. В.Хазов, М.Говоров, В.Ивашкин, В.Турчанинов (Уллутау)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б



    1. В.Логовской, В.Лукьянов (Уллутау)

Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б



    1. В.Горин, В.Егоров (Уллутау)

    1. В.Кузнецов, И.Карпюк, В.Мельник (Джайлык)

    1. В.Ли, В.Автомонов (КСП Адырсу)

27-08 Г.Лебедев, С.Павлыш (Джайлык)
Тютюбаши (2-я З), ледопадам С стены, 5Б

26-06 * Н.Петриченко, Д.Карагодин, В.Лебедев, В.Хитриков, В.Форостян (Джайлык)


2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)

Брно, З кф. Ю гребня, 3 некл.

28-07 И.Крайнов, В.Алимов, А.Прибыловский, Г.Стародубцева, Л.Ястржембский (Безенги)
Дыхтау (Гл.), В кф. С гребня, 5Б для группы

10-07 * Н.Иванов, С.Тюльпанов (Школа ин-ров)


Крумкол, левой части С стены, 5Б

14-08 * В.Мелентьев, Е.Белоусов, В.Ивлев, Е.Гасилов, М.Трофимов (Безенги)


Мижирги (В), СВ ребру, 5Б

    1. Б.Попов, С.Калужский, В.Михайленко, А.Рекеда (Безенги)

    1. Н.Райков, В.Иноземцев, В.Кочергин, Е.Ромина (Безенги)

Мижирги (В), С ребру, 5Б



    1. Г.Стародубцева, А.Прибыловский, А.Тимофеев, В.Чалин (Безенги)

    1. В.Макаров, А.Пашкин, Г.Руденко, Л.Толстой (Безенги)

Мижирги (В), центру С стены, 5Б

12-08 * В.Грищенко, С.Белинский, В.Засыпкин, В.Кулямин, А.Молдованов, А.Толстоусов (Авангард)

18-08 А.Трацевич, В.Акифьев, В.Журавлев, Н.Моисеев, Ю.Овсянников, Е.Сдобников (Безенги)


Мижирги (В), левой части С стены, 5Б

13-08 * В.Хитриков, В.Ефимов, И.Качур, В.Шардин (Зенит)


Миссес, правому кф. В стены, 5Б

13-07 А.Щербаков, Б.Антушев, И.Курбатов, Г.Синельщиков, Ю.Уваров, Ю.Филимонов (Безенги)

17-07 Е.Скулиш, В.Заньковский, С.Левитес, Н.Шарапов (Безенги)

12-08 В.Марченко, С.Голубков, О.Назаров, Л.Тибейкин (Безенги)

12-08 Л.Козак, С.Воронцов, Е.Майоров, С.Пузанов (Зенит)

14-08 А.Короленко, А.Уродков (Безенги)


Селла, С стене, 3Б некл.

16-07 В.Чегель, И.Качур, А.Фесенко, В.Хитриков, В.Шардин (Зенит)


Селла, ЮЗ гребню, 2Б некл.

14-07 Ю.Саратов, Ю.Дорошевский (КСП Безенги)


Урал (В), правому кф. С стены, 4Б

21-07 * А.Трацевич, А.Короленко, Б.Макаров, Е.Сдобников, Л.Толстой, А.Уродков (Безенги)


Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б

* Н.Иванов с группой (Школа ин-ров)


Шаурту (Гл.), Ю ребру, 4Б некл.

14-07 Е.Гасилов, А.Карпов, Е.Родин, М.Трофимов (Безенги)


Шаурту (Гл.), правому «канту» Ю гребня, 3А

02-08 * Ю.Дорошевский, О.Назаров, Ю.Саратов, Л.Тибейкин (Безенги)

Шхара (З), С стене и кф. В гребня, 5Б

20-07 А.Бланковский, С.Белоусов, В.Бойко, М.Голубенко, В.Кушнарев (Эльбрус)


2.5.1. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с юга)

Буревестник, З гребню, 3Б некл.

07-08 Б.Паджишвили, Г.Татурян (Айлама)
Тетнульд, центру С стены, 5Б

* С.Тюльпанов, В.Андриенко, Н.Иванов, В.Лазарев, М.Мухортов (Школа ин-ров)


Уиамусо, траверс с запада, 2Б некл.

15-07 И.Плющ, В.Тарасевич (Айлама)


4000, Ю гребню, 2А

* В.Шакало, В.Олейник, С.Чинчаев (Киев)


2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек

Лабода (З), кф. С стены, 5Б

21-08 * А.Пятницын, А.Исхаков, А.Погорелов, В.Сухарев, В.Шандулин (Дигория0
Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б

14-08 А.Пятницын, А.Исхаков, А.Погорелов, В.Сухарев, В.Пащенко, В.Шандулин (Дигория)

24-08 Е.Петраков, Л.Белецкий, С.Доброквашин, О.Зернышев (Дигория)
Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б

15-08 И.Бринк, Л.Белецкий, А.Селин, Н.Степина (Дигория)



2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон

Безымянная, ЮЗ гребню, 2Б некл.



    1. В.Родионов + 7 чел. (КСП Цея)

Мамисон, левому ребру «треугольника» С стены, 5Б

21-08 Ф.Митюхин, С.Свистун (Цей)
Пассионария, «бастиону» СЗ гребня, 5Б

05-08 А.Котельников, О.Морев (Торпедо)

17-08 В.Алферов, Л.Гостев, В.Комзолов, О.Филякин (Торпедо)

25-08 И.Сердюков, А.Сушко (КСП Цея)

25-08 А.Червяков, Ю.Дементьев, Ф.Салецкий, А.Чемшит (Цей)
(Ряжского пик), 3Б некл.


    1. А.Сушко, О.Гаврилевский, А.Трубин, М.Чемия (КСП Цея)

Сонгути, В стене центрального ребра, 5Б

16-07 В.Козырев, П.Евтеев, Н.Короткова, А.Литвинов (Цей)
Уилпата, 2-му кф. Ю гребня, 5Б

12-07 А.Пятницын, В.Родин (Торпедо)

05-08 А.Гребенников, Б.Зинченко, В.Пастух, В.Стадник (Торпедо)

13-08 А.Трубин, О.Гарилевский, И.Сердюков, А.Сушко (КСП Цея)


2.9. От перевала Крестовый до г.Шавиклде

3845 (Абудалаурис Чаухи), првавой части С стены, 5Б

03-08 * В.Голощапов, А.Гордиенко, В.Горишный, В.Тарасенко (Цей)
(Шамова пик), СВ гребню, 2А некл.

В.Голощапов, А.Танец (Цей)


Чаухи (5-я), центру СЗ стены, 5Б

    1. Ш.Мартиросян, Р.Бокучава, А.Микаберидзе, В.Радионов (ВС)

    1. П.Джохадзе, Л.Саркисов (ВС)

    1. А.Хергиани, Р.Чечелашвили (Буревестник)

Чаухи (6-я), З стене, 5Б



    1. П.Джохадзе, Р.Бокучава, А.Бикулов, Ш.Мартиросян, В.Радионов, Л.Саркисов (ВС)

Чаухи (6-я), СВ ребру, 4А



    1. * Г.Челидзе, И.Гелдиашвили, Т.Лукашвили, Т.Шарашенидзе (Грузальпклуб)

Чаухи (6-я), СЗ ребру, 4Б



    1. * И.Гелдиашвили, Д.Келехсашвили, Т.Лукашвили, Т.Тархнишвили, М.Чичинадзе, Т.Шарашенидзе (Грузальпклуб)

3845 (массив Чаухи), СЗ стене, 5Б

13-07 * Т.Лукашвили, И.Гелдиашвили, Д.Келехсашвили, Д.Тархнишвили, М.Чичинадзе, Т.Шарашенидзе (Гантиади)
2.10. Горы Дагестана

Ерыдаг, правой части СЗ стены, 5Б



    1. * А.Михайлов, Ю.Задворьев, В.Пахомов, В.Поволоцкий, Е.Тархов, А.Харитонов (ВС)

    1. 2-е В.Стадник, А.Гребенников, И.Задворный, В.Пастух, А.Хорошилов (Торпедо)

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 5Б



    1. 2-е В.Глушко, А.Котельников, В.Крюков, О.Морев, Е.Снетков (Торпедо)

Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б



    1. В.Столбов, Н.Блинов, А.Биширов, Ю.Шумихин (ВС)

    1. И.Божко, А.Верба, А.Житник, П.Марченко, А.Холодков (Буревестник)

    1. В.Кабацкий, Ю.Головаха, Н.Коробова, В.Черный (Торпедо)

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 5Б (маршрут Щедрина)



    1. 2-е И.Хариняк, В.Барсуков, А.Бычек, В.Кузьмук, О.Цаканян, В.Яцько (Буревестник)


Памир

4.1. Академии Наук хребет

Ахмади Дониш, 5Б



    1. Р.Смирнов, Ю.Бородкин, В.Глухов, Б.Костин (МАЛ)

Коммунизма пик, С склону с л.Вальтера, БПП и Большой барьер, 5А

04-08 В.Петифоров, В.Чекавцев (МАЛ)

10-08 Н.Родионов, В.Воронцов, В.Зайцев, А.Петрушин, А.Свитов, А.Шлехт (Томск)

18-08 А.Гусак, С.Лонгинов, А.Сазонов (Петр.-Камчатский)
Коммунизма пик, ребру «Буревестник», БПП и Большой барьер, 5А

01-08 Л.Порошин, Г.Качан, В.Масюков, В.Нагорнов, Ю.Павлов (МАЛ)

03-08 А.Аэдвийр, И.Ахльберг (МАЛ)

03-08 Г.Корепанов, В.Юферев (МАЛ)

05-08 О.Борисенок, Б.Гладких (МАЛ)

06-08 И.Прийметс, У.Грауен (МАЛ)

06-08 Н.Урумбаев, А.Каримов, Б.Струков (МАЛ)

-08 В.Юдалевич, С.Быстров, Г.Шилоносов + 3 (Иркутск)


Коммунизма пик, Ю гребню с л.Бивачный, 5Б

15-08 С.Козловский, А.Горин, В.Кобяков, С.Квашин, В.Новиков, М.Лапшина, А.Петров, В.Стрельников, Е.Смирнов, И.Яшин (ЦС ФиС)


Коммунизма пик, В ребру, 5Б

15-08 В.Мельник, Э.Альтман, В.Бастриков, В.Неворотин, Н.Ярошик (ЦС ФиС)

16-08 А.Иванов, А.Артамонов, И.Золин, В.Юшкевич (ЦС ФиС)
Коммунизма пик, кф. ЮЗ склона с л.Беляева, 6

06-08 В.Байбара, Ю.Бородкин, Д.Макаускас, Б.Устюжанин (МАЛ)


Коммунизма пик, С склону с л.Вальтера через пик Хохлова, 5Б

03-08 Б.Костин, Т.Баканидзе, В.Глухов, В.Маркелов, М.Петров (МАЛ)


Корженевской Е. пик, Ю ребру, 5А

В.Запека, Г.Курочкин, В.Масленников, В.Пилипенко, Ю.Тинин (МАЛ)

23-07 Е.Устюжанин, В.Байбара, Д.Макаускас, В.Маркелов, М.Петров (МАЛ)

24-07 Г.Корепанов, О.Борисенок, Б.Гладких, Г.Качан, В.Юферев (МАЛ)

26-07 В.Чекавцев, Т.Баканидзе (МАЛ)

30-07 В.Власов, Б.Ефимов, В.Петифоров (МАЛ)

03-08 Р.Смирнов, В.Иванов, Т.Иванова (МАЛ)

11-08 Т.Баканидзе, Ю.Борзов, Б.Костин (МАЛ)

-08 Н.Ганжуров, С.Быстров, Г.Шилоносов + 5 (Иркутск)
Корженевской Е. пик, Ю стене, 5Б

А.Соловьев, В.Бахтигозин, В.Малец, А.Туйцын (МАЛ)


Корженевской Е. пик, Ю гребню с л.Москвина, 5Б

24-07 Ю.Борзов, И.Степанов (МАЛ)

31-07 Н.Черный, А.Головин, В.Чекавцев (МАЛ)
России пик, ЮВ гребню, 5Б


    1. Ш.Мирианашвили, С.Барлиани, А.Хергиани (Грузальпклуб)

    1. Р.Гиуташвили, Д.Келехсашвили, Д.Тархнишвили, Т.Шарашенидзе (Грузальпклуб)

России пик, центру ЮВ стены, 5Б

05-08 * В.Неворотин, А.Артамонов, В.Бастриков, В.Дубровских, А.Иванов, В.Мельник, Г.Шумихин, С.Ягупов (ЦС ФиС)
5470, 3Б некл.

13-08 О.Хазарадзе, С.Барлиани, Ж.Газделиани, Т.Гогоберидзе, Т.Григалашвили (Грузальпклуб)


4.4. Заалайский хребет

19-го партсъезда – Единства – Ленина пики, траверс, 5Б для группы

25-08 Ю.Красноухов, С.Коваль, А.Терехов, В.Ямаев (Ленинград)
19-го партсъезда, СЗ кф. З гребня, 4Б

18-08 * Ю.Красноухов, А.Терехов (Ленинград)


Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

17-07 И.Гаврилов, А.Аджиев, А.Гаврилов, А.Круглов, Г.Перкон, В.Попов, А.Работенко (Пятигорск)

17-07 С.Чуенко, И.Белокуров, С.Павленко, Ю.Рощин, Г.Юрков, Н.Янина (Пятигорск)

12-08 В.Холченков, А.Ельков, В.Полянский, П.Сизонов, Ю.Чернышов (Харьков)

16-08 С.Сенашев, С.Клиник, М.Письман, Л.Рыбалко (Труд)

16-08 С.Антипин, Б.Львович, В.Середа, А.Шлепкин (Труд)

17-08 В.Кутецкий, Б.Бабенко, Н.Витковский, Г.Еременко (Харьков)

17-08 Ю.Матвеев, В.Доброскок, Ю.Чеховский, В.Юферев (Харьков)

17-08 А.Кудин, Ю.Болижевский, А.Герасимов, Ю.Григоренко-Пригода (Харьков)
Ленина пик, через Раздельную, 5А

09-07 В.Лобастов, Л.Бурцева, С.Галкин, Е.Иванов, Ф.Перцигер, Г.Попов, А.Путинцев, В.Смирнов, В.Цой (УзбССР)

10-07 К.Бойцов, Е.Апанасенко, Б.Блоштейн, Е.Иванов, А.Павленко, Н.Сергеев (УзбССР)

17-07 З.Халитов, А.Валитов, С.Круглов, Ю.Моисеев (ВС)

17-07 Н.Винокуров, С.Агишев, Н.Пантелеев, Х.Ташманбетов (ВС)

17-07 Г.Луняков, А.Кукушкин, В.Кудлович, В.Сувига, В.Шаповалов (ВС)

23-07 Б.Коршунов, В.Волынский, Ю.Павлов, В.Украинцев, А.Чудиновских, Г.Штеер (Алай)

27-07 Г.Чуб, Г.Гульнев, Е.Лобачев (МАЛ)

31-07 Г.Курочкин, Г.Гаврилов, В.Пилипенко (МАЛ)

-07 С.Баякин, В.Браверман, В.Богомаз, В.Пономарев, Ю.Яровиков (Красноярск)

-07 Е.Бакалейников, В.Архипов, В.Егунов, А.Карлов (Красноярск)

02-08 В.Родивилов, В.Запека, В.Масленников, Ю.Тинин (МАЛ)

05-08 В.Галкина, В.Бобров, О.Галкин (МАЛ)

06-08 В.Бахтигозин, В.Малец, А.Соловьев, А.Туйцын (МАЛ)

10-08 А.Головин, Г.Гаврилов (МАЛ)

10-08 И.Семенов, Б.Мишуринский, В.Попов, Т.Филиппова (Иркутск)

10-08 В.Егранов, А.Кодачигов, В.Савин (Иркутск)

13-08 А.Терехов, Ю.Красноухов, А.Петленко, И.Штангеева (Ленинград)

17-08 С.Коваль, Е.Мындрикова, А.Пастор, И.Степанов (Ленинград)

17-08 А.Цымбал, С.Братцев, Н.Богославец, Г.Войнов, В.Дробитько, Д.Закс, Е.Карпов,

Б.Макаренко, С.Мащеко, В.Полиенко, С.Пуравин, Р.Хасанов (Таганрог)

17-08 А.Шалагин, А.Непомнящий, Т.Орехова, В.Шеболков, В.Шляхтин (Таганрог)

18-08 Н.Бураго, А.Киселев, А.Крицук, Н.Тотмянин (Ленинград)

19-08 С.Душейко, Л.Варжапетян, А.Незаметдинов (Ленинград)

19-08 В.Шпег, Б.Гусев, Демьяник, А.Кошкин, А.Пыжиков, С.Соловьев (КиргССР)

20-08 Е.Стрельцов, Жуков, А.Новиков, А.Поташев, Р.Сайфутдинов, А.Фаустов (КиргССР)

20-08 А.Головин, В.Белецкий, Ю.Борзов, В.Кедров (Ленинград)
4.8. Петра Первого хребет

Абалакова Е. пик, правой части С стены, 6

05-08 Н.Дьяченко, Г.Волков, А.Пугачев, Е.Шебалкин (Томск)
Кирова пик, З стене, 5Б

20-08 С.Кургин, В.Иванов, Ю.Кореньков, П.Пашков (Буревестник)


Подводная лодка, В ребру, 4Б некл.

08-08 В.Хмелевский, В.Масленников, С.Соболев, С.Романьков (Буревестник)


4.11. Шахдаринский хребет

Литва, левой части ЮЗ стены, 5Б



    1. В.Чащегоров, В.Брыксин, Г.Бажуков, Е.Виноградсктй, А.Лебедихин, В.Останин (Свердловск)

    1. М.Можаев, С.Арсентьев, А.Басенко, Ю.Пожидаев, В.Семенов (Лен-д)

Литва, 4-му «бастиону ЮЗ стены, 5Б



    1. С.Перевалов, А.Киржайкин, А.Нечепуренко, А.Пинус, В.Шумаков (Свердловск)

    1. В.Першин, А.Пиратинский, Б.Поникаров, В.Самойлин, С.Шухман (Свердловск)

    1. А.Глушковский, Н.Баданин, А.Губин, С.Голубцов, А.Евстигнеев, Ю.Коновалов, В.Михайлов (Ленинград)

    1. А.Азегов, Д.Давидьян, О.Муртазин, А.Миркаримов, Е.Стракович, В.Хухлянов, И.Яновский (Буревестник)

Литва, 5-му «бастиону» З стены, 5Б



    1. В.Антипин, С.Гатанов, А.Мартиросян, С.Максимов, В.Мороз, Д.Нахабцев (Ленинград)

Маркса пик, СЗ ребру, 5Б



    1. И.Царук, А.Ермаков, Г.Максимов, М.Мигуньков (Труд)

    1. А.Пугачев, Б.Ботов, А.Геллер, Г.Макаров, В.Степин, Н.Чекрыгин (Труд)

Маркса пик, центральному кф. С стены, 6

29-07 * В.Солонников, М.Баньковский, В.Ведерников, А.Воронов, А.Дубовиков, Б.Орлов, Е.Соколовский, А.Темиров (Труд) – 3-е место ч-т СССР, выс. технический класс
Московской Правды (Гл.), правой части СВ стены, 6

19-08 3-е А.Глушковский, А.Басенко, С.Ларионов, Д.Нахабцев (Ленинград)


Московской Правды (Гл.), центру СВ стены, 5Б вариант

03-08 А.Лебедихин, С.Абрамов, Г.Бажуков, В.Брыксин, Е.Виноградский, В.Чащегоров (Свердловск)


Московской Правды (Гл.), С стене через «сосулю», 5Б для группы

24-08 * А.Самодед, А.Лебедев (Харьков)


Московской Правды (Гл.- Ю), траверс, 5Б

    1. В.Семенов, С.Гатанов, С.Максимов, В.Мороз, Ю.Пожидаев (Ленинград)

    1. В.Михайлов, Н.Баданин, С.Голубцов, А.Евстигнеев, Ю.Коновалов (Ленинград)

ТаджГУ, левому «канту» В стены, 6

12-08 В.Варов, С.Арсентьев, В.Антипин, С.Зандер, М.Можаев, А.Мартиросян, В.Сазанов, С.Соловьев, И.Тулаев (Ленинград)- 2-е не засчитано
ТаджГУ, ВЮВ стене, 6

25-08 А.Азегов, Е.Борисов, Д.Давидьян, В.Кононеров, А.Миркаримов, В.Хухляков (Буревестник)


Энгельса пик (Ю), З стене, 5Б

    1. С.Шухман, А.Крылов, А.Нечепуренко, В.Першин, А.Пиратинский, В.Останин, В.Шумаков (Свердловск)

    1. А.Басенко, С.Гатанов, С.Максимов, В.Мороз, Д.Нахабцев, Ю.Пожидаев, В.Семенов (Лен-д)

    1. В.Михайлов, С.Голубцов, А.Евстигнеев, Ю.Коновалов (Лен-д)

Энгельса пик, СВ стене, 6

21-08 * С.Ефимов, А.Абрамов, В.Брыксин, Е.Виноградский, А.Лебедихин, В.Чащегоров (Свердловск)
4843 (Мраморный), ЮВ кф. ЮЗ ребра, 3Б

08-08 * Ю.Вирченко, Ю.Воронов, (Харьков)


5300 (Миунку), ЮВ гребню, 1Б

10-08 * Л.Матюхина, Ю.Вирченко, Р.Сибилева, В.Трутень (Харьков)


5275 (Шабой), 5А некл.

06-07 А.Пугачев, А.Геллер, Е.Соколовский, А.Тимофеев (Труд)


5288 (академика Иванова), стене В кф., 5А

* А.Самодед с группой


5300, Ю ребру, 4Б некл.

13-07 В.Солонников, М.Баньковский, В.Ведерников, А.Воронов, Б.Орлов, А.Осетров, А.Темиров (Труд)


5356, В стене, 2Б некл.

Р.Сибилева, И.Итирко, К.Шебеко, В.Яшкин (Харьков)


5410, З стене, 5Б

08-07 * В.Ведерников, А.Воронов, А.Дубовиков, Б.Орлов, В.Солонников, А.Темиров (Труд)


5529 (Ц), центру В стены, 4Б некл.

А.Самодед, Г.Копейка, Р.Сибилева (Харьков)


5913, З кф., 3Б некл.

12-08 А.Самодед, В.Трутень (Харьков)


4.12. Язгулемский хребет

5200, правой части ССЗ стены, 5Б

16-07 * А.Симаков, Е.Городецкий (Локомотив)
5200, центру СЗ стены, 5Б

16-07 * В.Красавин, М.Салазко, В.Соколов, А.Шеменев (Локомотив)


5200, СЗ стене через «палец» и С гребню, 5Б

21-07 * С.Богомолов, В.Пономарчук (Локомотив)


5250 (Вини-Пух), З стене, 4Б пв

10-07 * В.Красавин, С.Богомолов, Д.Осипов, В.Пономарчук (Локомотив)

25-07 В.Кисельников, А.Филиппов (Локомотив)
5200, «канту» З стены, 5Б некл. пв

16-07 Э.Вашенюк, С.Анисимов, Л.Кисельников, А.Филиппов (Локомотив)


5094 (Надежда), СВ стене, 5Б некл. пв

16-07 Е.Городецкий, Л.Кисельников, А.Симаков, А.Филиппов (Локомотив)

21-07 М.Арабаджиев, Э.Вашенюк, А.Чистяков (Локомотив)

22-07 А.Шеменев, В.Красавин, Ю.Маньшин (Локомотив)


4500, З гребню, 2А некл. пв

12-07 С.Анисимов, О.Белоусов, А.Гуслистый, В.Светличный (Локомотив)


4677, кулуару З стены, 3Б некл. пв

10-07 В.Соболев, М.Арабаджиев, Э.Вашенюк, А.Шименев (Локомотив)


4750, ЮВ кф. В гребня, 2Б некл. пв

16-07 В.Амелин, М.Арабаджиев, Д.Осипов, В.Светличный (Локомотив)


Чирингяд, С стене – 5634, траверс, 5Б

27-07 ** М.Арабаджиев, С.Богомолов, Э.Вашенюк, Е.Городецкий, В.Красавин, В.Пономарчук,

В.Соколов, А.Симаков (Локомотив)

5250, кулуару З стены, 3Б некл.

11-07 А.Чистяков, Ю.Маньшин, О.Осипов, М.Салазко (Локомотив)
Холодная стена, центру В стены, 6

07-08 2-е В.Попов, В.Егоров, А.Жила, В.Савин, А.Станевич, Б.Финкельштейн (Иркутск)


6277 (Паррота, СВ гребню, 3Б

* А.Лыхмус с группой


6350 (Тартуского университета), СВ гребню, 5А

1-4.08 * К.Муру с группой


Памиро-Алай

5.1.1. Бассейн рек Гаджир, Машалян, Дугоба, Койсу, Арчаканыш

Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б

12-02 М.Баньковский, Д.Ботов, А.Воронов, А.Дубовиков (Ленинград)

07-08 В.Лебедев, А.Горбунов, В.Кадошников, Н.Пещерикова (Дугоба)

13-08 П.Беленков, А.Сергеев (Дугоба)

15-08 Г.Гайзуллин, Л.Громов, В.Карюгин, Н.Кудинов (Дугоба)

16-08 В.Славкин, Л.Славкина (Дугоба)
Дугоба – Шигоу, Ю стене, 5А некл.


    1. А.Шлепкин, В.Волынко, С.Клинник, С.Сенашев (Труд)

    1. Н.Таран, А.Афанасьев (Дугоба)

ХХП Олимпиады, правой части В стены, 5Б для группы



    1. * В.Щербинин, В.Блохин, И.Душарин, В.Жестков (Дугоба)

Конструкторов, центру Ю стены, 5Б



    1. * И.Душарин, В.Блохин, В.Жестков, В.Щербинин (Дугоба)

Ленинградец, центру левой части СВ стены, 5Б



    1. * И.Душарин, В.Блохин, В.Жестков, В.Щербинин (Дугоба)

Ленинградец, С стене, 5Б



    1. П.Бурлаков, А.Родиков (Спартак)

    1. Ю.Кузовов, Н.Кормухин (Спартак)

Ленинградец, центральному «бастиону» С стены, 5Б

17-07 Н.Сметанин, В.Кисляков (Спартак)
Ташкент Алайский, СЗ стене, 5Б некл.


    1. С.Богомолов, А.Афанасьев, В.Лебедев, В.Славкин (Дугоба)

Узбекистан, С стене, 5Б

09-06 Н.Таран, Л.Краснухин (Дугоба)

26-07 Н.Савенко, Н.Пещерикова, Н.Сазонов, В.Сидоров (Дугоба)

28-07 В.Лебедев, В.Бычков, А.Иванов, В.Кадошников, Ю.Курмачев (Дугоба)

29-07 В.Гузеев, Г.Гайзуллин, С.Кургчи, Ю.Логинов, О.Логинова (Дугоба)

29-07 С.Антипин, В.Волынко, С.Клинник, С.Сенашев (Труд)

01-08 В.Середа, Г.Боярская, Б.Львович (Труд)

08-08 Г.Гайзуллин, В.Карюгин (Дугоба)

13-08 И.Душарин, А.Лопатко, Я.Морозенко, В.Щербинин (Дугоба)


Узбекистан, СВ стене, 5Б

10-06 Т.Капустина, С.Богомолов (Дугоба)

28-07 Б.Львович, Г.Боярская, М.Письман, В.Середа (Труд)
Узбекитан, центру С стены, 5Б

15-08 Л.Краснухин, В.Власова, Д.Гусев, В.Лебедев (Дугоба)


Узбекистан, ледовой «доске» С стены, 5Б

09-06 Т.Капустина, А.Аксенов, В.Пономарчук, А.Яковенко (Дугоба)


САГУ, «перьям» С гребня, 5Б

09-02 Н.Иванов, А.Герштейн, Н.Никифорова, С.Тюльпанов (Ленинград)

07-08 В.Жестков, И.Душарин (Дугоба)
САГУ, левой части СЗ стены, 5Б вариант

08-02 А.Мошников, Б.Барулин, Ю.Бейлин, А.Кароль, В.Савин (Ленинград)


Саук-Джайляу (Ц – Гл.), С стене, траверс, 5Б

27-07 А.Родиков, П.Бурлаков, В.Славкин, Н.Сметанин, А.Хороших (Спартак)


Советских школьников, центру В стены, 5Б

14-07 А.Богачев, В.Егунов (Зенит)

15-07 Ю.Кузовов, Б.Карламов, Н.Кормухин, В.Янов (Спартак)

16-07 В.Славкин, В.Семенюк, В.Соболев, Л.Славкина (Спартак)


Че Гевара – САГУ, В гребню, траверс. 5Б

02-07 А.Лопатко, В.Бакуров, Я.Морозенко, Н.Пещерикова, О.Тихвинский (Дугоба)

21-07 В.Середа, Г.Боярская, И.Гамаюнов, С.Ким, Б.Львович, М.Письман (Труд)

09-08 В.Славкин, Л.Славкина (Дугоба)


Шаит, СВ стене, 5Б

18-08 Г.Гайзуллин, Л.Громов, В.Гузеев, В.Карюгин, Н.Кудинов (Дугоба)


5.1.2. Бассейн реки Коксу и реки Текелик

Айдарбек, С стене, 5Б



    1. 2-е А.Барчук, Б.Пантелеев (Алай)

    2. Е.Клинецкий, В.Кавуненко, В.Ковановский, С.Тертышный (Алай)



Креукса, через «перо», 5Б

    1. Т.Кудакаев, Б.Краков, А.Тертышный, Г.Юдин (Алай)

Маленький принц, левой части В стены, 5Б

04-07 В.Галыго, Т.Владимирова, В.Савин, А.Финкельштейн (Иркутск)



    1. И.Коган, О.Мисочко (Алай)

    1. П.Серенков, Д.Ибрагим-Заде (алай)

14-08 А.Акрамов, Т.Кудакаев (Алай)

    1. А.Пархоменко, В.Томчик (Алай)

    1. В.Ручка, О.Бабин, В.Климов, А.Сиряченко (Алай)

Осонали (М), СВ стене, 5Б



    1. 2-е А.Барчук, Б.Пантелеев (Алай)

    1. 3-е А.Соломонов, С.Клованич (Алай)

Правда Востока, правому кф. СВ стены?, 5Б

04-07 А.Жила, Б.Мишуринский (Иркутск)

06-07 В.Попов, С.Беляев, В.Титов, Л.Шульгина (Иркутск)

06-07 С.Тарасевич, Т.Филиппова (Иркутск)

09-07 В.Галыго, Т.Владимирова, В.Савин, А.Финкельштейн (Иркутск)

15-07 И.Павлышак, Р.Бельбас, В.Галайда, В.Король (Алай)

20-07 А.Соловьев, С.Бернацкий, В.Попов, В.Шопин (Алай)

22-07 В.Уколов, В.Иванов, И.Коган, О.Мисочко (Алай)

15-08 А.Шанан, С.Илясов, О.Иванова, Б.Краков, И.Тухватуллин (Алай)

16-08 В.Ручка, О.Бабин, В.Климов, А.Сиряченко (Алай)

18-08 В.Томчик, Д.Ибрагим-Заде, А.Кобылянский, А.Пархоменко, О.Сагайдак, П.Серенков (Алай))

19-08 В.Ли, А.Безродный, И.Хочуев, М.Хопрячков (Алай)
50-летия Узбекитана, СВ стене, 5Б

06-07 В.Никонов, К.Донской, В.Мошков, И.Никонова, Н.Плотников (Иркутск)

07-07 Н.Аникин, Л.Асташкина, И.Семенов, Ю.Юринский (Иркутск)

09-07 А.Жила, В.Мишуринский (Иркутск)

15-07 И.Коган, Э.Коренев, О Мисочко, В.Уколов (Алай)

18-07 А.Нагорский, М.Галинов, Ю.Евстафьев, Ю.Реформатский (Алай)

06-08 Г.Юдин, А.Акрамов, В.Бардаш, О.Иванова, Т.Кудакаев (Алай)

16-08 А.Соломонов, О.Трофименко (Алай)

17-08 В.Ковановский, А.Кизиков, Е.Клинецкий, С.Тертышный (Алай)

19-08 С.Красненко, Л.Андреев, И.Ерохин, И.Розин (Алай)

21-08 В.Федотов, Р.Галеев, В.Русинов, В.Телицын (Алай)

22-08 В.Ручка, В.Климов (Алай)


5.1.3. Бассейн реки Гаумыш

Гаумыш, кф. С стены через 5100, 5Б



    1. 2-е С.Колобаев, В.Журздин, А.Кукушкин, В.Шатилов, Ю.Щеголев (Зенит)

Гаумыш (З), центру С стены, 5Б



    1. В.Бойко, С.Колобаев, А.Кукушкин, В.Лапин, Ю.Щеголев (Зенит)

Караганда (Ю), правой части В стены, 5Б вариант

03-07 Е.Радошкевич, Л.Безруков, А.Ивенков, М.Поляков, А.Сомсиков (Алай)

07-07 А.Нестеров, А.Белинский, В.Выдрин, В.Киселев (Алай)

16-07 А.Левченко, Л.Мартынов (Зенит)
Караганда (Ю), левой части В стены, 5Б вариант

* В.Башкиров, А.Зыбин, М.Нецмех, А.Ханкевич, П.Чочиа (Алай)


Караганда (Ю), центру 1-го «бастиона» В стены, 5Б некл.

    1. Д.Ибрагим-Заде, М.Нагога, А.Пархоменко, П.Серенков (Алай)

Караганда (С), левому «канту» В стены, 5Б

07-07 А.Асташин, А.Лактионов, А.Тарасов, Б.Тарасов (Алай)

11-07 В.Лапин, А.Левченко, Л.Мартынов, И.Павлова (Зенит)

13-07 В.Бойко, Н.Рябов (Зенит)

16-07 С.Васильев, В.Ефимов (Зенит)

16-07 П.Чочиа, М.Нагога, М.Нецмех, Ю.Сухов, И.Хлюстиков (Алай)

19-07 Н.Сошин, В.Овсянников (Алай)

20-07 А.Шибанов, В.Ковановский, А.Рабочих, С.Тертышный (Алай)

21-07 В.Гавриленко, В.Копров, Е.Клинецкий, С.Михайлов, Н.Прохоров (Алай)

29-07 А.Нестеров, А.Белинский, В.Выдрин, А.Кедря (Алай)

01-08 В.Гладченко, Л.Курин (Зенит)


4580, В стене, 4Б

* С.Михайлов, В.Гавриленко, В.Копров, А.Рабочих, С.Тертышный (Алай)


4845, С стене, 5Б???

28-07 2-е Л.Мартынов, А.Герасименко, Е.Осокин, И.Павлова, Е.Шубин (Зенит)


5.1.4. Кичик-Алай

Джирты, центру З стены, 5Б

07-08 * А.Онин, Е.Стрельцов, А.Самохвалов, А.Фаустов, В.Шпег (КиргССР)
Джирты, правой части «бастиона» СЗ стены, 5Б

10-02 * В.Паршин, В.Андреев, О.Клюнин, А.Одинцов (Ленинград)


Джирты, левой части «бастиона» СЗ стены, 5Б

07-02 * М.Башмаков, А.Басенко, А.Корень, И.Тулаев (Лениград)


Джирты, 5Б

    1. А.Гудялис, Ш.Косас, Р.Лапинскас, В.Паплаускас (Жальгирис)

Карагой, левому кф. С стены, 5Б некл.

13-06 Е.Баерас, К.Вирбалис, З.Блажайтис, Э.Пундзюс (Жальгирис)
Карагой, С стене, 5Б некл.


    1. А.Онин, С.Утешев (КиргССР)

Ош, центру З стены, 5Б

23-06 * З.Блажайтис, Е.Баерас, К.Вирбалис, Э.Пундзюс (Жальгирис)
5.1.7. Другие ущелья

5250, В стене, 6 для группы

21-07 * В.Кавуненко, В.Башкиров, А.Бабицкий, А.Зыбин, Д.Ибрагим-Заде, Б.Ермаков, А.Ханкевич, П.Серенков (Алай)
4580, СВ стене, 5Б

21-07 П.Чочиа, М.Нецмех, Ю.Сухов, В.Янченков (Алай)


5.2. Гиссарский хребет

Бабр, В ребру, 4Б некл.

07-08 Ю.Осис, М.Кюзан (Варзоб)
Дружбы народов, СВ гребню, 3Б некл.

04-08 И.Линдт, И.Ахметзянов, С.Репин, В.Щукин (ТаджССР)


Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6 (маршрут Самодеда)

26-06 А.Богачев, В.Браверман, Е.Бакалейников, В.Захаров, В.Егунов, А.Карлов, В.Миронов, Ю.Яровиков (Зенит)

07-09 П.Кулис, В.Айзенберг, А.Васильев, У.Грауен, В.Кудряшов, В.Клестов, Е.Кулешова, В.Осипов (Варзоб)
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6 (маршрут Ефимова)

28-06 С.Баякин, В.Богомаз, В.Колотий, В.Лаптенок, В.Солдатов, С.Чепцов (Зенит)


Замин-Карор (1-я З), кратчайшему пути СЗ стены?, 5Б

    1. А.Хафизов, В.Колесников, П.Мазитов, В.Поройков, Р.Хайруллин (Варзоб)

Замин-Карор, 5Б



    1. Л.Альтшулер, А.Кузнецов (Варзоб)

    1. О.Крутилов, В.Назаренко (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), З стене, 5Б вариант (маршрут Голицина)

27-06 В.Дунаев, В.Архипов, С.Возьмин, В.Пономарев, Е.Переверзнев (Зенит)
Замин-Карор (СВ), СВ кф., 5Б


    1. 2-е П.Козлов, Е.Прилепа (ТаджССР)

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б



    1. С.Суздалев, А.Докторов, Р.Тураев, А.Щерба (ТаджССР)

    1. В.Иголкин, В.Кириевский, В.Назаренко, И.Тимофеев, Е.Федоренко (Варзоб)

    1. П.Козлов, Е.Прилепа, Р.Хабирова, А.Чилин (ТаджССР)

09-08 В.Трушков, В.Елгин, К.Леонов, Е.Петров (Зенит)
Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б

    1. С.Возьмин, В.Браверман, В.Богомаз, В.Корицкий, В.Пономарев (Зенит)

    1. А.Карлов, Е.Бакалейников (Зенит)

    1. В.Архипов, М.Антонян, В.Дунаев, А.Колганов, В.Сорокина (Зенит)

    1. А.Щерба, А.Докторов, Е.Прилепа, Р.Хабирова (ТаджССР)

Зами-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б



    1. В.Миронов, В.Архипов, В.Дунаев, В.Захаров, В.Сорокина, Ю.Яровиков (Варзоб)

    1. В.Солдатов, В.Богомаз (Зенит)

    1. С.Баякин, Н.Захаров, В.Колотий, В.Лаптенок, Ю.Сапожников, С.Ченцов (Зенит)

    1. В.Пономарев, С.Возьмин (Зенит)

    1. В.Осипов, А.Васильев (Варзоб)

    1. О.Капитанов, Ю.Смирнов (Варзоб)

    1. Ф.Рабинов, А.Зайрнчковский, Л.Пригоровский, А.Салма (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшему пути З стены, 5Б



    1. В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков, Р.Хабирова, В.Шакиржанов (ТаджССР)

    1. А.Хафизов, Н.Карпенко, В.Поройков, И.Туктагулов, Р.Хайруллин (Варзоб)

    1. В.Иголкин, В.Кириевский, В.Порхачев (Варзоб)

    1. А.Васильев, Ш.Галямов (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), левой части кара З стены, 5Б



    1. 2-е О.Онысько, С.Мысник, О.Николайчук, В.Уфимцев, С.Чумак, А.Фаст (ВС)

Колхозчи, 3Б некл.

24-07 Р.Козубов, Г.Андреев, А.Фирсов, С.Ястребов (Варзоб)
Лайла-Куль – Сангхох, траверс, 2А некл.

22-08 Н.Шадрина, Т.Казарина, Б.Тенигин, А.Удовица (Варзоб)


Лариса, с севера, 1Б некл.

27-08 Л.Альтшулер, В.Клестов, И.Лысиков, В.Осипов (Варзоб)


Медик, В гребню, 3Б некл.

07-08 П.Кулис, Л.Альтшулер, В.Мусаликин (Варзоб)


(Сургутских нефтяников), 3А некл.

24-07 С.Сергеев, Г.Андреев, С.Безверхов, Ю.Збутевич, Р.Козубов, О.Ястребов (Варзоб)


3778, ЮВ стене, 5Б некл.

15-07 О.Капитанов, В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков (Варзоб)


4200, траверс с севера, 3А не кл.

27-08 Н.Шадрин, С.Дерюгин, О.Еремин, Н.Серебряков (Варзоб)


4200, центру ЮВ стены, 5Б

15-07 * О.Капитанов, В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков (ТаджССР)


4200, ЮВ стене, 5Б

06-08 * В.Глушко, В.Иголкин, В.Кудряшов, В.Леонов, А.Одинцов, А.Русяев (Варзоб)


4150 (Ю – Ц), траверс с юга, 3Б некл.

27-08 Ю.Павлов, Н.Андрющенко, П.Древятников, А.Слюсарев (Варзоб)


4110, левому кф. С стены, 4Б некл.

В.Осипов, П.Кулис (Варзоб)


4230, с северо-запада, 3А некл.

А.Удовица, А.Федотов (Варзоб)


4250, с северо-запада, 3А некл.

25-08 В.Клестов, Ю.Павлов, Т.Радулов, А.Серебряков (Варзоб)


(200 лет Севастополя), с севера, 3Б некл.

25-08 Н.Шадрин, Л.Андрющенко, Л.Древятников, О.Еремин, А.Слесарев (Варзоб)


(200 лет Севастополя), СВ гребню, 2Б некл.

26-08 А.Андрющенко, С.Дирюгин, А.Удовица, А.Федотов (Варзоб)


Ходжа-Локан, Ю стене, 5Б

    1. В.Назаренко, В.Кириевский (Варзоб)

    1. Г.Связин, А.Володько, В.Лупашин, А.Черепанов (Труд)

    1. Л.Баранов, Х.Ильясов, В.Колоколов, А.Шестаков (Труд)

Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б



    1. Н.Андреев, Х.Ильясов, С.Крылов, В.Колоколов (Труд)

    1. Р.Имаев, В.Колесников, П.Мазитов, А.Хафизов (Варзоб)

    2. А.Васильев, В.Осипов (Варзоб)

    1. С.Кайгороцев, В.Видякин (Труд)

    1. А.Черепанов, А.Володько, Р.Замятина, В.Лукашин, Г.Связин, С.Сорокин (Труд)

    1. А.Зайончковский, М.Понсеева, В.Пригоровский, А.Салма (Варзоб)

Ходжа-Локан, ЮЮВ гребню, 5Б



    1. В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков, Р.Хабирова, В.Шакиржанов (ТаджССР)

18-07 П.Козлов, М.Соловьев (ТаджССР)

    1. А.Русяев, Ю.Емелин, В.Леонов, А.Одинцов (Варзоб)

Ходжа-Локан, З части Ю стены, 5Б

15-08 * Ю.Осис, Л.Альтшулер, П.Кулис, М.Кюзан, В.Клестов, В.Назаренко, В.Осипов, В.Орлов (Варзоб)
5.3.1. Зеравшанский хребет (с севера)

Адиджи, В гребню через седло Бодхоны, 3А

* О.Наседкин, А.Минибаев, А.Никитин, А.Янковский (Артуч)
Бодхона, ЮЗ стене, 5Б


    1. В.Аксенов, Ю.Дронов, Е.Кукин, И.Коренюгин, Т.Прилепина (Артуч)

Бодхона, СЗ кф., 5Б



    1. С.Чуенко, Н.Добрынин (Артуч)

    1. С.Братцев, И.Гноевский, А.Малков, Н.Макаренко (Таганрог)

22-07 В.Москалев, В.Засецкий, П.Северов, В.Соломенцев (Москва)

25-07 А.Савченко, П.Варавин, А.Карсаев, С.Кожушко, А.Юдин (Таганрог)

03-08 С.Охонин, Князев, Рябченко, Федосеев (Спартак)
Бодхона, правой части З стены, 6

25-06 Н.Голубев, В.Балезин, Ю.Федотов (Артуч)

25-07 И.Гноевский, С.Братцев, С.Мащенко, В.Наумов (Таганрог)

30-07 Э.Имантс, Г.Валтерс, П.Кулис, К.Миллер, Ю.Осис (Варзоб)

04-08 В.Измайлов, В.Прокопенко (Спартак)

11-08 Ю.Хохлов, Н.Головкин, В.Скрипко, В.Шувалов (ВС)

14-08 А.Глушков, В.Жак, Б.Малеев, Д.Трофимов (ВС)
Замок, В кф. ССВ стены, 5Б


    1. Ю.Шарыкин, В.Камков, С.Минаев, С.Резников (ВС)

Замок, СВ стене, 5Б

31-07 * А.Плотников, В.Будянов, А.Грищенко, А.Логинов (Спартак)
Зиндон, С стене, 6

19-07 В.Уфимцев, В.Брезин, В.Клейменов, О.Николайчук, О.Онысько, А.Фаст (ВС)


Зиндон, центру С стены, 6

19-07 В.Колышкин, В.Бухарин, А.Карсаев, В.Скляров, А.Савченко, А.Цымбал (Таганрог)

Мария, В стене Ю кф.?, 5Б


    1. А.Алмазкин, А.Гаас, И.Компаниец, С.Прокопович (Артуч)

Мария, В стене С гребня, 5Б



    1. Г.Стариков, Е.Степанов (КСП Фан)

14-07 Т.Ким, С.Гроховский, А.Крейцберг, Л.Ким (Артуч)

15-07 Л.Головин, В.Горишный, В.Рыбченко, В.Халик (Харьков)

16-07 Грищенко, Лушников (Спартак)

19-07 А.Павлов, А.Миничкин (Москва)

21-07 Л.Волков, А.Мартынов (Харьков)

23-07 А.Лейко, А.Танец, А.Ярко (Харьков)


Мария, СВ стене, 5Б

21-07 Плотников, Ханефт (Спартак)

-07 В.Измайлов, Соловьев (Новосибирск) – не засчитано

16-08 В.Поволоцкий, А.Блинов, А.Одинцов, С.Одинцов, В.Пахомов (ВС)


Мария, С ребру, 5Б

    1. Г.Чеканов, В.Анкудинов, Ф.Гоффардт, Р.Гилязетдинов, Г.Калинин (ВС)

    1. Ю.Дронов, В.Аксенов, И.Каренюгин, Е.Кукин, Т.Прилепина (Артуч)

    2. А.Славин, А.Брынза, В.Бурханов, Д.Степаненко, А.Янковский (Артуч)

Мария, С кф. З гребня, 5Б



    1. А.Ершов, А.Попов (Москва)

    1. А.Славин, Н.Берендеев, Р.Волков, Н.Фризюк (Артуч)

- обе группы на МС не считать, не прошли ключ-ледовую стену висячего ледника (Стариков)
Мирали, «серпу» С стены З гребня, 5Б

В.Горностаев, В.Колышкин, Н.Мачехин, А.Мурзин, В.Трусенков, Р.Февзиев (Самарканд)


Мирали, В кулуару С стены, 5Б

А.Саликов, Н.Шевченко (ВС)

В.Самсонов, Е.Валяев, В.Гаршин, В.Тененев, О.Энделин (ВС)

- обе группы на МС не считать, прошли правее кулуара (Стариков)


Мирали, левой части СЗ стены, 5Б

29-07 * Р.Февзиев, Э.Валиулин, В.Горностаев, А.Мурзин, Г.Смирнов, В.Тищенко (Спартак)


Промежуточная, С стене, 5Б для группы

15-07 * С.Бондаренко, Л.Волков, В.Голощапов, А.Мартынов, В.Сычев (Харьков)


Рудаки, В стене, 5Б

    1. Э.Брегман, Л.Ким, Т.Ким (Артуч)

13-07 Г.Соколов, С.Филатов (ВС)

18-07 В.Хак, В.Кушнарев, В.Левченко, В.Шаклеев, К.Ярмухаметов (ВС)

23-07 А.Павлов, В.Обиход (Москва)

28-07 Г.Стариков, О.Абрамов, Е.Степанов, Н.Секачев (Спартак + КСП)

05-08 В.Бурханов, Б.Гуральник, Д.Степаненко, А.Янковский (Артуч)

16-08 А.Славин, Н.Валеев (Артуч)

02-09 Т.Капустина, А.Аксенов (Артуч)
СОАН, СВ стене, 5Б


    1. С.Мисник, С.Сенчина (ВС)

    1. Ю.Гресько, В.Болижевский, В.Енин, П.Потапов, С.Чумак (ВС)

    1. В.Шувалов, В.Вицев, С.Минаев, С.Мурашов, Ю.Хохлов, А.Шейнов (ВС)

    1. В.Скрипко, Н.Головкин, В.Комков, В.Пивняк, С.Резников (ВС)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б



    1. В.Клейменов, В.Енин, С.Мисник, В.Нетужилов (ВС)

    1. М.Загирняк, Е.Дулепов, А.Иванов, Л.Цымбал (Буревестник)

Чапдара, С гребню, 5Б



    1. Р.Волков, Н.Фризюк (Артуч)

    1. О.Клюнин, А.Данилевич, В.Захаров, В.Полищук (Буревестник)

    1. В.Скляров, В.Бухарин, С.Кожушко, А.Савченко, А.Цымбал (Таганрог)

14-07 В.Шувалов, В.Вицев, С.Мурашов, В.Пивняк, Ю.Хохлов (ВС)

14-07 А.Атрушкевич, А.Коношенок, Н.Мачехин (Спартак)

15-07 В.Мелентьев, В.Леляков, И.Назаров, С.Резников, Ю.Шарыкин, А.Шейнов (ВС)

15-07 В.Дюков, А.Грачева (Артуч)

18-07 А.Корень, А.Макельников, Ф.Рабинов, А.Салма (Варзоб)

19-07 А.Малков, П.Варавин, Е.Карпов, В.Шебалков (Таганрог)

24-07 А.Фаст, И.Витер, Ю.Гресько, П.Потапов (ВС)

26-07 А.Ершов, А.Ионочкин, А.Попов, П.Северов, В.Шполянский (Москва)

27-07 С.Охонин, Князев, Рябченко (Спартак)

04-08 Н.Волохатых, В Супрун (Буревестник)

05-08 В.Варейкис, В.Корнеев (Буревестник)

07-08 В.Матвеенко, А.Агафонов, В.Смирнов, В.Угаров (Артуч)

11-08 Ю.Гершберг, И.Валиев, А.Звездин, А.Огарков, Н.Тихонькова (Артуч)
Чапдара, В стене, 6

12-07 Р.Февзиев, В.Горностаев, А.Мурзин, В.Тищенко (Спартак)

22-07 С.Бондаренко (рук. не засчитано), Л.Головин, В.Горишный, А.Гордиенко, В.Печерица (Харьков)

27-07 В.Скляров, В.Бухарин (Таганрог)

29-07 С.Одинцов, А.Блинов, В.Пахомов, В.Поволоцкий, А.Одинцов, В.Яковлев (ВС)

30-07 Н.Головкин, В.Скрипко (ВС)

03-08 А.Глушков, М.Айвазов, А.Кузнецов, Д.Овсянников, Д.Тимошенко, Д.Трофимов (ВС)

13-08 М.Загирняк, В.Варейкис, Н.Волохатых, В.Супрун (Буревестник)

17-08 С.Мысник, В.Болижевский, В.Нетужилов, С.Сенчина (ВС)

17-08 А.Фаст, И.Витер, Ю.Гресько, П.Потапов (ВС)


Уреч, правой части С стены, 5А

21-08 * А.Носов, С.Викулин (Артуч)

следующая страница >>