Изложение программного материала - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Содержание программы 4 700.06kb.
Отвечая на вопросы, выполняя задания не спешите, так как ответы не... 1 68.5kb.
«Рассмотрено» 1 240.84kb.
Образовательная программа «Юный натуралист» 1 192.36kb.
Очерк Формирование самобытной народной культуры донских казаков Донская... 6 1969.94kb.
Ответы на теоретические вопросы должны быть достаточно емкими, при... 1 69.27kb.
Voxengo Elephant это мастеринговый лимитер (ограничитель) формата... 1 135.48kb.
Спецкурс "Архитектура распределенных систем программного обеспечения " 1 39.46kb.
1 Место выполняемых в ходе практики работ в процессе разработки программного... 2 198kb.
Услуги по сопровождению программного обеспечения osi soft оказываются... 1 45.11kb.
Инструкция по установке программного комплекса арм-зс и работе в... 1 36.97kb.
18. Воспитание основ коллективизма 1 101.76kb.
1. На доске выписаны n последовательных натуральных чисел 1 46.11kb.

Изложение программного материала - страница №1/1

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЧЕРТЕЖЕЙ
Цель – научиться выполнять основные геометрические построения, необходимые при выполнении чертежей.
Предмет: ИЗО с элементами черчения.

Класс: 9.

Дата: 07.04.2011 г.

Учитель: Хаматгалеев Э. Р.


Ход урока


  1. Организационный момент.




  1. Повторение пройденного материала.




        1. Беседа по вопросам:




  1. Как анализ формы предмета помогает определить размеры, необходимые для нанесения на чертеже детали?

  2. Какие размеры наносят на чертеже цилиндра, конуса, прямоугольного параллелепипеда?

  3. Благодаря каким знакам можно изобразить в одной проекции цилиндр и конус? Призму с квадратным основанием?

  4. Какие размеры на рисунке 116 определяют взаимное положение частей детали?

  5. Какие размеры называют габаритными? Обязательно ли их надо наносить на чертеже?

  6. Как наносят размеры фасок под углом 450?




  1. Сообщение темы и цели урока.




  1. Изложение программного материала.

Объяснение учителя


При вычерчивании деталей, построении развёрток поверхностей вам приходится выполнять различные геометрические построения, например, делить на равные части отрезки и окружности, строить углы, выполнять сопряжения и др.

Многие из этих построений вам уже известны из уроков геометрии и других предметов, поэтому здесь они не рассматриваются. Рациональные приёмы построения углов с помощью чертёжных инструментов приведены на форзаце в конце книги.



15.1. Анализ графического состава изображений. Прежде чем приступить к выполнению чертежа, надо определить, какие геометрические построения потребуется применить в данном случае. Рассмотрим пример.

На рисунке 123, а приведены проекции опоры, наглядное изображение которой дано на рисунке 74, а. Чтобы начертить этот предмет, надо выполнить ряд графических построений:



  1. провести параллельные прямые;

  2. построить сопряжение (скругление) двух параллельных прямых дугой заданного радиуса (рис. 123, б);

  3. провести три концентрические окружности (рис. 123, в);

  4. вычертить трапецию (рис. 123, г).

Расчленение процесса выполнения чертежа на отдельные графические операции называется анализом графического состава изображений.

Определение графических операций, из которых слагается построение чертежа, облегчает его выполнение.



  1. Какие геометрические построения вам известны?

  2. Как называется расчленение процесса выполнения чертежа на отдельные графические операции?

  3. Для чего нужен анализ графического состава изображений?


15.2. Деление окружности на равные части. Многие детали имеют равномерно расположенные по окружности элементы, например, отверстия, спицы и т. д. Поэтому возникает необходимость делить окружности на равные части.

Деление окружности на четыре равные части. Чтобы разделить окружность на четыре равные части, нужно провести два взаимно перпендикулярных диаметра.

Два случая таких построений показаны на рисунке 124. На рисунке 124, а диаметры проведены по линейке и катету равнобедренного угольника, а стороны вписанного квадрата – по его гипотенузе. На рисунке 124, б, наоборот, диаметры проведены по гипотенузе угольника, а стороны квадрата – по линейке и катету угольника.

Деление окружности на восемь равных частей. Чтобы разделить окружность на восемь равных частей, достаточно провести две пары диаметров, т. е. объединить оба случая построения квадрата (см. рис. 124). Одну пару взаимно перпендикулярных диаметров строят по линейке и катету, другую – по гипотенузе угольника (рис. 125).

Деление окружности на три равные части. Поставив опорную ножку циркуля в конце диаметра (рис. 126, а), описывают дугу радиусом, равным радиусу R окружности. Получают первое и второе деление. Третье деление находится на противоположном конце диаметра.

Ту же задачу можно решить с помощью линейки и угольника с углами 30, 60 и 900. Для этого устанавливают угольник большим катетом параллельно вертикальному диаметру. Вдоль гипотенузы из точки 1 (конца диаметра) проводят хорду, получают второе деление (рис. 126, б). Повернув угольник и проведя вторую хорду, получают третье деление (рис. 126, в).

Соединив точки 2 и 3 отрезком прямой, получают равносторонний треугольник.

Деление окружности на шесть равных частей. Раствор циркуля устанавливают равным радиусу R окружности, так как сторона шестиугольника равна радиусу описанной окружности. Из противоположных концов одного из диаметров окружности (например, точек 1 и 4, рис. 127, а) описывают дуги. Точки 1, 2, 3, 4, 5, 6 делят окружность на равные части. Соединив их отрезками прямых, получают правильный шестиугольник (рис. 127, б).

Ту же задачу можно выполнить при помощи линейки и угольника с углами 30 и 600 (рис. 128).

Деление окружности на пять равных частей. Пятой части окружности соответствует центральный угол в 720 (3600 : 5 = 720). Этот угол можно построить при помощи транспортира (рис. 129, а).

На рисунке 129, б показано вычерчивание пятиконечной звезды.

40. Постройте с помощью линейки и угольника правильный шестиугольник, две вершины которого лежат на горизонтальной центровой линии. Выполните то же построение с помощью циркуля.


15.3. Сопряжения. У шаблона на рисунке 130 углы скруглены. Прямые линии плавно переходят в кривые. Такой же плавный переход может быть между прямыми или между двумя окружностями.

Плавный переход одной линии в другую называют сопряжением.

Для построения сопряжений надо найти центры, из которых проводят дуги, т. е. центры сопряжений. Надо найти также точки, в которых одна линия переходит в другую, т. е. точки сопряжений.

Таким образом, для построения любого сопряжения надо найти центр сопряжения, точки сопряжений, знать радиус сопряжения.

При построении сопряжений следует иметь в виду, что переход от прямой к окружности будет плавным в том случае, если прямая касается окружности (рис. 131, а). Точка сопряжения лежит на радиусе, перпендикулярном данной прямой.

Переход от одной окружности к другой будет плавным, если окружности касаются. Точка сопряжения находится на прямой, соединяющей их центры (рис. 131, б).

Сопряжение двух прямых дугой заданного радиуса. Даны прямые, составляющие прямой, острый и тупой углы (рис. 132, а) и величина R радиуса дуги сопряжения. Требуется построить сопряжение этих прямых дугой заданного радиуса.

Для всех трёх случаев применяют общий способ построения.



  1. Находят точку О – цент сопряжения (рис. 132, б). Он должен лежать на расстоянии R от заданных прямых. Очевидно, такому условию удовлетворяет точка пересечения двух прямых, расположенных параллельно заданным на расстоянии R от них. Чтобы построить эти прямые, из произвольно выбранных точек каждой заданной прямой проводят перпендикуляры. Откладывают на них длину радиуса R. Через полученные точки проводят прямые, параллельные заданным.

В точке пересечения этих прямых находится центр О сопряжения.

  1. Находят точки сопряжения (рис. 132, в). Для этого проводят перпендикуляры из центра сопряжения к заданным прямым. Полученные точки являются точками сопряжений.

  2. Поставив опорную ножку циркуля в точку О, проводят дугу заданного радиуса R между точками сопряжений (рис. 132, в).

Сопряжение окружности и прямой дугой заданного радиуса. Даны окружность радиуса R, отрезок АВ и радиус дуги сопряжения R1 (рис. 133).

Построение выполняют так:



  1. Для нахождения центра сопряжения из точки О окружности проводят дугу вспомогательной окружности радиуса R + R1. На расстоянии R1 от прямой AB проводят параллельную ей прямую до пересечения с дугой R + R1. Точка О1 будет центром сопряжения.

  2. Соединив прямой точки О и О1, т. е. центры окружности и сопрягающей дуги, получают точку сопряжения М. Проведя из точки О1 перпендикуляр к прямой AB, определяют вторую точку сопряжения N.

  3. Соединив дугой R1 точки M и N сопряжения, получают плавный переход от окружности к прямой.

15.4. Применение геометрических построений на практике. Чтобы изготовить из металлического листа деталь, например, шаблон, изображённый на рисунке 130, надо прежде очертить на металле его контур, т. е. сделать разметку. Между выполнением чертежа и разметкой много общего.

При выполнении чертежа или разметки надо определить, какие геометрические построения следует при этом применить, т. е. провести анализ графического состава изображений (см. 15.1). Слева на рисунке 134 показаны эти построения.

В результате анализа устанавливаем, что вычерчивание контура шаблона слагается в основном из построения угла 600 и сопряжений острого и тупого углов дугами заданных радиусов.

Какова последовательность разметки шаблона? Можно ли её начинать с построения сопряжений? Очевидно, нет.

Правильная последовательность построения чертежа показана на рисунке 135. Сначала проводят те линии чертежа, положение которых определяется заданными размерами и не требует дополнительных построений, а затем строят сопряжения.

Таким образом, построение ведут в такой последовательности. Вначале проводят осевую линию и прямую, на которой лежит основание шаблона (рис. 135, а). На этой прямой вправо и влево от осевой линии откладывают половину длины основания, т. е. по 50 мм. Затем строят углы 600 и проводят прямую параллельно основанию на расстоянии 50 мм от него (рис. 135, б). После этого находят центры и точки сопряжений (рис. 135, в и г). В заключение проводят дуги сопряжений. Обводят видимый контур и наносят размеры (рис. 135, д).




  1. Итог урока




  1. Вопросы и задания для самоконтроля:




    1. Какие углы можно построить с помощью угольников?

    2. Чему равен раствор циркуля при делении окружности на шесть равных частей, на три равные части?

    3. Что называется сопряжением?

    4. Назовите элементы, обязательные в любом сопряжении.

    5. Какие построения встретятся вам при выполнении чертежа детали, представленной на рисунке 136?

41. По аксонометрической проекции (рис. 137) выполните чертёж детали.


ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №6
Чертёж детали

(с использованием геометрических построений, в том числе сопряжений)


Выполните с натуры или по наглядному изображению (рис. 138) в необходимом количестве видов чертёж одной из деталей, в очертаниях которой содержатся сопряжения.


  1. Оценивание работ учащихся и выставление оценок.




  1. Домашнее задание: завершить построения; читать §15 учебника (сс. 97-106).



izumzum.ru