История станицы Абадзехской и ее первые жители - polpoz.ru o_O
Из истории куреня и станицы. Почему именно Незамаевские поминовения? 1 70.99kb.
История Свято-Никольского храма станицы Бесленеевской 1 61.47kb.
Церковь Николая Чудотворца, острова и история. Вопрос 1 155.72kb.
История создания, развития и утверждения общевоинских уставов 1 118.87kb.
История табака 1 23.26kb.
Урок Жители Древнерусского государства Предмет: российская история 1 103.96kb.
Новые вопросы для ент 2012 года История Древнего Казахстана 1 233.95kb.
История возникновения села Ворсиха 1 154.16kb.
Зачёт №6 «ссср в первые послевоенные десятилетия СССР в середине... 1 95.93kb.
Периодизация история культуры 1 212.68kb.
История о вич-инфекции. О вирусе иммунодефицита человека (вич) 1 46.52kb.
Первый директор средней школы Руссова Антонина Алексеевна 1922 года... 1 46.04kb.

История станицы Абадзехской и ее первые жители - страница №1/1

История станицы Абадзехской и ее первые жители.

На высоком берегу реки Белой, в месте, где в нее впадает река Фьюнт, а горные хребты, покрытые лесами окаймляют этот уголок расположена станица Абадзехская. В 2002 году отмечалось 140 – летие со дня основания нашей станицы. Все жители, среди которых были ветераны войны и труда, почетные гости, присутствовали на этом празднике. В праздничном торжестве большое внимание было уделено жителям станицы, их успехам и достижениям. Меня заинтересовал вопрос о том когда и кем была основана и как выглядела наша станица и кем были ее первые жители. Основная трудность моей работы заключалась в том, что в районном и республиканском архивах практически нет никаких документов, а церковные метрические книги были утрачены в период военной оккупации.

В советское время исследования в области истории казачества не одобрялись. В период гражданской войны многие станичники были расстреляны, а после нее многие скрывали свое казачье происхождение. Во время коллективизации немало семей было выслано. Я не берусь осуждать это время, но вопрос, кем были эти люди меня волнует. В своей работе я в основном использовала воспоминания жителей станицы: Соколова В.А., Бойко А., Рубцовой Н., членов семей Крикуновых, Ореховых, копии статей из газеты «Кавказ» за 1862 год, архивные данные, предоставленные жителем поселка Тульского Пономаревым А., исследования Е.Д. Фелицына «Кубанское казачье войско» и другие.

Шла Кавказская война. После покорения восточного Кавказа русские войска стали стягиваться в Кубанскую область. В начале 1862 года военные действия были перенесены на земли абадзехов. В районе рек Дах и Белая действовал Даховский отряд. Вверх и вниз по реке Пшеха наступал Пшехский отряд, а еще раньше, осенью 1861 года Нижне-Абадзехский отряд начал разрабатывать дорогу вверх по правому берегу реки Белой до впадения в нее реки Фьюнт. Верхне-Абадзехский отряд в это время устраивает пост в устье реки Фьюнт. 1 Пост, или как его еще называли «кордон» был снабжен сторожевой вышкой со шпилем и закрепленной на нем перекладиной, на которую во время тревоги днем вздергивались шары, а вблизи укрепления находилась высокая жердь, обмотанная пенькой, сеном, соломой, стояла кадка со смолой – для поджигания сигнальных огней ночью в случае нападения неприятеля. Пост был обнесен рвом, земельным валом и оснащен пушкой. 1 С января 1862 года Верхне-Абадзехский отряд начинает заготавливать лес для постройки станиц Егерухаевской (в настоящее время поселок Тульский) и Абадзехской. Дорога, проложенная Нижне-Абадзехским отрядом была единственной тележной дорогой от Егерухаевской до возводимой станицы Абадзехской и проходила по лесу на правом берегу реки Белой, через реку Майкопку и балку Семиколенную. Местное население совершало нападения на строительные отряды и конвой, доставлявший провизию из города Майкопа. 2

Основание станицы Абадзехской и других было последним актом правительственной колонизации Северного Кавказа. Как пишет Е.Д. Фелицын: «… колонизация этой местности была громаднейшим заключительным сражением, которым окончилась семидесятилетняя война кубанских казаков с кавказскими горцами Горцы проиграли это сражение, но и казакам оно нелегко досталось. Одни из них должны были бросить насиженные, обогретые и обеспеченные места своих отцов и предков, чтобы идти в чужой край и насадить здесь новую жизнь под давлением непривычных естественных условий и непреодолимых трудностей, другим суждено полечь костьми, прежде чем первые успели не только начать насаждение этой новой жизни, но и даже стать сколько-нибудь прочно ногою на тех местах, которые вынужден был уступить им сложивший наконец оружие горец». 3 С уходом основных частей на посту у реки Фьюнт остался сводно-стрелковый №4 полу батальон с майором Солтаном. 6 - 23 мая 1862 года началось возведение ограды вокруг станицы Абадзехской (вал и ров) силами частей Нижне-Абадзехского отряда и Апшеронского батальона. Возведение укреплений прерывалось постоянными военными стычками с горцами. Первоначальный вид станица имела такой: глубокий ров преграждал доступ в станицу с трех сторон. На севере ров проходил по улице Пролетарской, на востоке по улице Интернациональной, на юге по улице Грушевой. На левом берегу ров проходил через хутор Шевченко. Кроме рва был частокол и плетень из хвороста. По углам крепости стояли пушки. 1Из станицы было три выхода – ворота на Майкоп, на Севастопольскую и Каменномостскую. Это укрепление возникло летом 1862 года и получило название станицы Абадзехской. В этом же году было основано 28 станиц в разных местах Закубанского края и в них переселилось 4387 семей переселенцев. Отличительной чертой в основании станиц было то, что они создавались без учета интересов граждан, а в интересах военного времени. 2 Свое название станица получила от названия аула Абадзех и по названию одного из крупнейших адыгейских племен – абадзехов. Уже 10 мая 1862 года в станицу прибыли первые поселенцы. Десять семей нижних чинов регулярных войск и 142 семьи (499 мужчин и 458 женщин) казаков первой бригады Кубанского казачьего войска (переселенцы по жребию и по приговорам станичных обществ). В качестве двух обязательно назначаемых казачьих офицеров прибывают из Первой бригады ККВ (ст. Казанская) семьи есаула Филиппа Косынова и сотника Николая Косинова, вызвавшиеся добровольно. Нижние чины регулярных войск, согласившиеся на переселение в станицы приписывались к казачьему сословию вместе со всеми членами семей. Почти все солдаты, пожелавшие остаться в Абадзехской входили в Нижне-Абадзехский отряд и Апшеронский батальон. Всем им были назначены пособия и льготы: выданы деньги на приобретение лошадей, обустройство домов и другие хозяйственные нужды, приобретение провианта. Каждая семья на три года была освобождена от участия в любых военных действиях, кроме защиты собственных жилищ. В их пользу оставалась военная форма и вещи. Все переселяемые должны были явиться в город Майкоп к пятому мая. Однако, желающих переселиться добровольно в станицу Абадзехскую, буквально на передовую, практически не оказалось. С большей охотой заселялись более безопасные и плодородные земли – станицы Белореченская, Гиагинская, Ханская. Переселенцев в Абадзехскую выпало назначать первой бригаде ККВ, называемой старой линией. В состав первой бригады входили следующие станицы: Тифлисская, Ладожская, Казанская, Воронежская, основанные в начале XIX века казаками из Екатеринославского Казачьего войска; Усть-Лабинская, основанная донскими казаками; Новомалороссийская, Новодонецкая, Архангельская, Дмитриевская, Ильинская, Новопокровская, Терновская, Тихорецкая – основанные в конце XVIII начале XIX веков государственными крестьянами, причисленными к казачьему сословию в 1833 – 1848 годах. Зимой 1862 года во всех перечисленных станицах были проведены сходы, брошены жребии и определены приговоры некоторым семьям, проявившим себя не с лучшей стороны. Приговоры выносились семьям за проступки любого из членов семьи, приговор подписывался станичными судьями и скреплялся печатями.

В случае выпадения жребия допускался наем другой семьи для переселения, что случалось очень редко. Семьи были большими, до двадцати человек. Переселение производилось весной, чтобы за лето можно было подготовиться к зиме, построить жилища, запасти сено и продовольствие. Для точного составления посемейного списка от каждой семьи в марте 1862 года явилось по одному представителю. В итоге в станицу Абадзехскую было переселено 142 семьи. 1 Это были жители станиц Елизаветинской, Тифлисской, Ладожской, Тихорецкой, Усть-Лабинской, Архангельской, Ильинской, Терновской.

Добирались переселенцы на подводах. Так как подвод не хватало, то каждая станица выделяла их переселенцам во временное пользование. Гнали скот: лошадей, быков и коров. К 30 апреля состоялся общий сбор в станице Тифлисской (Тбилисская) и обоз отправился минуя станицу Тенгинскую, мимо Гиагинского поста, Белореченского укрепления, мимо строящихся станиц Ханской и Белореченской. В свои станицы они должны были прибыть к 10 мая. При передвижении им велено было: «…иметь самые строгие меры предосторожности, в особенности в лице неприятеля». Вот что написано в предписании командующего войсками Кубанской области генерал-адъютанта, графа Евдокимова: «Предписывается всем местным начальникам, окружным, бригадным, полковым командирам… оказывать без всякого замедления полное содействие благополучному и безостановочному следованию партии переселенцев первой бригады ККВ в станицы Егерухаевскую и Абадзехскую…». Предписывалось назначать в местах, небезопасных от нападения неприятеля, надежный конвой, отводить бесплатно в станицах квартиры для ночлега, постоища для скота. В рапорте подполковника Есакова от мая восьмого дня 1862 года (г. Майкоп) к командующему войсками области есть следующие строки: «…имею честь донести, что переселенцы, назначенные для водворения в новые станицы Егерухаевскую и Абадзехскую прибыли и до укрепления станиц рвом и валом размещены в Ханской, Белореченской и Майкопском укреплении».

Поселенцы прибыли в свои станицы в десятых числах мая (по некоторым данным 13 мая), сразу начали обустраиваться. Бывшие солдаты и одностаничники старались селиться ближе друг к другу. Первые три года жили на казенном довольствии, провизию доставляли из Майкопа. Сначала станицу охраняли части регулярных войск, так как часто происходили нападения со стороны черкесов. В лес и на реку не ходили свободно, так как могли взять в плен или убить. Особенно часто обстреливались берега реки Белой, поэтому за водой или для стирки к реке ходили только два раза в день под конвоем солдат. 1 Для безопасности жителей вырубывали лес вокруг станицы. Не обходилось без потерь. В случае пленения станичников на майдане собирался сход жителей на котором собирали выкуп за одностаничника. Постепенно население обжилось, начали заниматься земледелием, заготовкой деловой древесины. Все окрестные горы были разделены на сады, в которых собирали неплохие урожаи яблок, груш и косточковых культур. Все желающие получили в частную потомственную собственность наделы земли. Некоторые казаки организовывали собственные хутора: Сечин хутор, хутор Шевченко, Полковницкая балка и многие другие. В 1864 году в станице была открыта первая школа, в которой под руководством урядника Орехова обучалось двадцать человек. В 1862 году из дубового леса была возведена Покровская церковь (находилась на месте нынешнего дома культуры). Так, в трудах и заботах, жили наши предки – первые жители станицы Абадзехской, росла сама станица.

Выводы и заключение.

Таким образом, наша станица, находящаяся в живописнейшем месте, возникла в ходе Кавказской войны. Ее образование связано с колонизацией северного Кавказа. Первые жители были людьми, приехавшими в незнакомый край по воле правящего класса, выполняя свой гражданский долг – долг казака, заключающийся в службе государю и выполнении его воли. Основатели нашей станицы были храбрыми, мужественными и трудолюбивыми людьми, несшими свою самобытную культуру, религию и нравы в этот край. И нет их вины в вытеснении коренных племен адыгов с этих земель, так как казаки были заложниками государственной самодержавной политики.

Список использованной литературы:

1. Фелицын Е.Д. «Кубанское казачье войско».

1. Газета «Кавказ», № 66, 1862 год.

1. Богуславский А. «История Апшеронского полка».

1. Воспоминания жителей станицы: Рубцовой Н., Соколова В.А., Бойко А. и других

1. Материалы, предоставленные А. Пономаревым.

1 Из документов, предоставленных жителем поселка Тульского Андреем Пономаревым.

1 Фелицын Е.Д. «Кубанское казачье войско», 1888, стр. 150.

2 Богуславский А. «История Апшеронского полка 1700-1892 год».

3 Фелицын Е.Д. «Кубанское казачье войско», 1888, стр. 221-222.

1 Из воспоминаний жительницы ст Абадзехской Рубцовой Н.

2 Газета «Кавказ» №66, 1862 год.

1 Фонд 353; опись 1; дело 794. Сведения предоставлены Пономаревым А.

1 Из воспоминаний жительницы ст Абадзехской Рубцовой Н.

izumzum.ru