Анализ работы рмо технологии за 2011-2012 учебный год - polpoz.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
На 2012 2013 учебный год I. Анализ работы за 2011-2012 учебный год 3 1160.35kb.
Анализ воспитательной работы Туломской сош за 2010-2011 учебный год 2 396.08kb.
План работы на 2013 2014 учебный год 3 711.18kb.
Анализ коррекционно- воспитательной работы педагогического коллектива... 2 448.42kb.
Анализ работы школы за 2012-2013 учебный год 3 1054.52kb.
На 2011-2012 учебный год 2011 г. Задачи на 2011-2012 учебный год 9 1757.63kb.
Анализ воспитательной работы за 2010-2011 учебный год 2 533.7kb.
Анализ работы методического объединения учителей естественно- научного... 3 901.69kb.
Планирование внутришкольного контроля по воспитательной работе на... 1 85.92kb.
Анализ методической работы мобу оош с. Орловка за 2011-2012 учебный... 1 279.26kb.
Программа Я. Я. Боргено и М. В. Кирсанова 2011-2012 учебный год "... 2 234.68kb.
Приказ №185-0 от 30. 08. 2013 г. Маоу сош №21 Основная образовательная... 24 4470.73kb.
1. На доске выписаны n последовательных натуральных чисел 1 46.11kb.

Анализ работы рмо технологии за 2011-2012 учебный год - страница №1/1

Анализ работы РМО технологии за 2011-2012 учебный год

Тема РМО учителей технологии на 2011-2012 учебный год: «Повышение качества образования посредством повышения профессиональной компетентности учителя»

Цель: Повышение эффективности процесса обучения через повышение уровня компетенции учителей технологии.

Основные задачи:



  • Оказание помощи учителям технологии в повышении эффективности процесса обучения;

  • Формирование у учителя теоретической и практической базы для обеспечения качественного образования и развития обучающихся;

  • Изучение и обобщение передового опыта работы;

  • Обобщение и распространение своего опыта работы;

  • Применение инновационных технологий при организации и осуществлении обучения

Состав РМО:



Ф.И.О. члена РМО

Пед. стаж

Квалиф.

катего


рия

Возраст

Тема по самообразованию

Квалиф.

курсы (где,когда)



1

Андросов

Олег Станиславович



37

2

60

Использование метода проектов

2011 май

МОИПКРОиК



2

Белинене Ирина Владимировна

30

1

50

Раскрытие творческих способностей через использование ИКТ

12.2011

МОИПКРОиК



3

Бородинов Роман Сергеевич

1

10 разр

23

Использование приемов активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках технологии

-

4

Васюшова Татьяна Михайловна

34

2

55

Использование метода проектов

-

5

Гулевич Лариса Михайловна

27

1

47

Применение ИКТ и методов проектов в преподавании технологии»

С2005по2010г обучение в МГПУ(заочное отделение)

6

Демидова Галина Константиновна
















7

Иванова Лилия Борисовна

21

высшая

44

Разнообразие видов деятельности с использованием ИКТ

2011 -2012г

МОИПКРОиК



8

Коровина Наталья Александровна

35

1

55

Использование метода проектов

2011г январь

МОИПКРОиК



9

Ладик

Виктория Сергеевна



10

2

39

Использование метода проектов

2008г

МОИПКРОиК



10

Лапшова Любовь Алексеевна

46

1

63

Использование метода проектов

2011 январь

МОИПКРОиК



11

Манюкайте Ольга

Антано


18

11разр

44

Дидактические игры – как средство активизации учебного процесса

2005г

МОИПКРОиК



12

Мельникова Татьяна Валентиновна
















13

Морозова Наталья Николаевна

25

1

60

Развитие творческих способностей на уроках технологии

-

14

Перепелкина Марина Ивановна

20

2

42

Использование метода проектов и преподавание технологии

2010г

МОИПКРОиК



15

Попов Алексей Владимирович
















16

Ралдугина Людмила Константиновна

23

1

64

Учебный проект на уроках технологии

2012г декабрь

МОИПКРОиК



17

Селюшкина Елена Николаевна

7

10 разр.

30

Формирование навыков декоративно-прикладного искусства

-

18

Харченко Мария Анатольевна

1

8 разр.

37

Реализация игровых подходов в процессе преподавания технологии

2011г окончила МГГУ

19

Шмакова Екатерина Николаевна

2

12разр.

32

Формирование эстетических и творческих навыков учащихся кружка

2012-2013г

МОИПКРОиК



В 2011 – 2012 учебном году учитель Ладик Виктория Сергеевна подтвердила 2 квалификационную категорию, Иванова Лилия Борисовна получила высшую квалификационную категорию.

Учителя РМО приняли участие в мероприятиях и конкурсах различного уровня.



Уровень

Мероприятие

Место

(номинация)



Ф.И.О участника

муниципальный

Научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера»

Сертификат участника

Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)


муниципальный

Конкурс электронных презентаций «Я иду на родительское собрание»

Сертификат участника

Морозова Н.Н. (МБОУ СОШ №23)

муниципальный

Конкурс «Методическая копилка учителя технологии» Март 2012г

Диплом победителя

1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2. Харченко М.А. (МБОУ СОШ № 3)

3. Иванова Л.Б (МБОУ СОШ №19)


муниципальный

Конкурс «Методическая копилка учителя технологии» Март 2012г

Сертификат участника

1.Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)

2. Коровина Н.А. (МАОУ МУК)



муниципальный

Фестиваль самодеятельного творчества работников образования Печенгского района «Весенние фантазии - 2012»


Диплом победителя

1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2. Перепекина М.И (МБОУ СОШ №4)

3. ИвановаЛ.Б. (МБОУ СОШ №19)

Селюшкина Е. Н. (МБОУ СОШ №5)



муниципальный

Фестиваль самодеятельного творчества работников образования Печенгского района«Весенние фантазии - 2012»



Сертификат участника

1. Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)

2.Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5)

3.Белинене И.В. (МБОУ СОШ №5)

4. Харченко М.А. (МБОУ СОШ №3)



муниципальный

Районный семинар «Современное декоративно-прикладное творчество» 21 февраля 2012г

Сертификат

1. Белинене И.В. (МБОУ СОШ №5)

2. Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5)

3. Селюшкина Е. Н. (МБОУ СОШ №5)

4. Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)

5. Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

6. Иванова Л.Б (МБОУ СОШ №19)

7.Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ №4)


региональный

Конкурс «Методическая копилка учителя технологии».

Участники

1. Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2. . Харченко М.А. (МБОУ СОШ № 3)

3. Коровина Н.А. (МАОУ МУК)

4.Иванова Л.Б. (МБОУ СОШ №19)



Организованы и проведены школьные олимпиады по трудовому обучению, победители которых приняли участие в районной олимпиаде.

Результаты муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по предметам:

Предмет

Учитель

Участники, результат

технология

МБОУ СОШ №20

Зуарева Елизавета, 8кл., 1 место

Ладик Дарья ,8кл, призер

Петрова Ксения, 9кл, призер


технология

МБОУ СОШ №1

Иванова Дарья, 7кл, призер

Иванова Ольга,8кл, призер



технология

Перепелкина М.И.

(МБОУ СОШ №4)



Дроздова Валерия,7кл, призер

Яковенко Сергей, 7кл, призер



технология

Иванова Л.Б.

(МБОУ СОШ №19)



Жепалова Алина, 7кл, призер

технология

Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)


1.Толщихина А., 9а, 1 место

2.Шейко Е.,8а, призер



Обучающаяся 9 а класса МБОУ СОШ№ 9 Толщихина Александра участвовала в областной олимпиаде по трудовому обучению, где получила 57 баллов, учитель Гулевич Л.М.

Утвержден план работы кружков. Организованы и проведены школьные выставки творческих работ обучающихся.

Учащиеся школ приняли активное участие в различных мероприятиях и конкурсах:

Уровень

Мероприятие

Кол-во детей, место(номинация)

Руководитель

международный

Конкурс детской рукописной книги «Сочиняем книжки сами»

4ч. – 3 место


Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)


всероссийский

Конкурс творческих работ ОАО «ГМК «Норильский никель» «Дорога в завтра»». «Путешествие Никельки»

3ч.- участники

1ч.- участник



Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5) Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)


всероссийский

Конкурс рисунков «Наполним сердце добротой»

6ч.- участники

Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ№ 4)

всероссийский

XIII открытый всероссийский фестиваль-конкурс юных дарований «Алмазные грани». Художественная номинация «С миром говори»

23 ч. - участники

Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ№ 4)

региональный

Акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

8ч. – участники, 1ч. – победитель

6ч. – участники

1ч – победитель, 1 место

5ч. - участники



1.Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5)

2.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

3. Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ№ 4)

Селюшкина Е. Н. (МБОУ СОШ №5)





региональный

Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства

5ч.- участники

Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)


региональный

Конкурс «Здоровый позитив – 2011»

6ч. – участники

Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5)

региональный

Исследовательский и творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб»

1ч.- победитель

Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ№ 4)

региональный

Всероссийская олимпиада научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам окружающей среды «Человек – Земля –Космос»

1ч. – победитель ,3 место

Морозова Н. Н. (МБОУ СОШ № 23)

региональный

Конкурс детского творчества «Святой могучей Руси», посвященного 700-летию Преподобного Сергея Радонежского

8 ч. - участники

Харченко М. А. (МБОУ СОШ №3)

муниципальный

Научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера»

1 ч. – сертификат участника


Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)


муниципальный

Выставка детского рисунка

в рамках мероприятия VI Трифоновские образовательные чтения

«Духовно – нравственные основы патриотического воспитания»


7ч. –участники

9ч. - участники

3ч.- участники


1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2. Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5)

3. Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)


муниципальный

Исследовательский и творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб»

4ч. – участники, 3ч. – победители

27ч. –участники, 5ч. – победители

10ч – участники, 1ч- победитель

1ч – участник

4ч. –участники, 2ч. - победители


1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2. Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5)

3.Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ№ 4) 4.

Ралдугина Л.К. (МБОУ СОШ №7)

Селюшкина Е. Н. (МБОУ СОШ №5)


муниципальный

Районный конкурс детских электронных презентаций «Край реки сосновой»

1ч- победитель

2ч. – победители

1ч - победитель


1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2. Иванова Л.Б (МБОУ СОШ №19)

3. Морозова Н. Н. (МБОУ СОШ № 23)


муниципальный

Конкурс детского рисунка «Интернет и дети»


2ч – победители

3ч. – участник

5ч – участники

7ч. – участники, 3ч. – победители 1,2,3место



1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2.Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)

3. Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ№ 4)

4.Селюшкина Е. Н. (МБОУ СОШ №5)



муниципальный

Конкурс детского рисунка «Маленький пешеход»

5ч. - победители

Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5)

муниципальный

Районный конкурс детской рукописной книги «Сочиняем книжки сами»

1ч. – победитель, 2 ч. –участники

4ч - победители



1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2. Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)



муниципальный

Городская выставка – конкурс «Ёлочка»

5ч. – победители 1,2,3место, 4ч. – участники

3ч. – участники

4ч -участники


1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2.Ралдугина Л.К. (МБОУ СОШ №7)

3. Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ№ 4)


муниципальный

Городская выставка – конкурс «Рождественская сказка»

6ч – участники

5ч.- участники



1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2.Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ№ 4)



муниципальный

Городская выставка – конкурс «Подарок маме»

3ч. – победители, 7ч. – участники

3ч – победители, 8ч – участники

2ч. – победители, 12 участники

5ч. - участники



1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2. Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5)

3. Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)

4. Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ№ 4)



муниципальный

Конкурс детских творческих работ «Любимой маме»

10ч – участники

5ч. –участники, 1ч. - победитель



Перепелкина М.И (МБОУ СОШ №4)

Харченко М.А. (МБОУ СОШ№ 3)



муниципальный

Конкурс детского творчества «Безопасность на воде и на льду глазами детей»


1ч.- победитель, 4ч – участники

2ч. – победители, 2ч.- участники

1ч. – победитель

15ч. – участники

2ч. – победители

15ч. - участники



1.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)

2.Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)

3.Ралдугина Л.К. (МБОУ СОШ №7)

4.ПерепелкинаМ.И. (МБОУ СОШ №4)

5. Морозова Н. Н. (МБОУ СОШ № 23)

Селюшкина Е. Н. (МБОУ СОШ №5)



муниципальный

Конкурс детского рисунка «Здоровое питание – залог здоровья»

1ч.- победитель

Манюкайте О.А. (МБОУ СОШ №22)

муниципальный

Выставка рисунков «Славны были наши деды»

24ч. – участники

10ч. - участники



1.Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ №4)

2. Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)



муниципальный

Детский творческий конкурс «Мой дом, уютно в нем»

4ч.- участники, 1ч. - победитель

Харченко М.А. (МБОУ СОШ №3)

Учителя РМО технологии приняли участие в районных семинарах:

Тема семинара

Ф.И.О. учителя

Тема урока

ИКТ в учебно-воспитательном процессе как условие обеспечения качественного образования

Мельникова Татьяна Валентиновна

МБОУ СОШ №1



Урок ИЗО «Создание художественного образа для кинофильма», 9б класс.

Использование современных образовательных технологий в процессе преподавания и воспитания обучающихся

Гулевич Лариса Михайловна

МБОУ СОШ №9



Урок ИЗО «Роль вещи в образно – стилевом решении интерьера. Дизайн часов»

Международный семинар «Межгосударственное школьное сотрудничество – способ воспитания толерантной личности»

БелиненеИрина Владимировна (МБОУ СОШ №5)


Внеклассное мероприятие «Музыкально -танцевальная композиция «Дружба»

Международный семинар «Межгосударственное школьное сотрудничество – способ воспитания толерантной личности»

Селюшкина Елена Николаевна

(МБОУ СОШ №5)




Урок технологии «Открытка в технике айрис - фолдинг»

Международный семинар «Межгосударственное школьное сотрудничество – способ воспитания толерантной личности»

Шмакова Екатерина Николаевна

(МБОУ СОШ №5)




Мастер - класс по ДПИ «Плетенная закладка из открыток»

Элементы исследования на уроках.

Харченко Мария Анатольевна (МБОУ СОШ №3)

Урок технологии «Выбор и обоснование идеи для творческого проекта. Экономический анализ»

В рамках реализации международного проекта «Английский язык в приграничной школе»

Препелкина Марина Ивановна (МБОУ СОШ №4)

Урок технологии «Изготовление брошки из ткани»

В течение учебного года было проведено 4 заседания РМО. Работа МО была распределена по следующим направлениям:

Направления работы

Сроки

1 заседание

Тема: «Профессиональная компетентность и инновационный поиск учителя технологии, как средство повышения качества знаний школьников»

  1. Система работы учителя по формированию творческого потенциала учащихся на уроках технологии и во внеурочное время.

  2. Создание индивидуальных образовательных траекторий для педагогов.

  3. Определение профессиональных затруднений учителей.

  4. Утверждение плана работы на 2011/12 уч. год.

  5. Подготовка к районной олимпиаде по технологии

  6. Обзор новинок учебной и методической литературы.



сентябрь

  • Коррекция рабочих программ по предметам по необходимости

  • Разработка и утверждение материалов для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии

  • Проведение школьных олимпиад по технологии

  • Проведение районных олимпиад по технологии




октябрь -

ноябрь


2 заседание:

Тема: «Выработка положительной мотивации к труду и социальной значимости через разнообразные формы работы».

  1. Формирование банка передового педагогического опыта учителей технологии.

  2. Панорама методических находок. Отчет по теме самообразования «Применение метода проектов на уроках технологии по разделу «Интерьер жилого дома (5 – 8 кл.)», учитель Гулевич Л.М.

  3. О проведении районного конкурса «Методическая копилка учителей технологии» - положение о проведении конкурса; - о составе жюри; - об оформлении заявок и документации.




20 января

  • Участие в городских конкурсах детского творчества («Ёлка», «Рождественская сказка», «Подарок маме»)

  • Участие в районном семинаре «Современное декоративно-прикладное творчество»

  • Участие учителей в мероприятиях и конкурсах различного уровня с целью обобщения опыта



январь - март

3 заседание:



Тема: «Исследовательский метод обучения как один из способов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках»

  1. Из опыта работы. Исследовательский метод обучения как один из способов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.

  2. Развитие навыков исследовательской деятельности учащихся через организацию групповых форм работы на уроках технологии.

  3. Из опыта работы. О подготовке учащихся к участию в олимпиадах и конкурсах. Иванова Л.Б.

  4. Анализ результатов районных олимпиад по технологии в 2010-2011 учебном году.

22 марта

  • Участие учителей в мероприятиях и конкурсах различного уровня с целью обобщения опыта

  • Участие учителей в региональном конкурсе «Методическая копилка учителей технологии»

март - апрель

4 заседание:

Тема: «Подведение итогов работы РМО учителей технологии за 2010-2011 учебный год»

  1. Итоги региональных и муниципальных конкурсов;

  2. Подготовка к итоговой аттестации учащихся;

  3. Отчет по темам самообразования.




11.мая

Учителя технологии принимают активное участие в методической работе района. У каждого учителя есть тема самообразования, над которой в течение года, выступают с отчетами на заседаниях РМО.



Ф.И.О.учителя

Тема выступления



.Гулевич Л.М. (МБОУ СОШ №9)


Отчет по теме самообразования «Применение метода проектов на уроках технологии по разделу «Интерьер жилого дома (5 – 8 кл.)»

2.

Иванова Л.Б (МБОУ СОШ №19)

Обобщение опыта работы «Исследовательский метод обучения как один из способов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках»


3.

Белинене И.В. (МБОУ СОШ №5)

Проведение мастер – класса « Плетение из газетных трубочек «Сердечко»


4.

Селюшкина Е. Н. (МБОУ СОШ №5)

Проведение мастер – класса «Бисероплетение «Паучки»

5.

Шмакова Е.Н (МБОУ СОШ №5)


Организация выставки работ обучающихся кружка «Дизайн – студия»

6.

Перепелкина М.И. (МБОУ СОШ № 4)

Обобщение опыта работы «Развитие навыков исследовательской деятельности учащихся через организацию групповых форм работы на уроках технологии»


7.

Андросов О.С. (МАОУ МУК)

Проведение мастер - класса «Пайка мягкими припоями»

Все запланированные вопросы, поставленные на 2011-2012 учебный год, рассмотрены.

В 2012 – 2013 учебном году РМО будет продолжать решение поставленных задач, акцентируя внимание на следующих:



  1. Развитие профессионализма учителей технологии как условие повышения качества образования стандартов второго поколения.

  2. Повышать профессионализм учителей РМО используя инновационные формы методической работы, курсовую подготовку, самообразование

  3. Продолжать использовать электронные образовательные ресурсы в учебном процессе по трудовому обучению в целях активизации познавательных интересов обучающихся

  4. Обобщать передовой педагогический опыт работы учителей района

  5. Продолжить работу с одаренными и способными обучающимися

В РМО работают опытные педагоги, обладающие глубокими знаниями по предмету, творческим потенциалом, высокой методичностью, которые стремятся заинтересовать обучающихся, реализовать их креативные возможности. У учителей трудового обучения сложились творческие, деловые отношения, их отличает внимательность, взаимопомощь. Но в этом учебном году не проявили активности в работе РМО учителя школ пос. Никель: отсутствовали на заседаниях МО, малая активность в участии конкурсов.

Учителя РМО просят методический центр посодействовать в вопросе оснащения оборудования в школьных учебных мастерских обслуживающего и технического труда. Заменить устаревшее оборудование на современное, увеличить количество швейного оборудования (швейные машины, краеобметочные машины, утюги), приобрести кухонную посуду, различные кухонные приспособления.



РМО учителей технологии просит отметить на уровне районного отдела образования, используя различные формы поощрения, работу учителей проявивших активность и творчество в работе с обучающимися и коллегами: Белинене И.В., Перепелкину М.И., Шмакову Е.Н., Манюкайте О.А., Харченко М.А., Гулевич Л.М.

Руководитель РМО учителей технологии Гулевич Л.М.


izumzum.ru